Главное Свежее Вакансии Образование
1 318 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы разрабатывали сайт для крупного банка и чуть не попали на 350 тысяч?

Очень интересная история из моей жизни, которая навсегда оставила свой отпечаток. В этой истории многие узнают себя, в той или иной мере.

Привет.

b_5b4f8b84207a0.jpg

Сегодня расскажу историю, которая изрядно пошевелила мои нервы.

Через знакомых на меня вышел человек, которому срочно требовалось разработать сайт. Не было никаких вводных и я не до конца понимал каким проектом займёмся уже через несколько дней.

Встретились, обсудили и стало понятно, что необходимо разработать сайт для достаточно крупного банка. Психологически сложно было назвать цену, т.к таких стоимостей никогда не называл и продешевить не хотелось из-за большого количества работ. Я попросил паузу в принятии решения с ценой, обосновав это тем, что нужно все просчитать и проанализировать.

После разговора со своими ребятами, на тот момент их считал своими, они выдвинули предложение по цене, а я умножил цифру на 2 и сказал: 350 тысяч рублей. Кто-то скажет: «так просто? Даже ничем не обосновал ее?». Все верно, просто из ощущений». Тогда я очень сильно продешевил, но об этом позже.

Заказчики долго не думали и приняли утвердительное решение.

И вот я, молодой парнишка, на тот момент 21 летний, иду в офис к своим крупным заказчикам и не понимаю, что ждёт в кабинете.

Красивый интерьер, большой дорогой стол и удобные кресла, все это окружало меня. Секретарь попросила подождать. Называли меня на Вы и по началу я чувствовал себя важным персонажем, а потом стало дико неудобно, когда вошли взрослые дяди и тети, лет на 20 старше.

В теме я уже был достаточно давно и на хорошем уровне мог излагать свои мысли. Если бы не мое по-настоящему прокаченное качество уметь много и красиво пиз**ть, ну в смысле говорить, то вряд ли бы получил этот проект и приличную сумму, которая стала новым финансовым психологическим потолком.

Почему я вообще согласился работать с банком?

Команда, с которой я был знаком около 2 лет, работала с банками и разрабатывала для них сайты, опыт у них был хороший, поэтому я не побоялся взять этот проект. С ними мы разработали не один сайт и никогда не было никаких косяков, проблем и недопониманий.

Так вот, вернёмся к офису. Я пришёл с ноутбуком и старался сразу заинтересовать заказчиков графиками, интересной визуалочкой и предложением.

Я специалист в рекламе, но не программист и на тот момент ничего не понимал в этом, но приходилось отдуваться за всех, т.к. команда программистов была из Белоруссии.

Естественно я подготовился к встрече и изучил все моменты, которые так или иначе могли интересовать банк. Держался молодцом и отвечал на все вопросы.

Начал троить я после фразы: «А мы можем пообщаться лично с вашей командой разработчиков?».

Сейчас я понимаю, как можно было вывернуться и грамотно ответить, чтобы еще остаться в плюсе, но тогда придумать не смог. Я сказал, что они очень занятые и что все переговоры и совещания проходят через меня, а еще они живут в своем мире программного кода и не всегда понимают то, что вы хотите.

По сути я был фильтром, который переводит их запросы в понятный язык для программистов, тут практически не соврал.

Признаться честно, я на 100% вкладывался в этот проект, т.к понимал всю свою ответственность и то, что кроме меня с ними никто не контактирует, а также все бумаги и договора прописывались на мое имя. Я поставил себя в такие рамки, когда не возможно не делать хорошо. Всю свою дальнейшую работу я выполнял на максимум, по несколько раз на дню я контактировал с разными исполнителями банка, которые хотели поучаствовать в создании сайта и это был взрыв мозга. Одному хочется одно, другому другое…

Тут я раз и навсегда понял, что работать над проектом, со стороны заказчика, должен 1 ответственный человек.

Перемотаю скучную историю и настроюсь на самое интересное….

Прошло несколько месяцев и начались первые серьезные загвоздки. Да, я уже тогда понял, какую низкую стоимость я назвал за этот проект. Я мечтал закончить с этим сайтом и остаться с целыми нервами. Звонки с их стороны просто не прекращались, одним все нравится, другим не нравится ничего. Постоянные переделки и геморрой.

Основной разработчик сайта, с которым мы были знакомы несколько лет говорит мне: «Вань, можешь получить у них оставшуюся сумму, а то очень нужны деньги. По сути осталось немного, скоро уже запустимся».

Я еду в банк, общаюсь с людьми, кое-как убеждаю оплатить оставшуюся сумму. Получаю деньги, перевожу разработчику и как вы думаете, что происходит? Я больше никому не нужен.

Это мой второй шрам. Никогда не платите деньги вперед! Договорились половину сейчас, половину после завершения, значит так и поступайте! Всегда составляйте договор, когда дело касается не маленьких денег, даже если работаете с братом, сватом, другом)))

Разработчик вышел на связь через неделю. Эту неделю я танцевал на раскаленной сковороде и рассказывал всем, почему я не дурак и как произошло так, что проект до сих пор не завершен.

Он мне пишет: «были не большие проблемы, но я возвращаюсь в работу». После этих слов я не слышал его еще неделю. Звонил на телефон, на скайп, я даже нашел номер телефона его девушки!!! Везде без толку.

Со стороны банка меня начинают сильно прессовать и говорить какой я плохой человек.

Я понимаю, что так не может больше продолжаться и быстро пытаюсь найти замену. Вы не представляете, я нашел человека, который за небольшие деньги взялся доделать сайт, но как оказалось позже этот сайт даже на половину не был сделан. Не хватало многих данных в коде… твою мать...

Мне уже плевать сколько я заплачу, я готов был отдать все, что у меня есть, главное закончить этот проект и не слышать больше звонков от недовольных банкиров. Человек мне попался ответственный, понял всю суть проблемы и целыми сутками работал над исправлением косяков.

Еще через несколько дней мне приходит сообщение: «Мы отказываемся с вами работать, половину суммы можете оставить себе, верните 2-ую половину».

Тут я понимаю, что большой писец подкрался незаметно. Деньги разработчику отдал, он уже практически доделал все, моя прибыль составила 2 мешка картошки, а тут еще и такая новость.

Я еду в банк и объясняю ситуацию. На этот раз я рассказал всю правду, что меня кинули, но я понимаю всю ответственность и готов за это расплачиваться.

Как ни странно меня поняли и дали время доделать. И да, мы сдали проект. После этого я неделю не мог подойти к телефону. Мои нервы настолько были расшатаны, что мама не горюй.

Я единственный, кто в этой истории остался в огромном минусе. Не в финансовом, а в целом. В деньгах я немного подзаработал, добавил и купил машину, но это все равно того не стоило)))

Мораль всей басни такова: не лезьте туда, где вы полный ноль, либо ищите людей, с которыми будете работать официально. Я залез в разработку сайтов, так еще и начал с гиганта)))

Сайт: dr-context.ru

Веду свой блог ВКонтакте, подписывайтесь: https://vk.com/dr_context_blog

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
эх, до боли знакомо)
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
Я думаю этот путь проходили многие и сталкивались с этим, так или иначе:)
Ответить
Юрий 72429
Знакомый гемор. Я так одному депутату открытки к 8му марта делал. Типография сроки завалили, ещё бы 20 мин и я бы ехал кататься в багажнике) Сейчас смешно, а тогда было страшно до всрачки.
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
Согласитесь, сейчас подобные истории вспоминать весело))) а в тот момент одолевала одна фраза: «зачем я ввязался в это» ????
Ответить
Юрий 72429
это точно. Главное, не пытаться взяться за что-то схожее в надежде, что сейчас что-то пойдет иначе)
Ответить
Виталий Койструб
Эм. Где пруф ссылки на сайт?
Ответить
Иван Бардов
Честно говоря, сверхочевидные истины.
"))))" и "????" - это тоже не очень хорошие знаки.
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
Эти знаки передают эмоции, их легко можно упустить, но я посчитал нужным оставить. В этом тексте нет упора на истины, есть история из жизни, которой я поделился.
Ответить
Diana Koroleva
Иван, вы же понимаете, что такие сомнительные "истории успеха" с одной стороны показывают вашу наивность, а с другой серьезно подрывают общий уровень доверия к вашему профессионализму, особенно после фраз "умею много и красиво пиз**ть"?

Поверьте мне, это не тот красивый сторителлинг, который надо афишировать широкой публике ))
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
Каждый видит то, что хочет видеть.
А фразу эту я пояснил, это не значит врать, а много говорить. Я не скрываю ничего, за каждым человеком есть темная сторона, а уж тем более в начале пути. Если человек осознаёт, что у него были косяки - это уже хорошо. Разве нет?)
Ответить
Алексей Веденкин
Всякое в жизни бывает
Ответить
Alexey Stulov
зато сколько опыта, который теперь точно вспомнится в любом следующем проекте
Ответить
Doctor Context
Агентство контекстной рекламы
Криволуцкий Иван
Это точно. Опыт никуда не денешь)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.