Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
13 293 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Вся правда о специалистах и агентствах контекстной рекламы

Как обманывают предпринимателей? На что надо обращать внимание при поиске подобного специалиста? Запоминайте и не попадайтесь на уловки!

Привет!

Коротко о себе.

Меня зовут Иван Криволуцкий, я занимаюсь настройкой контекстной рекламы Яндекс.Директ, а также как партнер участвую в нескольких проектах связанных с производством витражей и производством мебели. Моя компетенция — маркетинг и интернет-реклама, соответственно, во всех проектах участвую как маркетолог.

С высоты своей колокольни имею возможность дать тот контент, который по настоящему вызывает у меня бурные эмоции и "восторг". С чем это связано?

Это связано с полностью некомпетентными специалистами и агентствами контекстной рекламы, которые открываются ежемесячно, а старые закрываются из-за полного непонимания этой сферы деятельности и из-за отсутствия клиентов.

В конце данной статьи я дам рекомендации, которые помогут с выбором реального специалиста, а не афериста.

Итак, в чем именно заключается обман специалистов и агентств контекстной рекламы?

1. Крутые предложения, невероятно выгодные речи и потрясающие УТП. Все как учат в бизнес-школах. Сделайте по-настоящему хороший заголовок, грубо говоря, и у вас будет очередь клиентов. Смысл в этом есть, и правильный заголовок может в разы увеличить конверсию вашего сайта. Но речь идет о псевдо-УТП. Открылось, якобы, агентство контекстной рекламы, а по ту сторону нет ничего твердого, кроме сидячего за компьютером школьника, который насмотрелся видео-уроков на ютубе, создал сайт с заголовком: "Вы заработаете в 5 раз больше с помощью нашей настройки контекстной рекламы".

Почему один человек позиционирует себя как агентство? Да потому, что, по его мнению, к агентствам больше доверия и агентства не обманывают (стереотипное мышление).

Подобные заголовки могут делать те, кто на 100% уверен в себе и в своих силах.

Можно что-то гарантировать на основании чего-то, на основании статистики, конверсии или просто полагаться на свою компетентность, но если за тобой пусто и нет ни одного качественно реализованного проекта, то о чем может идти речь? Псевдо специалисту проще написать и привлечь лида, а когда заказчик не получает ни одного клиента, то он просто сливается. Потрачено время, деньги и нервы, а результат не получен.

Поэтому не всегда сильное предложение может говорить о компетенциях специалиста.

2. Также не ведитесь на тех, кто обещает от 100 клиентов в день сразу после запуска рекламной кампании. Не бывает такого в природе. Яндекс.Директ — это не волшебная палочка, которой взмахнешь и обеспечишь себя клиентами на всю оставшуюся жизнь. Всегда сложно в начале. Чтобы вы не начинали делать, сначала всегда будут трудности. Будете сливать рекламный бюджет, будете постоянно смотреть поведение потенциальных клиентов на сайте с помощью вебвизора, будут звонки, но не будет клиентов, всякое бывает. Естественно бывает и такое, что запустишь рекламную кампанию, и от клиентов нет отбоя, но это чаще всего исключение, чем правило. Над рекламной кампанией нужно работать, делать корректировки, настраивать ее под целевую аудиторию. Но как вы можете это делать без статистики переходов? Естественно никак! Все нужно тестировать и смотреть, а для тестов нужно время. Поэтому не нужно обращать внимание на агентства и на тех специалистов, которые обещают результат уже сегодня, чаще всего они вас обманывают.

3. После выхода достойного курса "Реальный Директ" от Бизнес Молодости, все стали резко лезть в эту сферу деятельности и обещать все то, о чем говорил Тимур Исякаев в курсе, но по факту: несколько объявлений и куча ключевых запросов, никаких качественно прописанных текстов, быстрых ссылок и т.д. В общем, обманывают кругом и мало кто хочет по-настоящему заморачиваться с рекламной кампанией своего заказчика. Попросите у специалиста тестовый экземпляр вашей рекламной кампании на 20-25 ключевых запросов. Специалист способен сделать эту работу быстро, а вы поймете реальный это специалист или очередной разводила. Я писал статью на тему того, что должно быть в рекламном объявлении. Найдите ее и ознакомьтесь.

4. Дешевизна. Не может хороший специалист брать маленькую комиссию, а также не может ведение стоить 2000 рублей, т.к. проделывается большая работа по выявлению целевой аудитории для точной рекламы (отсекается все лишнее, в результате рекламный бюджет расходуется эффективнее). Зачастую массовые лендинги, которые не несут никакого смыслового посыла, не имеют никакого доверия, штампуются на каждом углу и предлагают низкую стоимость настройки контекстной рекламы. Почему это происходит? Им больше нечем конкурировать со специалистами, которые имеют множество отзывов и кейсов. Или еще вариант, они адекватно расценивают свои силы и поэтому им не позволяет совесть повысить ценник, т.к. понимают, что человек не заработает с их рекламной кампанией, так пусть он потеряет всего 5000 рублей + рекламный бюджет, зато получит опыт и в следующий раз обратится к профессионалам)) Это все лирика, но смысл понятен. Дешево - не значит, что плохо, также как и дорого - не значит, что хорошо! Но, как правило, демпингом занимаются те, кто не несет ответственности за свои услуги. В любом случае к выбору специалиста подходите осознанно. В конце статьи я дам советы как лучше выбирать специалиста.

5. Обман в липовых отзывах. Все продается, так же как и все покупается.

Не смотрите на отзывы, которые написаны снизу лендинга от непонятного человека, да еще и на таком шикарном литературном языке. Эти отзывы, в большинстве случаев, написаны этим же специалистом контекстной рекламы (Да, признаться вам, я сам так делал в начале своей деятельности, 4 года назад, поэтому знаю о чем говорю). Но есть то, что купить нельзя, так это живого человека. Любые отзывы и кейсы должны указывать на директора или руководителя компании, с которым, по возможности, можно связаться и подтвердить, что данный специалист действительно работает качественно и прибыльно, по отношению к компании. Не всегда такие контакты разглашаются, но скажу вам правду, что никто из руководителей/директоров не будет против, если с ними пообщаются на эту тему (поэтому смело просите контакты у специалиста и проверяйте свои опасения).

6. Не менее распространенный вариант развития событий - дорогая настройка, но выполнением проекта занимается мальчик-фрилансер за 5000 рублей. Будет хорошо, если тот человек, который передал заказ будет лично курировать данный проект (при условии, что он сам хорошо разбирается в своей услуге), корректировать и в конечном итоге сдаст достойную рекламную кампанию. Хуже когда получили заказ на 40.000 рублей и просто передали его фрилансеру за 5.000 рублей и дальше не парятся, что с ним станет. Естественно звонит недовольный клиент и говорит, что у него нет клиентов спустя месяц, на что ему отвечают: "Скорее всего у вас не сезон, у вас плохой сайт, у вас ужасный отдел продаж и вообще продукт у вас стремный". Это уже история из личного опыта. Нередко встречаю подобные случаи, когда приходят люди после рекламных агентств с ужасно настроенными рекламными кампаниями, хотя они платили огромные деньги. Где справедливость? Да всем просто пофигу на нее, все хотят бабла!

Поэтому, мой вам совет, обращайтесь к специалистам напрямую, а не в рекламные агентства. Я сейчас говорю не про всех специалистов и не про все агентства, но по опыту, даже крупные и, как я считал, достойные агентства обманывают своих клиентов.

7. Не соблюдение сроков уже входит в норму с сфере it.

Я не понимаю, зачем обещать, если заранее знаешь, что не успеешь. Это абсурд.

Что я могу посоветовать, составляйте договора и за каждый просроченный день вычитайте процент со сделки.

8. Важность аналитики, анализы, аудиты, сегментирование, CTR, CPA, CPC и прочие элементы, которыми вас грузят, а по факту и сами не знают значения ни одного из этих параметров.

Учили же, надо показаться экспертом, вот и буду грузить различными терминами, пусть думает, что я крутой спец))

Это все конечно шутки, но от правды далеко не ушли, я частенько оставляю заявки на сайтах конкурентов и слушаю что-то подобное, а когда просто задаешь вопрос: "Зачем мне ведение рекламной кампании? Какие работы будут проводиться", то слышишь подобные термины, которые просишь раскрыть и в ответ лишь несвязная речь.

9. Огромное количество сертификатов, пройденных курсов и регалий, а по факту 1-2 сделанных проекта. Меня частенько просят показать сертификат специалиста Яндекс.Директ. Да, он у меня есть, но какая польза вам от него? Я получил его сам, но как вы узнаете правду я говорю или нет?)) Сейчас даже фирмы есть, я специально посмотрел, которые занимаются прохождением этих тестов и за деньги выдают сертификаты любому желающему. Обращайте внимание на кейсы, а также на отзывы от реальных руководителей и директоров, а лучше сами с ними свяжитесь и пообщайтесь.

Вот вроде и все обманные трюки, которыми частенько пользуются псевдо специалисты контекстной рекламы. Не попадитесь на них!

Так как же отличить реального специалиста от афериста?

1. Первым делом спрашиваете кейсы специалиста.

Обычно предоставляют непонятную статистику с показателем CTR, вам это не интересно, просите примеры рекламных объявлений, примеры рекламных кампаний, а лучше пусть пришлет гостевой доступ к какому-нибудь рекламному аккаунту и вы сами сможете оценить. А если сами не соображаете, то попросите сделать аудит стороннего специалиста, обычно эту услугу предоставляют бесплатно. В этом случае сторонний специалист вас не обманет и он выльет все недочеты, которые там имеются, но парадокс в том, что если вы его наймете, то он не все их сделает))

2. Далее попросите предоставить 2-3 его клиента, с которыми он сотрудничает/сотрудничал в ближайшее время.

Можно попросить сайт и емайл/страничку ВК/фейсбук/какой-нибудь месседжер или просто номер телефона. Вам не обязательно писать и звонить этим руководителям и узнавать про специалиста. Сам факт уже введет человека в ступор, если за плечами он не имеет положительного опыта.

3. Если вас все устраивает, обратите внимание, какие вопросы он вам задает. Специалист по-настоящему считается заинтересованным, если интересуется нынешней обстановкой в вашем интернет-бизнесе. Задает подобные вопросы: Как долго находитесь в интернете? Какие источники трафика уже привлекаете? Какой процент конверсии имеет ваш сайт? И прочие подобные вопросы, которые помогут ему понять вашу ситуацию.

4. Обязательно просите составить договор. Это также некий порог ответственности, который он берет на себя.

5. Отзывы есть, кейсы хорошие, контакты руководителей скинул, договор подписан, после этого высылается БРИФ с точными вопросами, на которые вы должны ответить, чтобы директолог имел четкое представление о вашей сфере деятельности.

6. Даже несмотря на то, что БРИФ был заполнен корректно и учтены все моменты, все равно у хорошего специалиста будет масса вопросов. На этом этапе вы должны максимально уделить время специалисту, т.к. от этого будет зависеть точность рекламных объявлений, в конечном итоге - эффективно потраченный рекламный бюджет.

7. Есть еще один трюк, который поможет выявить специалиста с опытом. Все специалисты контекстной рекламы Яндекс.Директ пользуются ДиректКоммандером. Попросите его сделать скрин окошка с выбором аккаунта (Приложение - выбор логина, после этого нажимается на курсор выбора и всплывает весь список аккаунтов с которыми он имел дело) Если человек работает долгое время и разработал уже немалое количество рекламных кампаний, то там будет длинный список аккаунтов.

b_580f31da94fc5.jpg

8. А-Б тестирование. Обязательно поинтересуйтесь, как будут проводиться А/Б тесты и будут ли они проводиться вообще? Настоящий специалист будет тестировать написание заголовков, текстов, картинок и смотреть, какие имеют большую эффективность для дальнейшего использования.

9. Обратите внимание, ставит ли ваш директолог UTM метки в ссылки. Вы можете задать ему вопрос: "А для чего нужно ставить UTM метку в ссылку объявления?" Очень часто люди ее ставят бездумно. Она нужна для точной аналитики, чтобы иметь максимальное представление о том, по каким запросам к вам переходят наиболее горячие клиенты и совершают покупки, а какие запросы просто сливают ваш рекламный бюджет.

10. В заключение вы можете спросить у своего директолога: "Что включает в себя ведение рекламной кампании?". Попросите директолога подробно вам рассказать, желательно по телефону или при живом общении, чтобы у него не было возможности куда-либо подсмотреть. Прочитайте мою статью на тему "Ведения рекламной кампании" и подготовьтесь, а потом сравните его ответ и мои выводы.

Удачи в поисках хорошего специалиста контекстной рекламы Яндекс.Директ!

Сайт: dr-context.ru

БЛОГ ВК: https://vk.com/dr_context_blog

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Илья Лебедев
Самопиар засчитан)
Ответить
Илья Лебедев
Но доля полезного есть, спасибо)
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
Рад, что было полезно! По поводу самопиара: не напишет человек так подробно, который не имеет отношения к данной теме. Поэтому пришлось таким образом донести)
Ответить
Алексей Грушко
На самом деле - всё чётко. Конечно, нужно понимать ряд отступлений от общих правил. Например, если агентство, вряд ли в Директ Коммандере будет много логинов. Или то, что по ряду некоторых проектов есть договор о неразглашении. И даже если проект был удачен, заявить о нём во всеуслышание не получится.
Ответить
Щепак Вениамин
Точняк все написано. Сам сталкивался с горе специалистами, которые только бюджет мне сливали. В одной вебстудии вообще оказалось, что контекстной рекламой клиентов занималась… тадаааааам… секретарша!! А специалист по контексту с сертификатом у них только для заманухи клиентов и личных проектов. После этого только сам веду как умею. Объявления сам составляю, а для ставок использую руковский автопилот. Окупаемость рекламы выше, чем у тех спецов что мне делали, ну время экономит, конечно, мне самому край как некогда мониторить самому ставки
Ответить
Shtab
Система управления проектами с учетом рабочего времени (тайм-трекер)
Александр Стихарев
А зачем ты сперва говоришь, что нужно юзать NDA, а потом советуешь рассшарить рекламный кабинет?)
Ответить
Александр Волков
На мой взгляд лучшая рекламная сеть для заработка на своём сайте или продвижении его, это реклама от https://ads.red
В первую очередь хочу отметить поддержку-она отвечает мгновенно и всегда идет на любые уступки.Выплаты поступают в течение 5 минут. В общем всем доволен!
Ответить
Коля Волк
Аккаунты и промо коды Яндекс.Директ с балансом 6000, 12000, 20000, 30000 руб.

Так же есть промо коды от Яндекс.Директ номиналом 4500, 10000, 15000 р!

Чтобы пользоваться скидкой в 60% в Яндекс Директ, нужно написать мне:
vk.com/kupondirectru
телеграм @seobabai
написать на почту seobabai@ya.ru
kupondirect.ru сайт
Ответить
Сергей Ничтяковский
мы перепробовали около 10 подрядчиков, из 10 нашли ребят которые реально могут генерировать заявки, до работы с ними с месяц было заявок 20-30 после начала работы в месяцы получаем более 300 заявок только с директа , раз уж я начал говорить, оставлю контакты ребят vk.com/yandex.direkta
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
В такую рекламу себя уже никто не верит:)))
Ответить
Токарев Андрей
Здравствуйте.Где я могу найти статью "Ведение рекламной кампании"
Ответить
Евгений Олейник
Специалист по интернет-рекламе "МАКСИМУМ"
► Авторский курс: Специалист РСЯ - тариф "Максимум"

Это углубленный курс KAIROS web school направления РСЯ интернет-рекламы Яндекса

???? 148 пошаговых видеоуроков
???? Закрытый чат для учеников
???? Обратная связь от преподавателя
???? Дополнительный блок "Монетизация"

◄ Обучение подходит всем возрастным категориям от студентов до пенсионеров. Не требует вложений

★ Посмотрел > повторил > заработал

https://prtglp.ru/affiliate/11089649
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.