Главное Свежее Вакансии Образование

Константин Ложкин

PHP-разработчик на Magento CMS, проживаю в Берлине
Подписаться Написать
17 июл 2020 в 09:48
Подробная информация
Комментарии
1
Добрый день! Само по себе отсутствие образования по специальности не является преградой для поиска работы. Для работодателей важен больше опыт. Конечно, это не значит, что наличие образования не является для вас большим плюсом - на это тоже смотрят. Но, как доказательство, могу сказать, что знаю одного немца, который не имел высшего образования совсем, а до того, как начал работать программистом - работал в колл-центре оператором. То есть, без образования построить карьеру в IT вполне реально. Зато вот без опыта вас никто на релокацию не пригласит - это первое, на что смотрят. Это я к тому, что необходимо сначала набраться опыта, а лишь потом пробовать искать работу за границей.
Одной из сложностей при отсутствии высшего образования по специальности будет то, что вы не сможете оформить голубую карту (Blue Card), которая значительно упрощает переезд программистам в Германию. Соответственно, у вас будет шанс оформить лишь рядовую рабочую визу, а это чуть больше документов и бюрократической волокиты. Также вы не сможете получить ПМЖ уже через 2-3 года, как с голубой картой - для вас будут стандартные условия, 5 лет. Еще один минус - отсутствие простых способов сменить работодателя (каждый раз нужно согласовывать смену работодателя с государственными органами). Но я знаю как минимум два человека, которые приехали в Германию работать в IT именно по стандартной рабочей визе, так что это не из области фантастики.
Ну это всё касательно Германии. В другие страны рабочая виза проще. Например, Польша, Чехия, Латвия и т.д. - туда вы можете переехать без проблем, если найдете работодателя. Другой вопрос, что оплата там будет, естественно, ниже, чем в Германии. Зато более понятный и привычный менталитет.
Если будете пробовать переехать в Германию, помните, что немцы иногда уделяют много внимания неожиданным деталям. Например, они могут смотреть на ваш предыдущий опыт работы и им может не понравиться, если они увидят, что вы несколько раз в своей жизни меняли специализацию. В этом смысле для них не понятны реалии России или Украины, когда человек выучился на физика, работал полжизни бухгалтером, а затем переучился на программиста. Поэтому по возможности лучше продумать, как это красиво объяснить, если спросят. И лучше ограничить информацию об этом в резюме, не расписывать во всех деталях. Сместить акцент на программирование.
Еще один хороший путь - это поступить в немецкий университет и получить немецкое образование. Есть куча университетов, где обучение происходит на английском. Университеты условно бесплатны (350 евро за семестр, в эту стоимость входит абонемент на транспорт). Но есть пару нюансов: при поступлении в университет необходимо внести специальный залог на счет, около 9 тыс евро. При успешном окончании университета его возвращают. Также нужно помнить, что хоть обучение и условно-бесплатное, необходимо платить за общежитие или комнату (300-400-500 евро в месяц), а также чем-то питаться. Студентам разрешается подрабатывать определенное количество часов в месяц, но в полный рабочий день работать нельзя - иначе можно потерять учебную визу и отправиться домой. С немецким дипломом многие компании охотно берут на работу. После окончании немецкого университета вам дается какое-то время (кажется, 6 месяцев, а может и год?) на поиски работы. Правда, работа должна быть с определенным уровнем зарплаты, не ниже определенного уровня (зависит от специализации). Но найти работу на месте и с немецким дипломом будет однозначно легче, чем искать удаленно. Я уже молчу, что не каждый работодатель готов ждать четыре месяца, пока потенциальный работник пройдет все круги бюрократического ада и оформит себе визу и все разрешения на пребывание в Германии. В общем, поступление в университет - это хороший путь для переезда за границу. Тем более что в этом случае вам не обязательно становиться программистом, можно выучиться и по другой специальности, которая вам ближе.
12 Сентября 2019
1
Как я писал в статье, Берлин - большой мультикультурный город, здесь много работы, много стартапов, в том числе и международных, для которых не требуется глубоких знаний немецкого языка, достаточно английского. Кроме того, здесь проще адаптироваться, так как Берлин не такой консервативный, как остальная часть Германии. Здесь полно "русских магазинов", есть даже театры и кинотеатры на русском. Уверяю вас, что переезд за границу - это всегда большое потрясение и испытание, поэтому адаптироваться в Берлине проще, чем, скажем, в Мюнхене (я уже молчу про небольшие городки Германии, в которых мигрантов могут встретить даже с озлоблением). А про Швейцарию, например, даже сами немцы мне говорили, что швейцарцы очень холодно и с пренебрежением с ними общаются, они очень не любят приезжих - даже если те говорят свободно на одном с ними языке (условно язык один, но в Швейцарии свой диалект немецкого).
11 Сентября 2019

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.