Главное Свежее Вакансии Образование
1 849 18 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как стать маркетологом?

Уважаемая редакция, и подписчики! Вопрос до банальности прост, но если, хотя бы пара человек даст по ответу, совету или наставлению, то я буду очень благодарен.

Итак! В данный момент я работаю манагером по работе с клиентами в продающей электроникой конторе. И мне не представляется моё будущее в связке с этой профессией. Поэтому я задумался о приобретении навыков маркетолога! Почему?! Потому что я человек творческий, ну и всего остального во мне понемногу :)

Вопрос вот в чем: как лучше и с чего начать изучение профессии, какими материалами пользоваться, да и в какой вуз поступать? Я знаю что людей, которые работают в этой сфере, здесь много, и поэтому пишу сюда. В любом случае, заранее спасибо всем кто поможет!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Toque Advertising
Авторский блог о маркетинге vanhels@bk.ru https://vk.com/toquetoque
Максим Лунин
Начините с простого. Соберите в кучку несколько блогов про Digital и начинайте погружение. Постепенно изучая каждую отрасль маркетинга, а их огромное множество. Дальше выберите одно направление и развивайте его. Для этого высшее образование не обязательно.

Хорошие материалы есть на Cossa.ru, VC.ru, в блоге Netpeak и Нетологии. Кстати, про последних ребят. Можете пройти там пару курсов. У них есть направление в маркетинге. И очень хорошее. Выбрать есть из чего (https://goo.gl/9UCXKX).

Пройдете пару курсов, погрузитесь поглубже - первый рубеж пройден. Дальше практика. Можно начать с фриланса. Брать заказы по уже выбранному направлению и набивать шишки в процессе. Думаю, так. Это короткая схема, но принцип понятен. Удачи вам!
Ответить
Миша Хосс
Максим, спасибо! О данных ресурсах даже не слышал ничего) Буду осваивать))
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Если можешь продать соседу старую свою табуретку, прям сейчас... без книг, без лекций и тд. Иди позвони ему в дверь: "Привет сосед! Купи табуретку..." а дальше, как подскажет сердце. Есть смысл идти в профессию. Если маркетинг в крови стоит развивать, если нет, лучше найди другую творческую профессию.
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Тратить время на вуз в данном случае точно смысла нет.
А вообще, маркетолог - это очень широкое понятие. Стоит определиться, маркетолог или маркетёр, интернет или оффлайн, какое конкретнее направление маркетинга.
Читать, безусловно, классику а-ля Котлер и так далее. Независимо от направления. А далее уже углубляться в направление. Или читать Манна, или обучаться в Нетологии, или что-то ещё.
Далее - в идеале - то, что я советовал всем, воплотил только один человек, но это действительно было не зря, - это стартануть свой бизнес. Не ради прибыли, а ради погружения в механизмы работы компании. Чтобы понимать, как видит руководитель бизнеса принесённую извне "крутую маркетинговую стратегию".
Если бизнес выплывет, экзамен пройден. После этого можно идти работать куда угодно маркетологом. Можно, конечно, и опустить ступень с бизнесом. Но тогда стоит пойти попрактиковаться в какое-нибудь небольшое рекламное агентство. Там будет много нагрузки совершенно разных направлений, что даёт хороший опыт.
Ответить
Миша Хосс
Антон, спасибо большое за совет! Но так как ты начал развивать эту тему, то мне интересно услышать твое мнение. За кем будущее? Офлайн или диджитал? А про экзамен возьму на заметку!Спасибо)
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Да не за что :)
До тех пор, пока люди выходят из дома, оффлайн будет жив. Безусловно, диджитал больше отвечает требованиям современности и имеет больше возможностей, однако люди не перестали (и не перестанут в обозримом будущем) звонить по рекламным щитам, реагировать на вывески, участвовать в распродажах и так далее. И там, и там есть инновации. Сейчас, например, активно расширяется направление роботов-промоутеров. И ребята, которые работают в этой сфере, радуются гораздо меньшей конкуренции по своему продукту, нежели конкуренция по продуктам в онлайн.
Ещё в оффлайн есть управленческий маркетинг, а это основа основ. От разработки продукта до работы с точками контакта компании. Ибо реклама как часть маркетинга - будь она онлайн или оффлайн - занимается проекцией, осуществлением позиционирования, но если маркетолог, который разрабатывал продукт, был плохим, или же маркетолог, который отвечает за внутренние процессы компании, отсижывает оклад, то как бы классно не запустили онлайн- и оффлайн- маркетологи рекламные кампании, фирма будет жить от продажи до продажи. что то я разошёлся в размышлениях))
Ответить
Миша Хосс
Ох уж эти боты) Читал тут мнение плдписчика о том что боты и вовсе искоренят такие профессии как менедже по работе с клиентами. Отчасти согласен)
Ответить
Thomas Blood
Вперёд в маркет. агенство на работу. А там куда выведет.
Ответить
Миша Хосс
Томас, при всем моем энтузиазме так или иначе я буду "обузой" в агенстве! Да и кто бы взял меня. За плечами скудный багаж знаний, а опыта тем более нет вовсе(
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
а вот тут как раз тоже поддержку и на самом деле энтузиазм это главное. я вот спокойно могу взять (и брал) людей почти без опыта, но с горящими глазами и читающих. Супер-мега-опытных берут либо в то агентство, где некому обучать, либо на конкретный горящий проект, на который не хватило штатных спецов. А так в большинстве агентств любят обучать, ибо так проще вырастить грамотного специалиста, чем переучивать какого-нибудь адепта бизнес-молодости, недайбог :))
Ответить
Миша Хосс
Согласен! Научить значительно проще чем переучивать.
Ответить
Полина Мустафина
Человеку, который так пишет, точно не стоит идти маркетологом.
Маркетолог вместо этого ставит себе вопрос "Какую выгоду я могу принести агентству и как мне получить эту возможность?"
Ответить
Миша Хосс
Может быть, но все таки таким вопросом должен задаваться тот кто продает услуги этого агенства. Заказчик заплатит в любом случае агенству, но вот то каковым будет итог для заказчика? Спасибо в любом случае за твое мнение, но вряд ли оно будет уместным.
Ответить
Контент Информ
Видео энциклопедия фильмов и лекций
Александр Ортиков
Почитать блог Елены Торшиной.
Ответить
Миша Хосс
Александр, спасибо! Обязательно почитаю!
Ответить
Смолов Павел
Примеров масса! На моей работе один из разработчиков был мерчандайзером в одном из гипермаркетов. Так что удачи!
Ответить
Денис Дюк
Сам недавно начал работать в этой сфере. Много людей думают, что это либо вообще не работа, либо какая то недостижимая грань(чаще всего). Я на практике увидел, что это профессия требующая внимательности, собранности и критического мышления. Нужно постоянно следить за динамично меняющимся рынком. К слову, читал утром качественный пост о работе в маркетинге в подробностях https://writeabout.tech/marketing/how-to-become-a-high-quality-web-marketer/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.