Главное Свежее Вакансии Образование
3 009 147 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История моего стартапа

История как взлетел и прогорел мой стартап. Часть 1.

Предисловие

Живу я в маленьком селе на севере. Зима у нас длится с октября по апрель, т.е. снег выпадает 7 месяцев в году. Я решил заняться уборкой снега. Мы с другом прикинули план. Поняли, что на этом можно делать деньги довольно крупные для нашего села. Решили, что начальных денег у нас хватит на инвентарь и распечатку объявлений. Есть план, чего ждать?

Подготовка

Сначала мы начали решать задачу по подготовке инвентаря. Чем будем убирать? Как дорого он нам обойдется? Может, брать его в аренду? Решили, что купим две лопаты. Пошли к Ивану Михайловичу. Сторговались за 300 рублей. Купили. И тут у нас возникла первая трудность. У моего друга (по-совместительству партнера по стартапу) Александра нашлась лопата. А мы уже 2 купили. Забегая вперед эта лопата нам пригодилась.

Следующей задачей, которую стоило решить была задача по рекламе нашего бизнеса. Что печатать? Где печатать? И сколько объявлений? Было решено распечатать около 50 объявлений. Часть расклеить по заборам, часть по столбам, а оставшиеся разложить в сельпо. Распечатали у деда Семена на принтере около 50 объявлений. Но наш стартап снова столкнулся с проблемой. У нас не было клея. В сельпо сказали, что клей привезут на следующей неделе. Что делать? Если неделю ждать, то нас могут обойти конкуренты. Село небольшое, слухи быстро распространяются. Приняли решение клеить на скотч. У скотча есть минус, при сильном морозе он отклеивается. Но что делать? Время не ждет. Расклеили и стали ждать первые заказы.

Первые клиенты. Первая прибыль.

На следующий день после нашего маркетингового хода поступил первый звонок. Мы с радостью поехали на вызов. За квадратный метр снега мы брали около 10 рублей. Посчитайте сами сколько будет стоить расчистить въезд в гараж или почистить дорожки во дворе. Деньги получались неплохие. На первом вызове мы заработали порядка 200 рублей. Неплохо для начала. За полчаса 200 рублей. Потом пошли другие вызовы.

Через неделю мы делали в день порядка 5 вызовов и зарабатывали около 1000 рублей на двоих. Стартап набирал обороты!

После месяца упорной работы у нас появились постоянные клиенты. А как было написано в одной книге по бизнесу "основная прибыль идет с постоянных клиентов", так мы и решили во что бы то ни стало сохранить наших постоянных клиентов. Упор делали на них. Но новые тоже появлялись, а рук не хватало.

Александру пришла в голову мысль нанять рабочих. Мы долго думали и решили развиваться в этом направлении. Это, видимо, наш стартап и погубило.

Извините, история долгая и интересная, поэтому решил ее разбить на 3 части, чтобы вас не утомлять, да и самому с мыслями собраться.

+12
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Стас Болсун
Интересная статья, спасибо, жду продолжения!
Ответить
Воланд 62266
Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.
Ответить
Евдоксия Ардалеоновна Гельд
Ну надо же...в течение одного дня обстановка накалилась до предела! Нам, как и в бизнесе, необходим правильный диалог.
Воланд, Вы молодец! Разбавляйте атмосферу.
Ответить
Goran Jobovic
1) бесит эта хрень делать заголовки чуть ли не каждому абзацу. ну реально задолбали. давайте если по чужим калькам делать, то еще план-конспект пусть предваряет это все.
2) аудитория спарка это че, совсем одичавшие ойтишнеги, дижытал омебы которые ссутся о радости услышать историю о "деревеской жисти" типа для них это экзотика? То есть скоро тут будут рассказы типа "история моего стартапа. как я пошел в магаз, подскользнулся, упал и потерял косарь".
Ответить
Александр Снег
Ответ на первый вопрос

Ваши ожидания отличаются от действительности. Сожалею.

Ответ на второй вопрос.

Ваши ожидания в очередной раз отличаются от реальности. Успокойтесь и примите ее такой, какая она есть.
Ответить
Goran Jobovic
нихуя себе. аршавин тут нашелся. сочиняй дальше сказки про уборку снега в сибири.
Ответить
Александр Снег
Не могу у нас тренировка. Все еще расчитываю в сборную вернуться, позже отвечу.
Ответить
Александр Снег
Анна, разлогинься
Ответить
Goran Jobovic
долбаеб. школоло или птушник какойто. спарк совсем скатился в говно.
Ответить
Александр Снег
Вам не кажется, что может быть из-за вас? Я то никого не оскорбляю.
Ответить
Sergey Ryabenko
Ребят, стартап погубило то, что вы не настоящие стартаперы. Свитер и борода, я уверен, у вас есть. Но я нигде не видел, чтобы вы пили смузи и дымили вайпом.
Кстати, раз ваш рынок уже занят - предлагаю сосредоточится на поиске голубого океана. Только купите смузи заранее, ато опять зафейлитесь.
Ответить
Александр Снег
Я думал сидеть на spark.ru и vc.ru достаточно...
Ответить
Иван Бабкин
Автор, ты либо очень тонкий тролль, либо упустил очень важный момент.
Все бы ничего, но описанный бизнес никак не попадает под определение стартап. Стартап предполагает какую-то новинку, фишку, инновацию...
А махание лопатой - уже давно испробованный американскими школьниками способ заработать немного денег на зимних каникулах =)
Ответить
Sergey Ryabenko
Ну очень тонкий троль. Очень, очень тонкий. Вообще просто почти не заметный.
Ответить
Иван Бабкин
ну дык формально-то пост оформлен по всем правилам ) Саксесс стори, ё-мае! )
Ответить
Антон Тихомиров
:DDD Смешно же!) Уж извиняюсь за прямоту, а 20-30 рублей за метр брать не пробовали? Для людей цена за метр ни о чем не говорит, чего для них стоит 10-20 рублей накинуть?)
Ответить
Евгений 20326
как-то ни о чём, может, дальше будет интересно
Ответить
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Друзья, я уверен, что эта история фейковый стеб. И смешного тут ничего нет. К сожалению, почти все кейсы на Спарке такие же: особой пользы не несут, предсказуемы и потом в конце автора мешают с г...м.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.