Главное Свежее Вакансии Образование
746 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ещё одна история неуспеха

Рассказываю о своём первом опыте в бизнесе, какие ошибки я допустил, их анализ, и почему ошибки - это опыт.

В интернете можно найти сотни историй успеха, начиная от очень популярных, типа создание компании Apple и Microsoft и заканчивая историями успеха школьников, которые заработали свои первые миллионы.

К сожалению, до сих пор не все люди понимают, что путь успеха, по которому шли известные личности, это не карта сокровищ. Весь процесс организации бизнеса был больше похож на лабиринт, идя по которому, великие люди часто ошибались, долгое время шли не в ту сторону, а некоторые так и остались в лабиринте. Но если повторить успех многих людей невозможно, то учесть ошибки, допущенные людьми, вполне реально, и, не повторить таких ошибок. Эта статья как раз об анализе ошибок предыдущих опытов.

  • В этой статье будет немножко биографии, но я считаю, что она важна для понимания сути проблем, с которыми приходилось столкнутся.
  • В этой статье нет истории успеха вообще. Эта статья об анализе ошибок типичного новичка, который думает, что он умнее всех. На момент написания у меня нет успешного бизнеса, но считаю, что опыт, которым хочу поделится, может быть полезен другим людям.
  • Я хотел бы рассмотреть в статье как совсем очевидные ошибки, так и менее очевидные, в хронологическом порядке.

Перед началом

Привет всем. Меня зовут Андрей. 22 года. Родом из города Владивостока, перебрался в Москву (не сам). Работаю программистом, увлекаюсь много чем, в том числе мечтаю построить свою компанию, и зарабатывать миллионы.

Начало

Как и многие из читающих, жилку предпринимательства я начал ощущать ещё в детстве. Правда наружу это практически никак не выплёскивалось. Я не торговал жвачкой в школе, не брал деньги за домашние задания. Почти всё ограничивалось мечтами, и мыслями «Вот когда вырасту, я сделаю это!». Естественно «это» не наступило и с появлением совершеннолетия. Мало того: пришло осознание насколько мечты были нереальными, и, осознание того, что вместо мечтаний, надо было начинать готовится к первому шагу. Правда осознание последнего пришло потом.

Мне стукнуло 18, и я просто должен был начать своё дело. На тот момент у меня не было ни опыта реальной работы, ни хороших идей, ни денег. Студент. Много просмотренных видео БМ сделали своё дело в самомотивации.

Однажды небольшое (хотя на тот момент казалось огромное) финансирование в 80 000 рублей упало на мою голову(свободные деньги), и я поставил сам себе условие: сейчас или никогда.

Ошибка — «Не зная броду, не суйся в воду»

Иногда люди говорят, что кто не рискует, тот не пьет шампанское. К сожалению риск оправдан только тогда, когда у тебя уже есть большой опыт, который позволит тебе быстро сориентироваться в сложившийся ситуации и выйти из неё победителем, или хотя-бы не проигравшим.

С первым опытом всегда связано много ошибок, особенно если человек заряжен ЧСВ, и считает себя умнее остальных.

Найдя двух друзей, которым было интересно начинать свой бизнес, мы устроили Brainstorm на тему того, чем будем заниматься. Было решено открывать праздничное агентство, которое бы занималось организацией праздников для физических и корпоративных лиц, а в сезоны даже предоставляло аниматоров.

Ошибка «Всем нужны кирпичи»

Ошибка связанна с тем, что никто из присутствующих не знал, в чем состоит работа праздничного агентства, все имели только общее представление. В ситуации, если вы хотите открыть компанию, без знаний сути работы, стоит нанять человека с опытом.

На скорую руку был придуман логотип, продающий сайт, которые получились весьма неплохо. Был куплен городской номер, оплачены деньги для регистрации ООО под ключ, и найден офис. Все красиво и правильно? Нет.

Ошибка — «Гулять так гулять»

Эта ошибка не до конца очевидна, и, я считаю, что избежать её могло бы изучение методов гибкой разработки проектов. Например Scrum планирование.

Перед стартом надо было начать с MVP (Minimum viable productминимальный жизнеспособный продукт). Важно было выделить узнать и выделить момент, с которого можно начать работать, при этом без затрат на остальные потребности. Например для теста компании достаточно было сделать простой сайт, и запустить недорогую рекламу. Конечно можно воспользоваться другими способами исследования рынка, но результаты теста MVP дадут более реалистичные данные.

Была дана небольшая реклама услуг на местных сайтах и директе, и мы стали ждать звонков.

Их не было. Как и нашего бюджета.

Думаю, в этой статье стоит немного затронуть тему успеха.

Думая, что делать, я снова полез в интернет искать решения и утешения. Умные дядьки с экрана монитора, между рекламой своих бизнес тренингов, рассказывали о сложных стадиях бизнеса, в которых надо не боятся перемен. Компания на всех парах уходила в ещё больший минус, и выбора не оставалось.

Успех «Иногда стоит прогибаться под изменчивый мир»

На самом деле это изменение было не совсем не очевидным, и в конце концов я могу назвать его только частичным успехом. Близилось время нового года, а новых звонков не появлялось. Было принято решение нанять парочку аниматоров — Деда мороза и Снегурочку. Наняли, дали рекламу, и пошли заказы. Люди приходили к нам в офис, и вносили предоплату, снижая долг компании.

За таким небольшим успехом случился провал.

Ошибка «Не нанимайте работников из друзей»

Ни в коем случае. Вы потеряете и друзей и деньги. В нашем случае человек оказался не способен быть аниматором, испортив детям праздник, а нам репутацию. А ещё мы не получили денег, т. к. этот заказ был без предоплаты.

Найти других аниматоров так и не получилось, а предоплата уже была взята. Так я стал Дедом морозом.

Не считаю это провалом, ошибкой или успехом. Иногда надо уметь обойтись без «незаменимых» работников, и сделать работу самому. Несмотря на это, опыт аниматорства не прошёл без сильных стрессов для меня, хотя сделал более социальным. Периодически вспоминаю, как на одном из корпоративов забыл выдать одной женщине подарок. К сожалению, когда понял свою ошибку, исправлять было уже поздно, а расстроенное выражение её лица иногда приходит в кошмарах. Также один раз попалась семья, которой просто нужен был кто-то в костюме, для вручения подарков. К сожалению об этом не предупредили, и всё превратилось в цирк с тороплением. А перед самым новым годом был последний заказ, который окончательно выбил из колеи, и заставил встретить праздник в сильно убитом настроении: Отец и сын, отличный ребенок и его папа, которым все очень понравилось, но было видно, что мамы у ребёнка уже нет…

Также перед праздниками был заказ, на основную деятельность организации — украшение помещений. В конце концов могу только сказать, что это был ужасный заказ. На такси и закупку материала было потрачена вся предоплата, и часть постоплаты, а заказчик остался очень недоволен.

Арендодатель офиса пошёл на встречу, и выехали мы без особых происшествий, кроме перекраски стен обратно в нейтральный цвет, а деятельность ООО прекращена автоматически без сдачи первой налоговой отчётности. После закрытия компании, примерно через 3 месяца появились заказы с интернет магазина, который был открыт в районе 14 февраля, с попыткой продать тематическую атрибутику. Но заказы выполнены не были.

Резюмирую:

  • Риск не оправдан, если вы не имеете опыта. Если рискуешь, будь готов проиграть.
  • Открывай дело только тогда, когда сам являешься специалистом, или найми специалиста (чем умнее, тем лучше)
  • Исследование рынка с помощью MVP — очень важный процесс, которым обычно не стоит пренебрегать. Рассчитывай бюджет с запасом.
  • Семья, друзья, знакомые — ужасные работники, всегда.

Дополняю:

  • Лучше иметь наставника, который поможет с открытием и развитием своего дела
  • Умный человек не считает, что он умнее всех
  • Успех — это не опыт, ошибки — это опыт

Если статья понравится читателям, напишу еще одну-две, с продолжением.

Комментарии
Sergey 62760
А что случилось с мамой того ребёнка ?
Ответить
EmojiTV
Мультфильмы в прямом эфире Instagram
Андрей Недобыльский
К сожалению точной информации об этом у меня нет, но точно ничего хорошего.
Ответить
Александр Кондратенко
Ждём ещё удивительных реальных историй из копилки учеников бизнес молодости.
Ответить
Филипп Лобстер
вот этот момент улыбнул - "Арендодатель офиса пошёл на встречу, и выехали мы без особых происшествий, кроме перекраски стен обратно в нейтральный цвет"
вы им для праздника все в розовое покрасили или что вообще наделали?)
Ответить
EmojiTV
Мультфильмы в прямом эфире Instagram
Андрей Недобыльский
Почти в розовый :)
На самом деле это всё выглядело лучше чем на фото, но всё равно соответствующе.
Ответить
Denis Raguzov
Слушайте, а давайте на Спарке писать про неудачи шаурмных, или про неудачно открывшийся киоск около станции Орехово-зуево.
Где тут высокие технологии, анализ воронки продаж, стоимости клика директа и всего этого ?
Ответить
Дмитрий Ефремов
Блин, у меня в городе был случай. Один молодой человек (видимо на эмоциях) взял в кредит оборудование и арендовал помещение в торговом центре города под отбеливание зубов по каким-то нанотехнологиям )
Открытие провел в субботу, когда обычно самый пик посещений этого торгового центра - 0 посетителей и клиентов соответственно. На следующий день он все продал и еще кредит выплачивает. Вот это слил, так слил...
Ответить
EmojiTV
Мультфильмы в прямом эфире Instagram
Андрей Недобыльский
Слепой энтузиазм плох
Ответить
Nick Kotan
Для всех, кто пытается начать бизнес полезные советы. Ведь ошибки зачастую одинаковые у многих. да и не только в бизнесе, но и в жизни подобное может пригодится. Ведь проблемы одни на всех. Поэтому приходится крутиться, как только можем. Могу дать от себя совет, старайтесь найти более выгодные варианты. Например при покупках, либо ищите хорошие предложения, либо пользуйтесь сайтами, где дают промокоды на лучшие интернет магазины http://evehealth.ru/promokody/shops/nike-kod , что позволит и сэкономить средства, и настроение своё не портить!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.