Главное Свежее Вакансии Образование
526 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Разработка датчика угарного газа

История о том, как в голову инженера пришла идея попробовать себя в стартапе

b_58906eaeaacce.jpg

Приветствую всех, кто специально/случайно/под страхам пыток оказался на моей странице!

Никогда не думал, что буду пробовать себя в роли стартапера... однако давайте обо всем по порядку!

Собрались мы с компанией после трудовой недели выбраться на дачу. Шашлычок, природа... красота! В общем дело к вечеру и коллективный разум решил "ОТБОЙ".

Надо заметить, что было уже прохладно, поэтому перед сном в домике топили печку. Вскоре все улеглись спать и вроде бы даже уснули.

И вот тут началось самое интересное:

Я просыпаюсь ночью от невероятной духоты! Пытаюсь открыть глаза, а их невероятно режет. Первая мысль была конечно : "Сейчас мы сгорим на фиг!". Однако запаха гари,

b_58906966a9695.jpg

как и самого пожара не было.Поднявшись с постели, я на ватных ногах добрался до двери, открыл ее и кое- как растолкал спящих. Я конечно из "этих городских", но было ясно, что не так на человека влияет природа и свежий воздух.

Далее все развивалось просто и не интересно (совсем не как на канале НТВ):

Все проснулись, проветрили весь дом как следует, хозяин дома что-то под шаманил с печкой, и снова улеглись спать.

Уже с утра было ясно, что при еще топящей печи закрывать все окна и двери в доме не самая удачная идея. Плюс ко всему не правильно был установлен затвор в печи и есть подозрение, что немного отравились угарным газом.

Тогда и пришла в голову мысль приобрести датчик, который улавливал бы концентрацию угарного газа и сигнализировал бы при превышении нормы. Так же я хотел, что бы этот датчик измерял температуру и при превышении порога температуры он так же сигнализировал.

Погрузившись в данный вопрос, выяснил, что есть дешевые датчики (я про али экспресс сейчас), которые показывают значения, не совсем соответствующие правде. Были и другие неоправданно дорогие датчики. Среди всех представленных видов я не нашел ни один датчик, который контролировал порог температур.

Тогда я принял решение сделать себе датчик под свои нужды. Начал рассказывать об этом своим знакомым и, на удивление, они проявили к этому интерес, а один посоветовал создать опрос и узнать интересно ли это кому то еще?

Я его послушал и создал опрос, в котором выясняю, необходим ли этот датчик людям и если да, то с каким набором функций? Кому интересно, него можно перейти, ткнув сюда.

Опрос особо не рекламировал, т.к. я не рекламщик и не имею представления как это делать. Он сам гуляет по сарафанному радио.

Если это и правда будет интересно, то можно будет стараться вывести его на рынок, ну а если нет, то как минимум для меня родных и близких мое изобретение послужит.

Продолжение, надеюсь, следует =)

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Ваша ЦА - в первую очередь владельцы частных домов, особенно с детьми (для усиления важности такого датчика).
У моего знакомого был случай аналогично вашему, но пострадавшими могли стать дети.Возможное развитие идеи - подача тревожного сигнала в виде СМС и пуша на устройство хозяина дома.

Желаю вам успехов.
Ответить
Щемелев Виктор
Спасибо за советы!
Я возможное развитие рассматривал как устройство, которое может уменьшать концентрацию СО и температуру. А вот СМС оповещение.... не подумал даже.
Ответить
Екатерина К
>>>Среди всех представленных видов я не нашел ни один датчик, который контролировал порог температур.

Зачем это датчику газа?
Ответить
Павлов Константин
Согласен, если горим. то уже это намекнет мне о проблеме. Или мы чего-то не понимаем?
Ответить
Екатерина К
Намекнет? Ну это, конечно, тонко сказано. Главное - это газ. Не знаю, в чем проблема, по-моему, такие счетчики изобретены уже очень давно. Какие хочешь, пожалуйста http://www.canadiantire.ca/en/household-pets/home-safety-security/carbon-monoxide-detectors.html
Ответить
Щемелев Виктор
Контроль порога температуры нужен для комфорта и не более.
Это никак не связано с горим / не горим. Я в этом разрезе проблему не рассматриваю.
Так как я делаю этот датчик, удовлетворяя в первую очередь свои потребности, то мне нужна была данная функция в тот момент, когда печь еще топит, а мы перед сном закрыли все окна, и была невыносимая духота. Я был бы не против проснуться и проветрить, т.к. это куда лучше, чем проснуться от духоты. Есть мысль, что бы датчик не сигнализировал, а сам выравнивал температуру до комфортной (пока что общий план без деталей).

Да, я с Вами согласен, датчиков СО много. Даже WiFi прикрутили (хотя думаю, что это не совсем уместный перегиб в сторону модного "умного" дома) Однако по моим прикидкам можно предложить за ту же цену датчик с большими возможностями и производством в России.
Скорее всего я ошибаюсь где-то в своих рассуждениях, но как это узнаешь, пока не проверишь .
Так же может быть не верно рассуждать: "Делаю датчик для своих потребностей". Однако если они возникли у меня, то, скорее всего не только у меня, а может оказаться, что это никому не нужно и я "бурю в стакане" развожу=) Опять же время покажет.
Ответить
Павлов Константин
Я Вам советую не делать ориентиром: больше, за те же деньги. Лучше или этот же функционал за меньшие, либо другой функционал (при сохранение основного) за меньшие.

Но это чисто мое мнение, как потребителя
Ответить
Щемелев Виктор
Константин, заставили задуматься. Благодарю за дельный совет.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Виктор, одно из направлений для развития - запартнериться с компаниями, которые делают "умные" дома. Ваш датчик могут включить в состав подобных услуг.
Ответить
Щемелев Виктор
Константин, я думал об этом, но к самой системе "умный дом" не сильно тяготею. Хотя это прогресс и думаю никуда от него не деться.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Вам нужны точки реализации вашего и устройства и игнорировать "умные дома" не стоит.

Желаю успехов вашему проекту.
Ответить
Щемелев Виктор
Принял к сведению.
Спасибо!
Ответить
Алексей Тарасов
Скорее всего, эти датчики должны пройти сертификацию. Соответственно, никакого лубочного производства. Инсталляторы умных домов так же ставят коробочные продукты известных производителей.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.