Главное Свежее Вакансии Образование

Иван Бардов

Человек-юрист. Соучредитель и юрист в Legal tIP, решаю вопросы, связанные с интеллектуальными правами.
Подписаться Написать
25 окт 2022 в 05:06
Подробная информация
Комментарии
0
Окей, давайте по пунктам.
1. Производитель - или нет, не так важно. Любое неправомерное использование можно признать нарушением. Не нужно думать, что только умышленное нарушение влечёт ответственность.
2. Отсутствие нарушений таможенного законодательства не означает отсутствие нарушений инт. прав.
3. Это не имеет значения.
4. Так ведь и не за это с него спрашивают.

Думать о выводах суда не стоит, т.к. Вы размышляете с позиции собственного понимания справедливости, а не с позиции закона.

В РФ такие дела тоже решаются весьма просто.
По "знал - не знал" позиция отражена уже давно (ст. 1250 ГК РФ в редакции от 01.10.2014, Постановление 5/29 от 26.03.2009), по "я всего лишь продавец" - в деле "Перекрёстка" ВАС РФ явно обозначил позицию.
Про "ввёз законно" - тут всё ещё проще: внесение в ТРОИС - право, а не обязанность правообладателя. Т.е. если товар прошёл таможню - это ещё не значит, что там нарушения интеллектуальных прав нет.

Что касается "пожалели" - Вы знаете, это в РФ судиться дешёво, т.к. есть куча юристов, готовых трудиться за копейки и есть суды, которые снижают размер взыскания судебных расходов до смехотворных сумм - в итоге в РФ можно заниматься сутяжничеством без особого страха быть наказанным.
В "цивилизованных" же странах юристы себя чаще уважают, за такие копейки не работают, в итоге каждый судебный процесс - это серьёзный расход времени и денег, к которому ещё могут добавиться немалые судебные расходы процессуального оппонента в случае провала, поэтому куда чаще применяется осознанно и с расчётом.
5 мая 2017
Комментарий пропал в процессе самосознания
Комментарий пропал в процессе самосознания
Комментарий пропал в процессе самосознания
Комментарий пропал в процессе самосознания
Комментарий пропал в процессе самосознания
Показать следующие

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.