Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
263 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сервис подбора средства от клещей: проработка идеи

Вчера я решила публично создать экспериментальный проект, чтобы, во-первых, побороть нелепые страхи. А, во-вторых, вообще попробовать свои силы в этом новом для себя деле. Итак, приступим. Представляю на ваш суд свою идею: сервис для выбора средства от клещей для собаки.

Моя маленькая боль

Каждая весна превращается для меня в настоящий кошмар. Все дело в том, что я живу в регионе очень неблагополучном по клещам и при этом являюсь счастливой обладательницей двух собак.

Небольшая справка для не собачников

Иксодовые клещи страшны не только для людей, но так же переносят пироплазмоз, заболевание очень опасное для собак. От него нет вакцины. На возбудителя не вырабатывается иммунитет, даже если собака уже когда-то переболела пироплазмозом. Лечение достаточно долгое и дорогое, а также само по себе оказывает очень неблагоприятное влияние на организм. Без лечения собака скорее всего умрет. При этом первые симптомы очень легко пропустить, а клеща не заметить в густой шерсти собаки.

Для того, чтобы подцепить клеща не обязательно ходить в лес или поле. В этом году моя собака поймала трех клещей прямо на газоне в городе по дороге на речку. В очень оживленном месте, где регулярно стригут траву практически в ноль и каждый день проходят сотни людей с проходных нескольких крупных предприятий.

Единственное надежное средство - просто не дать клещу укусить собаку, пытаться потравить или отпугнуть еще на подступах. Для этого существуют всякие специальные ошейники, капли, спреи. Их великое множество, разной степени надежности, вредности для организма и дороговизны. И процесс выбора этого средства практически целая наука.

Каждую весну приходится опять вникать в теорию, перерывать кучу сайтов в поисках информации. Какие действующие вещества особо токсичны, какие нет. Какие средства можно комбинировать для большей надежности, а какие не стоит.

И все это приправляется страшными историями про дичайшую аллергию у чьего-то пса. Возможностью столкнуться с подделкой или тем, что средство просто не сработает и клещ все равно вопьется. Сомнениями: А вдруг появилось что-то новенькое и эффективное за этот год?

Выбор действительно мучительный и может иметь серьезные последствия. И как-то нелепо в век высоких технологий чиркать на бумажке, переключаясь между кучей разных сайтов, беспрестанно гуглить, выискивая крупицы нужной информации.

В общем, моя идея в том, чтобы создать сервис хоть немного упрощающий этот выбор. Она как нельзя лучше подходит для моего экспериментального проекта. Не слишком амбициозно, реализовать такое достаточно просто. Так же я знаю многих людей, в той или иной мере связанных с собаками (админы тематических пабликов о собаках, зоозащитники, ветеринары, простые владельцы), а значит значительно легче будет найти первую аудиторию и быстро получить обратную связь.

Как я вижу это в идеале

Сначала сужаем список средств для выбора с помощью небольшой формы, потом уже более подробно изучаем каждое и наконец делаем выбор. При этом важные моменты выделены визуально или легко сканируются глазами в списке средств. Например, в карточке товара сильно токсичное действующее вещество выделено красным, а более безопасное - зеленым. Сразу видно количество отзывов, рейтинг и тд. В общем, ничего инновационного и оригинального.

Форма подбора средства

Тут все плохо. С одной стороны хочется сделать фильтры по всем возможным характеристикам, с другой не хотелось бы усложнять интерфейс. Характеристик действительно слишком много

  • тип средства (ошейник, капли, спрей, таблетки),
  • размер собаки (карликовая порода, мелкая, средняя или крупная)
  • возраст собаки (щенок, взрослая собака, пожилая),
  • механизм действия (отпугивает или убивает),
  • действующее вещество (тут вообще огромный список),
  • производитель, срок действия, уровень активности клещей и тд.

дополнительно еще всякие сортировки по эффективности, рейтингу, количеству отзывов и тд.

Продолжать этот список можно бесконечно, тяжело остановиться и выбрать самое важное. Пока решила сама не оценивать необходимость тех или иных полей, а просто добавить в форму все, что бог на душу положит. А потом уже откатать этот момент на первых пользователях.

Отзывы

На самом деле отзывы можно найти практически на любом тематическом сайте. Но они недостаточно сфокусированы на главном и недостаточно прозрачны. На некоторых сайтах прям целые простыни текста с фотографиями, абсолютно бессмысленные с точки зрения выбора и забирающие кучу времени.

Для меня важно знать, из какого именно региона владелец и в какой период использовал средство, а потом уже насколько оно оказалось для него эффективным. Возможно, он живет где-нибудь в Сибири и чуть ли не целые дни проводит на природе с собакой. А может в центре крупного мегаполиса или в какой-нибудь области, где эта проблема стоит не так остро.

Влияет на результат и время года, в которое используется средство. Одно дело весна или осень - самый разгар клещевого сезона и совсем другое лето, когда на улице +35 и поймать клеща просто нереально. Эта информация очень важна и может прояснить некоторые моменты. Например, почему пробился на первый взгляд надежный и проверенный ошейник. А не очень качественный наоборот показал хороший результат.

Рейтинг товара

Каждый отзыв дополняется оценками по трем категориям, из которых потом формируется общий рейтинг товара.

Эффективность

1 - снимали впившихся клещей

2 - клещей снимали, но впиться те не успели, были вялыми или мертвыми

3 - не сняли ни одного клеща

Запах

1 - сильный неприятный запах

2 - запах есть, но терпимый

3 - практически нет запаха

Аллергические реакции

1 - сильная аллергическая реакция, вплоть до обращений к ветеринару

2 - незначительная реакция

3 - аллергических реакций не было

В целом пока все. Буду очень рада услышать ваше мнение, вопросы и критику.

Задача на следующую неделю

  1. Сделать действующий прототип
  2. Написать статью о том, какие средства я для этого выбрала и с какими трудностями столкнулась
+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Заголовок стоит сделать более информативным. Сейчас не понятно, об идее какого проекта идет речь.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Спасибо. Еще одна рекомендация: в заголовке не должно быть нескольких предложений (точек, восклицательных и вопросительных знаков). Можно использовать двоеточие или сформировать одно предложение
Ответить
Яковлева Капитолина
Спасибо. В будущем обязательно учту.
Ответить
Komanda
Лучшие WordPress разработчики
Сергей Иванов
Хм. У меня, как у собачника таких вопросов не возникало. Узнал у своего ветеринара, чем обработать собаку и пользуемся этим средством уже больше года :)
Ответить
Яковлева Капитолина
Сергей, да, у меня со старшей собакой 12 лет такой вопрос не возникал и до сих пор не возникает ) Даже на необработанную на нее не садятся клещи, так как она гладкошерстная и не очень любит шариться по траве. А вот с младшей 2 года просто беда. Шерсть длинная, местами черная, густая, любит развалиться на полянке и погрызть палочку или залезть в самые дебри. Вот с ней приходится даже комбинировать несколько средств и то не всегда помогает.
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
Спарк чето совсем не радует последнее время
Ответить
Екатерина К
А вам больше нравятся статьи типа "17 способов сделать то-то"?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.