Главное Свежее Вакансии Образование
3 780 23 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Что творится в голове или 10 идей стартапов, которые я так и не реализовал

Кто-то фонтанирует идеями, кто-то постоянно в поисках хоть какой-нибудь идеи, а ещё есть те, кто идеи воплощает в жизнь. Расскажу о том, почему идеи не взлетают птицами счастья и что с этим делать.

b_58e16d75c22cb.jpg

Что мы делаем со своими идеями

На фоне красивейших историй успеха решил поделиться опытом своих неудач.

Человек может относиться к своим идеям по-разному. Что мы делаем со своими идеями?

  1. Пропускаем через себя поток и отпускаем дальше не задумываясь и почти не фильтруя. В редких случаях оставляем что-то в запасниках памяти или на бумаге.
  2. Боимся, что если озвучим, или, не дай бог, начнем воплощать, то кому-то это покажется глупостью. Боимся реализовать идею из-за того, что не верим ни в себя, ни в свои идею. Боимся потерять время, деньги. Это же страшно — новое, страшно терять, страшно оказаться «полудурком» в глазах друзей, семьи, коллег.
  3. Копим, прячем от посторонних глаз в надежде успешной реализации, прорабатываем и даже порой доходим до прототипа, но потом жена, ребёнок, ипотека и пенсия не за горами. И жалость к себе «а ведь мог бы».
  4. Воплощаем идею - делаем прототип. Выносим на суд первых пользователей, получаем обратную связь, переделываем, улучшаем, развиваем. А вот тут-то всё и начинается. Именно тут берут своё начало большие взлёты и большие провалы. Именно тут и начинается Жизнь.

Когда стартапы start down

Итак, вот 10 идей ( в реальности их было на порядок больше), которые я не реализовал и причины, скажу сразу — не уважительные, по которым я не шагнул в Жизнь.

b_58e16c639dc5e.jpg

  1. Сервис по сдаче комнат и квартир задумал году так в 2011. Да, это показалось мне интересным, но элементарным — никто так не делал, но сдавали все. Я сделал вывод, что рынок в этом не нуждается. Побоялся начинать такой масштабный проект в подлеске агенств недвижимости. Даже не сделал сайт. Но его сделал Airbnb, как оказалось, раньше.
  2. Блог обзоров товаров с включением партнёрских ссылок. 2012 год. Позже, когда давно забыл о своём проекте появились группы подобные «смотри, что я купил на Aliexpress”. Год назад мне объяснили в чем между нами была разница. Я усложнил идею — сделал сайт с полноценными обзорами, а не группу в соцсети с рекламной строчкой и слил на Директ и раскрутку минимум в 20 раз меньше.
  3. 2012 год. Блог с логотипами. Раньше я рисовал для газет и журналов карикатуры, но в 2011 году меня заинтересовали логотипы. Предполагалось сделать коллективный блог — портфолио дизайнеров и сервис коммуникации заказчика — клиента. Блог с моими минималистичными 2D логотипами обругали на профильных форумах словами “в стиле 90-х» и послали на... фотостоки. Сделал несколько вариантов логотипов для известных брэндов и разослал им. Ответа не получил. Расстроился и оставил затею. Через пару лет такие «плоские» логотипы объявили новым модным трендом.
  4. 2013 год. Сайт-агрегатор заказов для строительных магазинов/баз. В этот раз был чуть умнее — сделал сайт на insales, натырил картинок ламината, ковролина, обоев из поиска, выставил ценник и купил рекламы. До богатства оставалось 1,5 месяца. Идея была в том, чтобы за деньги/процент от стоимости заказа доставлять образцы материалов на дом. Идея пришла, когда в магазине увидел как люди пытались вернуть обои потому что они не подходили по цвету готовому полу. По замыслу, в автомобиль «каблук» помещались листы (1 кв.м.) образцов и доставлялись клиенту, у него же оформлялся заказ на товар и доставку, который передавался продавцу. Да, это именно коммивояжерство из 90-х, когда я сам заходил в офисы с баулами бумаги для ксерокса. Предварительный подсчёт на основе ожидаемого среднего чека показывал, что точка безубыточности, если мне не изменяет память, начиналась с 5 заказов в день, а на хороший рост можно было надеяться при 25 заказах. Откликов с сайта не было. Денег на дальнейший эксперимент тоже. Проект закрыл.
  5. 2013 или 2014 год. Сеть wi-fi точек доступа и зарядок для пляжей на солнечных батареях. Как все делают — начал с логотипа. Понравилось название GreenSummer. Саморганизующаяся сеть должна была разворачиваться в течении 15 минут на любом пляже в разумной доступности от отеля. Дополнительно для отеля разрабатывалось приложение/страница сайта с функцией доставки напитков из бара отеля, «номер свободен для уборки» и прочего-прочего типа заказа столика в дружественном отелю ресторане. Эскизы приложения, алгоритм и функционал где-то валяется. На железе всё проводилось «в теории». Идея перележала, проработку прекратил. Через некоторое время появилось такое приложение у крупного турецкого отеля.
  6. 2014 год. Приложение для подбора светильников и предметов интерьера в режиме дополненной реальности. Тогда я не знал, что это так называется. Планировалось подключать продавцов как в Яндекс.Маркете и подгружать контент на прозрачном фоне. Пользователь мог активировать камеру на смартфоне и направив на стену «пролистыванием» подобрать элемент дизайна, декора.
  7. 2015 год. Проект по производству одноразовых комбинезонов для собак. Сделал прототип. Искал материалы. Спанбонд всем хорош технологически, но сильно пропускает грязную воду. Форму для вырубки и сварки комбинезона в один приём так и не доделал. Проект остался на бумаге и в голове.
  8. 2016 год. Автоматизированная система управления теплицей. Солнечная энергия, насосы, датчики влажности, температуры, управление вентиляцией, поливом, внесения удобрений. Подумал, что такая автономная система с дистанционным контролем и управлением позволит устанавливать тепличные комплексы на удалении от источников электроснабжения, на более дешёвых землях. Достаточно иметь дорогу и скважину — источник водоснабжения. Побывал на выставке автоматики, познакомился с оборудованием, почитал, приценился и... оставил идею.
  9. 2013 год. Полый поребрик (бордюрный камень). Так до конца и не понял, что может ограничить применение, но прототип так летом и не сделал. Варить умею, бетон мешать умею, конструировать умею. Не хватает чего-то другого. Не реализовал вместе с тротуарной плиткой «с замком».
  10. Проект отзывов о работе 2015 - 2017. Наслышав о том, что в США и некоторых других странах легче мотивировать людей на создание контента, я сделал англоязычный сайт. Умудрился даже получить на него ссылку с Reddit. На этом всё. Близнец — русскоязычный проект proffobzor.ru задумывался как живое сообщество в котором люди могут рассказывать о своём рабочем дне, спрашивать совета в профессиональных делах, выбирать профессию по отзывам, проводить мастер-классы и искать сотрудников. Дополнительно компании, учебные заведения могли бы давать более полную информацию о своей работе, о том, что человек получит выбрав ту или иную профессию и работу. Потенциал, как мне казалось, огромен. Социальная составляющая присутствует. Но, как оказалось, и этот самолёт стоит не на взлётной полосе, а пылится среди развалин отлетавших в моём воображении идей.

Вот, собственно, то, на чём останавливался я. Есть другие проекты, частью более-менее успешные, но ничего нового они не несут.

Опыт

b_58e16d1a2f137.jpg

Я для себя сделал следующие выводы:

  1. Работай в команде, читай, анализируй, советуйся, будь гибче, но держись курса.
  2. Знай свои слабые стороны и ищи того, кто может их усилить в команде.
  3. Доверяй себе и миру. Лучше 10% работающей компании чем 100% пустой идеи.
  4. Сокращай цикл «идея-прототип-выпуск продукта-обратная связь от пользователя-изменение продукта». Часть проектов можно было запустить и опробовать за пару недель.
  5. Аудитория. Только большая целевая аудитория может дать более-менее внятную обратную связь. Нельзя мечтать о миллионах и впадать в депрессию из-за одного комментария на сайте.
  6. Не верь, не бойся, покажи (минимально работающий продукт большой аудитории потенциальных пользователей)! Работай с фактами — с обратной связью от множества клиентов (покупателей).
  7. Доширак — тоже еда. Если веришь в идею — не меняешь её развитие на новый смартфон, автомобиль или отпуск у моря. Предостерегу от того, чтобы так думать не имея фактов о потенциале вашего проекта.
  8. Нужно зарабатывать сразу. Есть модели, которые не принесут прибыль без больших вложений, но до разработки автомобиля можно сделать хотя бы самокат и продать его.

Будет приятно и полезно услышать ваши мнения о моих начинаниях и узнать, что вас останавливало в процессе создания проекта мечты и как вы начали Жить! Если что-то вас заинтересовало из проектов — готов к сотрудничеству.

+15
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
>>>Работай в команде

Да, правильно, только сначала найти ее нужно, команду. А это может стать настоящим камнем преткновения. :(
Ответить
Олег Нечаев
Да, согласен. Команда, аудитория и финансы могут здорово упростить решение многих проблем. А поиск команды... А где её ищут? Есть такая "сеть знакомств"? Видел на многих сайтах объявления о подборе специалистов в действующий стартап. На стадии идеи и её тестирования такого не видел особо.
Ответить
Alex Sevas
Олег, а где брали средства на свои идеи, или где планировали их брать?
Ответить
Олег Нечаев
Собственные. Поэтому и нужен трафиковый проект либо свободные средства. Большей частью проекты вполне бюджетные. Расходы на прототип, а потом нужно получать заказы на продукт. Делать гору продукта, а потом думать куда продать - неправильно, как мне кажется. Для нового проекта в интернете основные расходы - тестирование через привлечение трафика.
Ответить
Бухгалтер для Бизнеса
Профессиональная помощь стартапам, IT-проектам
Константин Лашко
Олег, замечательный опыт, прочитал с удовольствием, я бы добавил то, что надо на чем-то одном остановиться и это долбить.
Ответить
Олег Нечаев
Да, это обязательно. Спасибо! Это важно - остановиться на одном деле и довести его до нужного уровня. Упорства мало, нужно знать, что идет рост. Иначе плохо. Фундаментальная ошибка на старте не даст развить успех. На этом можно потерять много ресурсов. Очень помогает в вопросе моральной поддержки динамика успеха. Тяжело делать продукт месяцами без положительеой обратной связи. Поэтому цикл "идея-создание-тестирование за 2 недели" считаю для многих проектов оптимальным. По большой части проектов этого достаточно для принятия решения о развитии проекта. Бюджет для них вполне может составить до 1000$ на минимальный продукт и N$ на его пилотный вывод на аудиторию. И контрольные параметры для принятия решения легче и быстрее просчитать.
Ответить
Омарла Батырай
Очень часто можно встретить людей, которые бояться рассказать идею своего стартапа, забывая, что ее еще и реализовать надо :) Можно использовать эту статью, как пособие "голая идея - ничего не стоит. Реализация может стоить миллионы". Кто знал, что сервис для подмены лиц через смартфон купят в ФБ ;)
Ответить
Олег Нечаев
Да, спасибо! Идеи не патентуются и ничего не стоят пока правильно и вовремя не реализованы. Огромное количество людей в мире хочет писать, меньшая часть пишет. Ещё меньше заканчивает написанное, делает необходимые правки и выходит на рынок. И получается, что из миллионов потенциальных писателей мы читаем несколько сотен публикуемых авторов.
Ответить
Козунов Николай
Блин!! Я не один такой!)) буквально пару дней назад тоже решил систематизировать все свои проекты, которые пытался реализовать, так же огромное количество, из разсных обслатей, и служба вызова такси (в 2004 году, по принципу uber, ну похоже по крайне мере), и производство строительных вагончиков, и куча различных интернет сервисов, и всегда же находилось что-то, что било по рукам и мешала дальнейшему продвижению... может, просто это не та тема? ???? Может надо двигаться дальше, пробовать, запускать проекты, искать единомышленников! ☝????
Ответить
Олег Нечаев
Поздравляю! Вы ещё один счастливчик у которого всё впереди! А если без сарказма, то вы на верном пути к успеху всей жизни или разочарованию всей жизни. Будущее еще не определено, поэтому может быть любой исход. Ещё один вывод, о котором вы сказали, а я не сказал - надо всегда двигаться дальше.

Николай, успехов вам! Готов обсудить любой ваш/мой проект, который мы можем сделать продуктом. Мои предпочтения я описал принципом быстрого старта и низкого бюджета.
Ответить
Алексей Волк
Я тоже из таких - "ещё один "счастливчик" " :)). Уверен нас много таких. У меня так же, масса идей, а реализация страдает. И давно уже меня посетила мысль, что нужно искать и находить людей, кто это сможет организовать и привести в действие. Пример из пресловутой Apple, Стив Возняк скорее всего так и остался бы наедине со своими платами, если бы Джобс не придумал им применение. Мораль такова, что нам с вами нужен организатор, но ведь никто поначалу не хочет делится барышами и какой-никакой известностью, которые мы, в первую очередь, построили в своей голове. Воздушные замки. И понимаешь это уже тогда, когда прошёл через огонь, воду и медные трубы, когда опыта хоть отбавляй. Удачи Вам парни. Надеюсь и верю, что рано или поздно у нас всё получится и мы найдём верный путь. По другому и быть не может. Удачи и процветания. Аминь. :)
Ответить
Олег Нечаев
Спасибо! Да, тут дело именно в том, чтобы понять себя, принять и осознавая свои достоинства и недостатки двигаться дальше используя необходимые ресурсы для реализации цели.
Ответить
Козунов Николай
Олег, я отношусь к этому как к процессу, меня прет заниматься всем этим: придумал, составил план, лендос, директ, трафик, отзывы, допиливание, команда... (Потому что, на самом деле, если из этого делать цель всей жизни, то рано или поздно неминуемо наступит разочарование: потерпел неудачу - ноу коммент, добился успеха - будет сожаление о том, что посвятил этому всю свою жизнь, а успех то не такой какой ожидался и это того не стоило, а дальше депрессия, разочарование, алкоголизм...)

Но, это, конечно же не про нас!

По поводу обсудить проект я только за, с предпочтениями согласен на все 100!!
Ответить
Козунов Николай
Автору успехов! Верь в себя и никогда не останавливайся!!!????
Ответить
Олег Нечаев
Спасибо! И вам успехов! Надеюсь вскорости увидеть на Спарке ваш список из 10 стартапов, которые вы успешно реализовали.
Ответить
APRIORUM
Центр интернет-маркетинга, digital-технологий и развития бизнеса
Леонтьева Ольга
В пункте 6 идея, видимо, похожа на реализацию на http://profseller.ru/showroom-fitting-room.html Для светильников например https://sveterra.ru/fittingroom/
Ответить
Олег Нечаев
Да, Ольга, очень похоже на то. Спасибо! Рад, что такие сервисы есть.
Ответить
Михаил Абдрафиков
Олег, приветствуем!
Разделяем твои взгляды на Жизнь, и нас заинтересовал проект №8 про теплицы. Мы - молодая команда разработчиков из г. Уфы, и у нас как раз есть некоторый опыт по созданию автоматизированных систем управления, в том числе, удаленного. Web-интерфейс, мобильное приложение... - все вместе. В общем мы к сотрудничеству по такой тематике тоже готовы!
Ответить
Олег Нечаев
Приветствую, Михаил! Очень рад, что и вас заинтересовала эта тема. Давайте общаться! Не знаю коммерческую выгоду именно от теплиц, не просчитывал детально, честно говоря. Тут нужно быть в теме, а на вскидку выгоду описал в посте. А идея автоматизирования мне просто понравилась. Знаю, что такую систему для птицефермы уже разработал один энтузиаст. Чтобы не засорять здесь офтопом, предлагаю перевести разговор в ЛС.
Ответить
Basil Boluk
Это правильно - генерить идеи, систематизировать их и искать единомышленников. Голая идея ничего не стоит. Пусть даже небольшой шанс, но его нужно использовать - найти подтверждение в фактах своих гипотез. Мне постоянно приходят в голову мысли "как улучшить этот материальный мир" и "как оцифровать оффлайн в удобные онлайн-сервисы". Понимаю автора. Поэтому сам уже некоторое время веду блог http://thedigitalmarketingrevolution.blogspot.com/
Ответить
Alex Longinych
Респект топикстартеру и присоединившимся! Сам грешу "прожектерством", но верю в дух предпринимательства ;) Однозначно за обмен конструктивными идеями между хорошими людьми в относительно узком кругу, но иногда можно попробовать и шире забросить - http://pervaprel.ru/.
Ответить
Xenia Galishnikova
Если у вас есть идея мобильного сервиса, который поможет решать повседневные задачи клиента банка, участвуйте в конкурсе "Продвижение" https://habrahabr.ru/article/326042/
Лучший проект получит грант в размере 650 000 рублей для разработки, креативные авторы будут отмечены приятными подарками от партнеров конкурса.
Ответить
Олег Нечаев
Спасибо, Ксения!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.