Главное Свежее Вакансии Образование
3 513 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Отключите в себе Ждуна: 7 дел, которые должен сделать стартапер, пока работают программисты

Что если вы не умеете программировать, не умеете ничего проектировать, а стартап все-таки запустить хочется? Не сидеть же Ждуном несколько месяцев, пока работают другие? Вот 7 дел, которыми можно (и нужно) заняться!

Всем привет! Меня зовут Евгений Алферов и я интернет-маркетолог с десятилетним стажем. На данный момент у меня 9 маленьких интернет-магазинов, 1 работающий сервис для директологов (Кейса) и 1 сервис сейчас подготавливается к запуску (Конструктор отчетов для интернет-маркетологов - Румби.ру). Кроме того, я являюсь консультантом по интернет-маркетингу нескольких довольно крупных веб-студий и веду несколько десятков особо крупных клиентов. В общем, опыт у меня, какой-никакой, но есть, но не в программировании уж точно :) Поэтому решил написать, что может сделать практически каждый стартапер на этапе разработки, когда сам он не принимает непосредственного участия в ней с технической точки зрения.

«Еще не готово?», «А сейчас?»

b_58de36268108f.jpg

Как вы знаете, совмещать в себе кучу разных профессий сразу, мягко говоря, проблематично, поэтому для запуска новых идей многие привлекают сторонних разработчиков. И вот, ТЗ написано, аванс оплачен, и... И все! Остается только включать Ждуна. Но просто сидеть и смиренно вкушать «завтраки» от разработчиков слишком тяжело с моральной точки зрения, да еще и на моменте старта, когда из каждого участника команды энергия бьет ключом. В итоге Ждун чаще всего начинает заниматься какой-то фигней. Каждые 2 часа пишет программистам: «Уже готово?», «А сейчас готово?», «Все еще не готово?». В итоге, уже на самом первом этапе могут появится какие-то конфликты, какие-то ссоры и т.д. Так может приложить эту прущую энергию в другое русло? Ниже для примера представлено 7 вариантов, чем можно себя развлечь :)

Создание триггерных рассылок

b_58de3696db4a3.jpg

Самое первое, что можно сделать — это создать серию триггерных рассылок. Для тех, кто не знает что это такое: триггерные рассылки — это серия писем на емейл в зависимости от действий пользователя на сайте. Самый простой пример - поздравления с днем Рождения, письмо «Вы забыли в корзине» или «Вам начислено 10 бонусов за покупку».

Попробуйте четко продумать, на каком этапе у ваших пользователей может возникнуть проблема и максимально простым языком рассказать в письме, как эту проблему можно решить. Поверьте, один этот этап может затянуться на несколько недель, а то и месяцев. «Если пользователь заказал брюки — через 2 дня предложить ему новую рубашку к брюкам», «Если пользователь оплатил тариф, через 3 дня попросить его написать отзыв» и т.д. Таких писем может быть несколько сотен! Чем лучше они будут продуманы и организованы - тем эффективнее будет конверсия из регистрации в продажу/в постоянных пользователей и т.д.

Поиск нестандартных рекламных каналов

Такс, дайте ка подумать... Директ, Адвордс, ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм, Майтаргет, Ютуб и пресс-релизы... Вроде всё, разве нет?

А вот и нет :) Источников трафика на самом деле сотни. Ищите профильные ресурсы где можно разместить баннер, форумы, блогеров, которые пишут на вашу тему, всякие рекламные строчки типа Ноликса, куча нишевых банерообменных сетей, различные профильные емейл-рассылки и т.д. Есть и более креативные способы, о которых я буду писать потом.

Чем больше вы найдете, тем лучше! А еще лучше будет, если в каждом канале вы покопаетесь и разберетесь, чтобы потом быстро запустить рекламу. Сразу скажу, на маркетологов рассчитывать не приходится в данном случае, потому что 99% специализируются на вышеперечисленных 8 источниках трафика. Так что придется копаться самим :)

Поиск потенциальных партнеров

b_58de391d150e4.jpg

Если у вас ниша как-то связана с другими направлениями — это здорово! Можно начать искать потенциальных партнеров, которые будут пиарить ваш сервис на взаимовыгодных условиях. Например, для музыкального стартапа это могут быть сами музыканты, студии звукозаписи, репетиционные точки и еще целая гора всего. Если вам есть, что предложить потенциальным партнерам - используйте это! Чем больше найдете - тем лучше!

Написание пресс-релизов, коммерческих предложений и материалов «впрок»

Малейшая стабильность на начальном этапе — это уже хорошо!

Контент — это очень важная штука. И его лучше готовить заранее. Никто лучше вас не знает сервис, поэтому делегировать данное занятие можно только после того, как стартап уже начнет потихоньку перерастать в какой-то бизнес. А на первом этапе — пишите! Пишите все коммерческие, все пресс-релизы заранее, чтобы потом после запуска не наступило что-то типа:

— «Ура, мы запустили продукт!»

— «Подождите, мне нужно 3 дня чтобы написать об этом пресс-релиз...».

Кроме того, по своему опыту знаю, что всегда бывают непредсказуемые ситуации со временем и в особенности с энергией. Составьте контент-план для всех блогов, которые вы планируете вести (Спарк, свой паблик в ВК, ФБ или еще где-нибудь) и напишите весь контент на несколько месяцев вперед! Контент не обязательно связывать непосредственно с разработкой типа «Мы запустили новый функционал». Такое на полгода вперед довольно сложно написать, но вот полезные околотематические материалы вполне реально! Как пример для музыкального сервиса — это подборки необычных групп, это статьи типа «Какую музыку подобрать для йоги» или что-то типа того. Поверьте, написанный контент на несколько месяцев вперед не раз спасет вас и даст спокойно порефлексировать :) Кроме того, это уже на самых ранних этапах даст какую-то малейшую стабильность, а это уже хорошо для стартапа!

Четко продумайте KPI

b_58de37f62c496.jpg

KPI — это ключевые показатели эффективности. Определите, что в вашем проекте является неким показателем эффективности пользователя. Яркий пример был у моего клиента — нишевого сайта знакомств. KPI был построен на пересечении данных пола, возраста, количестве просмотренных анкет после регистрации и количестве написанных сообщений в первые 36 часов после регистрации. Например, мы получили результат - что средний мужчина 30 лет за первые сутки должен посмотреть не менее 30 анкет и написать не менее 10 сообщений, чтобы ему захотелось совершить оплату. Ну а после получения таких данных все стало понятно - нужно мотивировать всех пользователей стремится именно к этим показателям.

+ Еще можно посмотреть, по каким рекламным каналам идет наиболее приближенная к данным показателям аудитория.

Чем лучше вы продумаете ключевые показатели эффективности своей аудитории на этапе разработки (что измерять и как это измерять), тем меньше шансов слива рекламных бюджетов и тем больше у вас будет понимание, на каких этапах у пользователей возникла какая-то проблема. Это крайне важный шаг и никто кроме вас его не сделает.

Первичный сбор заявок

Очень часто можно собрать не только первую аудиторию в еще не существующий проект, но и получить ценные рекомендации от потенциальных пользователей.

Когда вы уже на финишной прямой разработки, сделайте простейший лэндинг на любом конструкторе с описанием идеи и возможностью предварительной регистрации и пишите на профильных форумах, на профильных ресурсах и т.д.. Главное тут ни в коем случае не спамить! Все должно быть абсолютно легально и официально! Например, можно пойти на форум с вопросом типа «Запускаю вот такую штуку. У Вас есть есть какие-нибудь пожелания? Будем стараться сделать лучший сервис...». Очень часто при помощи подобного метода можно собрать не только первую аудиторию в еще не существующий проект, но и получить ценные рекомендации от потенциальных пользователей.

Изучите конкурентов

Если копнуть поглубже — можно найти множество дополнительных фишек.

Это может показаться странным, ведь данный пункт должен быть выполнен еще до того, как проект начали делать программисты, но чаще всего конкурентов изучают примерно так «Вот тут у них прикольная штука, а вот тут — не очень удобно» или «Мы сделаем такое же, но дешевле». Т.е. изучают основной функционал, очень примерно смотрят на то, как рекламируются конкуренты и еще несколько довольно субъективных мыслей типа «У них кривой дизайн не по Фэншую». Этих данных вполне может хватить для того, чтобы начать пилить новый проект, но если копнуть поглубже - можно найти множество дополнительных фишек. Вот несколько из них.

1. Рассылки

Подпишитесь на все рассылки своих конкурентов, обязательно попробуйте бесплатные и платные тарифы. Посмотрите, что они присылают и в какой момент. Это может помочь в доработке собственной триггерной рассылки и поможет найти точки, на которых у пользователей чаще всего бывает затык. Например, если у конкурента (музыкального сервиса) есть рассылка «Вы создали свой плейлист, но так и не загрузили туда музыку» — есть вероятность, что на этом моменте у вашего сервиса тоже может быть слабое место. Для наилучшей эффективности - делайте все по шагам. Сделали что-то - подождите пару дней письма. Потом еще что-то делайте и снова ждете письмо. И так - пока не закончатся письма.

2. Рекламные каналы

Используйте все возможные сервисы анализа конкурентов для того, чтобы максимально подробно спалить всю подноготную своих конкурентов. Списки таких сервисов время от времени мелькают и на Спарке и на vc.ru

3. Опросите аудиторию конкурентов

Если у конкурента есть паблик в ВК или в ФБ, раздел «Ваши предложения» на сайте и т.д. - просто попробуйте найти все вопросы, которые задают им пользователи. Часто там кроется действительно важная информация. В случае с музыкальным сервисом это может быть что-то типа «Добавьте возможность вложенных друг в дружку плейлистов!»(и 500 лайков этого комментария).

Если же таких разделов не нашлось — не беда! Можно просто найти самых активных пользователей пабликов и написать каждому в личку что-то типа «Здравствуйте! Мы сейчас запускаем сервис, похожий на ..., но хотим стать лучше и удобнее чем он. Возможно Вам что-то не хватает?». Такие простые опросы могут выдать намного больше подноготной конкурентов, чем вам кажется :)

Вот такой вот небольшой список задач :) Выключайте Ждуна и действуйте!

P.S.: Если у вас есть чем дополнить список — обязательно пишите в комментариях!

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Зер гуд статья! Очень тяжело сесть и писать контент план, а уж чтобы затем и сами статьи...ух. Особенно если в одно лицо и программируешь. Похоже все таки нужно начинать делегировать что -то.
Ответить
Румби.ру
Конструктор отчетов для интернет-маркетологов
ALFEROV 399
Спасибо! :) Да, к сожалению "И швец и жнец и на дуде игрец" - работает не очень хорошо в долгосрочной перспективе. Для запуска альфа-версии и тестирования ниши - вполне пройдет, а вот для дальнейшего развития... Одна техподдержка пользователей может сожрать все время, которое было заложено в разработку нового функционала :)
Ответить
Telega.in
Биржа рекламы в Telegram каналах
Telega.in 52808
Евгений, а можно скрин триггеров в хорошем качестве посмотреть? Интересно просто как вы это делаете.
Ответить
Румби.ру
Конструктор отчетов для интернет-маркетологов
ALFEROV 399
Прошу прощения, но нет :) Для каждого проекта эти триггеры свои и я не хотел бы их просто так отдавать :) Разработка идет при помощи mindmaps (подойдет любой сервис или софт). Просто сначала задается куча вопросов, типа "Если пользователь заплатил - то что?" или "Если пользователь не заплатил - то что?". Но это именно для сервисов и небольших магазинов. Таких писем обычно не больше 100-150. Для крупных интернет-магазинов подключается куча автоматических и самообучаемых скриптов. Честно признаюсь, это уже высший пилотаж и я на этом не специализируюсь, поэтому подсказать как это делать - не смогу. Нельзя быть профи во всем :)
Ответить
vlib.co
Публикация электронных книг для начинающих авторов
Philipp Tkachev
Вы себе даже не представляете, как эти триггерные рассылки раздражают.
Выключите в себе ждуна: пойдите на курсы программирования и не мучайте программистов.
Ответить
Румби.ру
Конструктор отчетов для интернет-маркетологов
ALFEROV 399
Раздражают как раз те, которые, которые неправильно составлены :) А насчет курсов программистов - не всем ими дано быть, поверьте. Лучше уж будут триггерные рассылки, чем тысячи кривых и неработающих сайтов :)
Ответить
vlib.co
Публикация электронных книг для начинающих авторов
Philipp Tkachev
Ну это уже на совести исполнителя.
Просто всегда есть несложные мелочи, которые тоже хотят в стартапе, но программисты заняты. Например отслеживания, формочки обратной связи, рюшечки в блогах и т.д. Они не сложные, но занимают кучу времени. И все считают, что они достаточно важные, хотя на самом деле это не так.
Ответить
Румби.ру
Конструктор отчетов для интернет-маркетологов
ALFEROV 399
Ну простите :) Это вечная война маркетологов и программистов. Возможно, у Вас настоящая проблема не в рюшечках и формочках, а в том, что не отработан процесс внедрения функций, которые просят маркетологи. Это очень частая проблема - реальное непонимание технических специалистов "Зачем делать еще одну форму, люди не тупые - найдут, если надо будет", но в реальности добавление вот такой вот "не важной рюшечки" может увеличить конверсию сайта с 1 процента до двух. А если пересчитать в деньги - то это ДВУХКРАТНОЕ увеличение прибыли :) Все надо тестить) Каждая кнопочка, которую вы решили не внедрять, "потому что это хрень" - на самом деле вполне может стать немалой прибавкой к деньгам) А может и не стать, естественно) Просто договоритесь с маркетологами, что все их рюшечки/фишечки вы будете делать вот в это время (к примеру, 1 час после обеда), а в остальное время - пускай просто записывают свои задачи куда-нибудь в раздел "идеи" в тудушку)
Ответить
Алексей Иванов
В нашей фирме сотрудников раз-два и обчелся, поэтому мы бы и рады делегировать, но...пока не хватает финансов, чтобы делегатов позвать :(
Ответить
Кораблев Егор
Хорошая статья. Спасибо
Ответить
Кораблев Егор
В каком сервисе делаете триггерные рассылки?
Ответить
Румби.ру
Конструктор отчетов для интернет-маркетологов
ALFEROV 399
Делал в Mailchimp и своими силами самописного движка) Рассылки - не моя специализация, скорее вынужденная задача :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.