Главное Свежее Вакансии Образование
1 415 25 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Не начинайте стартап с профессионалами: личный опыт с пиццерией

Эта заметка о том, почему ни в коем случае не стоит начинать пилить стартап с профессионалами. Вот просто ни в коем случае. Ни за что. Никогда.

А дело было так. Около полугода назад нашлись мы с Антоном (имена и адреса изменены из этических соображений) и решили запустить службу производства и доставки пиццы.

С начала все было хорошо: Антон двенадцать лет в бизнесе, поднял не одну международную сеть по доставке пиццы. Сервис, доставка, администрирование. Везде, куда бы ни попадал Антон, сеть преображалась. Из нищебродской, невзрачной пиццерии Антон делал алмаз, который начинал сверкать на всю округу, радуя глаз владельца и сметая конкурентов с тернистого бизнес-пути.

Мы сошлись: волна и камень Антон, поднаторевший в поднятии ресторанного бизнеса с колен, и я - человек увлекающийся, а потому владеющий широким набором навыков и знакомый с серьезным маркетинговым инструментарием.

После долгих и длительных переговор мы с Антоном сошлись на том, что: пицца - это хорошо. Пиццу любят многие. Пицца - это прибыльно. Нужно создавать свой бренд и фигачить. Искра, буря, пицца. Помещение. Оборудование. Выбор технолога. Маркетинговая стратегия. Разработка рецептуры. Подбор линейного персонала. Создание каналов продвижения. Закупка продуктов. Оттачивание процессов. И... Запуск...

Вот тут и начались проблемы с Антоном. Он 12 лет потратил на совершенствование уже существующих механизмов, и, естественно, Антона начало тянуть к ним. Ведь они понятные и уютные. Ведь там все понятно. Первым тревожным симптомом было введение в меню Маргариты и Пепперони (изначально их не было).

Почему "тревожным"? Маргарита и Пеперони существуют в парадигме определенной бизнес-модели: вы видите надпись: "пицца за 250 рублей", думаете: "ой, это круто, я могу поесть незадорого", звоните, а вам говорят: "чувак, это голое тесто с сыром, ты не наешься им" и начинают напаривать вам дополнительные ингредиенты: колбаску, помидорки, оливки, ананасик... Одно дополнение, между прочим, имеет маржинальность не менее 90%. И в результате - вуаля! Получаем пиццу за 700 рублей. Картошку, колу и маленький пирожок вам тоже напарят, не сомневайтесь.

Я так и вижу как некоторые из вас кивают головой и говорят: "нет, это точно не про меня", или: "я люблю маргариту, это очень вкусно". Замечу: я не против маргариты - она, возможно, вкусная, но давайте будем честными перед самими собой - она для нищебродов.

Что может быть вкуснее большого количества правильно наваленных продуктов?

Моя же задача, как маркетолога, состояла в создании чего-то другого, что выделялось бы своей уникальностью, не только в продукте, но и в модели. То, что не нужно продавать. С этой задачей мы с подобранной мною командой справились на пятерочку - мы переработали меню, снизив количество пицц с 24 (среднее количество пицц в меню) до 8. При этом все полученные "модели" могли удовлетворить самого искушенного любителя итальянского продукта.

Естественно, мы отказались от маргариты и пепперони. Нам просто не нужно было совершать допродажи для повышения среднего чека.

Я разработал стратегию в интернет-каналах: ВК, фейсбук, одноклассники и твиттер. В то время, как все компании сидят на директе, мы пошли в удобное для клиента место, где он бывает чаще всего.

Мы даже (!) создали бота в телеграм (первые в Москве, кстати).

Я придумал и реализовал идею вывода продажников в бизнес-центры, снабдив их предварительно планшетами с внутренней CRM-системой. Они имели возможность закрывать клиента, как и в случае с соц. сетями, в удобном для клиента месте. Заказы поступали напрямую на кухню, минуя оператора.

Было еще много интересных идей, которым не суждено сбыться.

Для того, чтобы пилить стартап, нужно быть готовым отказаться от своего прошлого опыта (или его части), каким бы он ни был большим. Нужно научится дерзить рынку и иметь стальные [мочки ушей] для того, чтобы продавливать свои идеи. Ну и, конечно, нужно подбирать ленивых людей.

Не доверяете мне? давайте посмотрим, что говорит Б.Гейтс:

“Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения”.

P.S.: все вышесказанное - лично мое мнение, с которым ни редакторы спарка ни читатели могут не соглашаться.

В заметке описан частный случай, в котором мне довелось принять участие.

Всем спасибо за уделенное время. Подписывайтесь на наш паблик в ВК, в котором я выкладываю отсортированный по категориям годный контент. Ну, и на паблики проекта Reader - в ВК и ФБ.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Так а что с Антоном-то случилось? ;-(
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Антон продолжает развивать пиццерию по старой модели.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
трагедия. ваш стартап рухнул...
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Прошу читать внимательнее, Константин. Он рухнул. Он успешно продолжает набирать обороты в старой парадигме.
Ответить
Калинов Руслан
Мы провалились, но я не виноват?)) Простой пример - у меня дети всегда(!!) берут Маргариту + 4 сыра, я себе и супруге беру рыбную или что-то на подобии деревенской. И дело не в цене. Возможно Антон все-таки был(?) прав?
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Отнюдь, мы не провалились. Пиццерия растет и развивается, Руслан.
Но! В не уже нет той изюминки, которая вкладывалась мной и моей командой. Это просто очередная пиццерия.

Антон конечно прав - это показывают цифры роста. Но дело не в его правоте. Дело в том, что это уже не стартап, а просто скопированная бизнес модель. Такая недофраншиза. Попытка создать что-то новое при нежелании меняться (оставаясь старым)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>но давайте будем честными перед самими собой - она для нищебродов
Интересное заявление. Почему так? Вы не думаете, что ее берут из-за того что она нравится, а не из-за цены?

P.S. сам Маргариту не беру
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Конечно, Константин, часть людей ее берет по той причине, что она им нравится. Вот звонят говорят: "нам маргариту и все. Ничего больше не нужно...". Но это очень мизерное количество людей (менее половины %). Остальные либо строители/рабочие, которым нужно закусить, либо студенты, которые делят эту пиццу на 8 человек.
Я несколько недель смотрел на внедрение "старой" парадигмы и могу оперировать конкретными данными, на которых, собственно я и сделал такие воды.
Ответить
werqwer qwer
Я придумал и реализовал иМею, исправите удалю = )
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Спасибо, Дмитрий.
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Мирзоев Фахреддин
если вы решили придумать бизнес модель и быть уникальными, вам нужно ехать в америку и брать под это венчурные деньги. здесь только кеш кау, только хард кор (Антоны)
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Отнюдь, Фахреддин, отнюдь.
Просто напросто откройте список люде, которые консультируют Сбер, Сколково, Вышку (ВШЭ) и ФРИИ. Вы будете оооочень удивлены.
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Мирзоев Фахреддин
я не знаю ни одного состоявшегося венчурного проекта от Сбер, Сколково, Вышку (ВШЭ). У ФРИИ знаю car price.
Ответить
Diana Koroleva
"Моя же задача, как маркетолога, состояла в создании чего-то другого"

С большими надеждами на "что-то другое" всё понятно, я сама экс-ресторатор, а у племянницы до сих пор суширольная доставка, включая эту самую пиццу. Без маргариты, правда, но есть другие варианты по ценам именно в таком бюджетном диапазоне - так надо, если вы правда "маркетолог", а не "экспериментатор".
Так вот "маркетолог" ведет контору к захвату рынка по возможности безрисковыми опробованными способами (см."метод Антона"), в то время как "экспериментатор" проверяет свою новую неизвестную науке гипотезу, уже одной этой неопределенностью подвергая проект высокому риску (см."метод Ивана").

И увы, как экс-ресторатор, я вынуждена отметить, что применительно к указанной ситуации метод Антона правильный. Причина простая - вся пищевка (horeca) это не какая-то сверхинновационная отрасль для буйства стартапов и новых идей, а тысячелетиями отточенный малый бизнес. И что в этой отрасли не делай, всё в итоге сводится к банальному "вкусно покушать (за предельно скромные деньги и чтобы без чаевых)".

Для полноты картины скажу, что были у нас и планшеты, и пейсбуки, и автоматизация. И всё это сводится на нет, когда планшеты пропадают на второй день, когда выпившая публика в туалете регулярно собачью свадьбу устраивает или когда каждую неделю курьер привозит пять заказанных пицц обратно со словами "опять налоховали, трубку не берут и адрес не тот".

И скажу честно, возвращаться в этот бизнес желания нет никакого :)
Потому что там не место для стартапов. Это унылая рутина, вершиной которой является такая же унылая (но прибыльная) "додо пицца".
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
В контексте «унылая рутина», традиционности этого направления и относительного отсутствия пространства для экспериментов. Как Вы думаете, внедрение дронов (и систем управления ими), доставляющих малогабаритные грузы, в том числе, продукты, будет некой сингулярностью (в широком понимании), которая кардинально изменит всю отрасль?
Ответить
Diana Koroleva
"кардинально изменит всю отрасль";

Я бы сказала "изменит весь мир" :)
Мы действительно находимся на пороге технологической сингулярности - в частности, не далее как вчера мы небольшой компанией погромистов отмечали йоль, поэтому к середине вечера начался показ всего спектра наиболее перспективных наработок их контор в сфере нейросетей - от уже банальных картин до весьма и весьма впечатлившей меня музыки.

То, что начнет происходить дальше, с началом внедрения роботов, заменяющих человека, будет менять не отрасли, а весь социум. Даже если брать узкую часть курьерской доставки, которая отходит дронам, то мы сразу получаем:
- новый стандарт оперативной доставки;
- массу вышвырнутых на улицу работников и закрывшихся лавочек;
- всего два остающихся в этой сфере узких профессиональных направления: (технический) руководитель и программист робототехники; ну можно еще до кучи добавить направление "ученый-изобретатель" :)

Так что ответ утвердительный. Изменения будут огромны.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Ирония, в том числе, заключается в том, что и они долго не продержатся :) Когда появится что-то близкое к ИИ, они будут одними из первых кто потеряет работу :) Источник ошибок- человек. А когда некая система осознает гипотетическое "я" (ещё одна сингулярность), то это будет в прямом смысле Deus Ex Machina, он везде и нигде, всё знает, быстро считает и т.д. Причём его мотивации нам будут не понятны.

ИИ в связке с генетическим дизайном, трансгуманизмом и прочим, приведёт к противостоянию homo sapiens, c машиноносными созданиями, в том числе h+. Естественно примативная часть личности homo sapiens откажется от перспективы оказаться на вторых ролях. Простой животный страх, перед более сильным, умным и непонятным противником, породит решение простого "if", цепочку «рефлексов»: если страшно и непонятно, то уничтожить. В этом деле нам равных на планете — нет, поэтому долбанут ракетами в дата-центры. А если отберут «спички», то пропаганда сделает своё дело, 90% homo sapiens, как всегда не станут вникать в суть вопроса. И с криками «за людей», начнут использовать «аналоговое» вооружение.

Но «ответка», скорее всего, не заставит себя долго ждать, потому что, раз некие дегенераты кидаются ракетами, то нужно с ними что-то делать, что как бы логично (это решение проблемы). Не будет ядерных грибов, окопов, терминаторов и прочего бреда сценаристов. «Правнуки» дронов таскавших еду и продукты, но уже более продвинутые, управляемые вездесущим ИИ, с генетическим оружием на борту, уничтожат всего один вид, а трупы, во избежании урона другим видам — переработают. И настанет мир на земле между машинами, h+ и всем остальными, но уже без одного вида :)

Как там у Александра Зиновьева:

Ответь, спустился ты с Небес?
Иль выполз как исчадье Ада?
Родился ты зачатья без
Или ты есть порока чадо?
Нет, я не ангел и не бес.
Узри во мне земного гада,
Что мир построил вроде ада,
На землю рай спустив с небес.
Ответить
Diana Koroleva
"приведёт к противостоянию homo sapiens";

Это самый маловероятный сценарий :)
А самый вероятный - слияние, кибернетические организмы, чипованные головы и прочие чудеса вселенной киберпанка - т.е. люди не будут ни в чем отставать от роботов.

"Противостояние" будет. Но людское. И ровно то же, что и сейчас - луддиты против новаторов. В итоге новаторы без всякого кровопролития просто эволюционно и технически станут новым (а потом единственным) классом общества, отгородившимся от плебса своими технологиями, а может даже тупо переселясь на орбиту/Луну/Марс.
Можно однозначно утверждать, что будут значительные проблемы с тем, куда пристроить огромную массу "лишних" людей. Но тут я полагаю обойдутся не уничтожением, а гуманными технологиями виртуальной реальности, которые помогут вынужденным бездельникам спокойно и радостно дожить свои годы. Тема большая, но сейчас, к сожалению, нет времени подискутировать :)

Из забавного - мы делаем компьютерную игру как раз про одну из несуществующих пока профессий будущего - про профессию технического командующего :)
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Хорошая статья, не понимаю, чего Вам минусов нагрузили, плюсик поставил.

Но вот строки: "она для нищебродов. Что может быть вкуснее большого количества правильно наваленных продуктов?" - вызвали противоречивые мысли, это лишь моё мнение.

Жил в разных городах, как в столице, так и в регионах. Могу отметить, что разница просто чудовищная. У нас большинство населения живёт, прям скажем, не очень кучеряво. Люди потребляют, то что могут себе позволить и всё. Например, в маленьких городах, в пятницу вечером, можно наблюдать очереди за алкоголем. Это происходит не потому, что все вокруг алкаши, а потому, что других развлечений просто нет, а людям надо как-то расслабляться. Вот они и выбирают, из того что есть и что им позволяет бумажник.

Вот раньше пробовал самый разный алкоголь (сейчас не употребляю), например, виски за 20 тыс. и виски за 1 тыс. рублей, честно говоря, особой разницы не заметил. Да чуть мягче и легче, да неприятных последствий нет, но это явно не стоит оставшихся 19 тыс. Хотя, может я чего-то не понимаю.

Что касается общепита, то на мой взгляд, лучшие места это там, где едят: студенты, работяги и полицейские (до майора), там вкусно, сытно и по карману не бьёт. Пусть меня считают нищебродом, но я искренне не понимаю кривых понтов связанных с потреблением.

Конечная цель маркетинга, ведь не сводится к уникальности, креативности и т.д. Это же просто «тактические» успехи, а стратегический успех — денежка и рост LFL. Грубо говоря, если это всё растёт, то значит маркетинг работает. Иначе, зачем он нужен? При этом какая разница кто покупает? Кстати, нищеброды гораздо менее привередливы.
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Валерий, фразу "она для нищебродов" я специально добавил для провокации;)
Интересно было посмотреть на реакцию.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
И как? Понравилось?
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
"Понравилось" не совсем применимое определение.
Я услышал много интересных мыслей. Есть о чем поразмышлять, Валерий.
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Хм. А ваш сервис я помню. Интересный он. Я рассказывал о нем, кстати, Антону. Предлагал перенести вашу методик выбора товара на пиццу.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Если хотите бурной реакции, напишите как не любите мега-гуру-тренеров-успешного-успеха. Реакция не заставит себя долго ждать, каскад минусов — обеспечен. Проверено лично :)
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Если переносить и начать вычислять некие показатели (как у меня в проекте для электроники), то тут всё выглядит так (если предельно утрированно, доступно и «на пальцах»):

1. Сценарий использования — всего один (поглощение/употребление в пищу); Например, для электроники их гораздо больше.

2. Объективные критерии оценки (для определённой разновидности пиццы): вес, энергетическая ценность ккал (белки, жиры, углеводы), возможно температуры (рекомендуемые при употреблении). Т.е. определяем некую объективную «полезность» для организма, относительно веса, роста, возраста, можно ещё ряд антропометрических показателей прикрутить. Т.к. люди разные, кто-то есть много, а кто-то мало, спортсмен весом 100 кг может хоть 5 пицц за раз легко съесть, а девушка весом 50 кг, может и 2 куска не осилить. Далее нужно соотношение всего этого к цене, показатель «цена/качество» - абстрактный, но для условного обозначения сгодится. Ничего сложного в этом нет, можно даже банальной арифметикой обойтись. Пицц в меню и данных не так много, поэтому можно даже вручную сделать. Например, у меня около 40 000 устройств (число разных параметров: 20-560 и это число постоянно растёт) поэтому все данные собираются и анализируются системой (вне сайта) — автоматически, вручную это сделать — не реально. А пиццы можно и вручную, сам «алгоритм» в десятки раз проще :) Можно легко без дискретной математики обойтись :)

3. Органолептические критерии рассчитать объективно — не получится, это субъективные критерии. Т.к. под словами «вкусно», «приятно», «горько», «сладко» и т.д. все могут подразумевать диаметрально противоположные вещи. Но есть стадный эффект (следование за лидером мнения, в данном случае), если сможете стать лидером мнения, то возможно построить некую шкалу. Или можно использовать стандартную шкалу 1-5, на основе выборки от пользователей, т.е. если большинство считает это сладким, то вероятнее всего оно именно сладкое, по крайней мере по мнению большинства. Поэтому шанс «попасть» куда надо — выше. Потому что иначе, начало координат будет невозможно определить. А компьютеру циферки нужны.

4. Прикручиваем некую форму ввода данных. Можно фильтр, можно вопрос-ответ, можно одну строку как в поисковиках (это сложно, до сих пор её делаю, «научить» понимать программу, чего на самом деле хочет человек — очень сложно). Можно ещё в виде Акинатора сделать, в моём случае была интерактивная игрушка-болтушка, просто там есть рад нюансов, из-за которых качество выборок может страдать, но для пицц теоретически может подойти, т.к. данных существенно меньше, соответственно искажений должно быть гораздо меньше.

5. Пилим сайт за вечер и всё «стартап» готов :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.