Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 489 51 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ещё один "гениальный" стартап, или история моего неуспеха

Каждый программист хочет создать свой стартап, который будет приносить ему хоть какой-либо доход, а в лучшем случае стать вторым Facebook. Написать стартап, это самая малая часть и если вы хороший программист, это не принесет вам больших хлопот. Но мало кто знает, как развивать проект дальше. Ниже я расскажу свою небольшую историю

Всем привет! Хочу рассказать вам свою небольшую историю "неуспеха" или как я потратил 4 месяца на разработку сервиса, который никому не нужен. Меня зовут Николай и я full-stack web-разработчик из Украины. Как и многие программисты, я всегда хотел создать сервис, который будет полезен людям.

Однажды, сидя на выходные, я наткнулся на статью на VC, в которой человек описывал, казалось бы, банальный проект для создания меню для групп в Вконтакте, который приносил ему, хоть и не большой, но стабильный доход. Первая мысль: "Как я сам до этого не додумался?" Для меня эта идея казалось абсурдной, но как показывает практика, большинство абсурдных идей как раз и "выстреливают".

В это время, Вконтакте запустил новый раздел "товары". "Вот оно!" — подумал я и сразу начал кидать идеи для реализации МВП. После нескольких дней раздумий, решено было сделать сервис, который автоматизирует весь процесс публикации товара, на мой взгляд, это было бы полезно для владельцев небольших интернет-магазинов и пользователей, которые активно продают много товаров в группах, но устали от монотонного кликанья мышкой и заполнения товаров. Идея была проста — достаточно загрузить файл с товарами на сервер, и система опубликует всё сама. На разработку было потрачено 4 месяца с условием, что я работал над своим проектом по 2-3 часа в день и 4-5 дней в неделю.

Сервис был готов, я купил сервер, домен, все настроил, и проект был запущен. Сразу же я отправил ссылку на проект своим друзьям и попросил их поделится ссылкой на своей странице. После небольшого анализа купил рекламу в Google Adwords, заказал рекламу в самой социальной сети ВКонтакте и разослал письма некоторым интернет-магазинов с предложением воспользоваться услугами сервиса. Сегодня у меня только !40 зарегистрированных пользователей, из которых используют сервис только 7-10. Я не спешу говорить, что идея полностью провальна (хотя возможно это так). Может быть, я выбрал неправильную стратегию продвижения или я тороплю события, или банально такой сервис действительно никому не нужен. Но я не опускаю руки и буду стараться и дальше развивать проект.

Вывод прост: на своем опыте убеждаюсь, что все эти красивые истории о стартапах, которые взрывают интернет работают лишь в единичных случаях. Прежде чем что-то делать, нужно 100 раз всё проанализировать, подумать, а стоит-ли игра свеч. В моем случае я получил полезный опыт и, как результат, "пет" проект, в котором я могу "копаться", экспериментировать и пытаться всё же вывести его на конкурентоспособный уровень.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Меня интересует ваше мнение, был бы полезен вам такой сервис? Буду благодарен любым комментариям и критике. А для тех, кого всё-таки заинтересовал проект, оставляю ссылку на проект (не знаю, можно ли тут так делать, если нет то удалите, пожалуйста, ссылку или я перепишу последнее предложение ;)

+11
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Офисофф
Онлайн сервис для бизнеса и бухгалтерии
Виталий 18511
Сервис достаточно интересный. Но первое, что бросилось в глаза, копку "попробовать бесплатно" особо и не видно, нужно выделить ярким цветом ))
Ну и раз вы понимаете свою ЦА - что это ИМ, то это же круто. Получается можно собрать контакты через socialKey и попробовать на маленьком бюджете пропиарить. Добавить не только в adw, но и директ (тут, конечно, нужно поломать голову над запросами), но например по запросу "товары в вк", почти нет конкурентов
Ответить
проект Росинка
Построение эффективного отдела продаж
Руслан Халилов
Попробуйте расширить функционал
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Это все в планах на ближайшее будущее
Ответить
Александр 63881
По любому нужен опыт продаж, маркетинга и пиара. Я думаю в этом отличие успешных идей от не успешных. И главное не сдаваться. Не выстрелит этот проект, по крайней мере будет неоценимый опыт для следующих стартапов.
Ответить
Сергей Ермаков
Меня зовут Николай, я всегда хотелА создать сервис...Кто писал статью?Девушка по имени Николай? Ребята - вы похоже стали стряпать статьи для пипла а-ля жёлтая газетёнка "Спидинфо"
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Не заметил опечатку, уже поправил)
Ответить
Стас Болсун
Мобильная версия с горизонтальным скроллом
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Про мобильную версию знаю, но всё равно, спасибо за замечание. В ближайшие релизы поправлю
Ответить
Давай готовить!
Доставка продуктов с рецептами
Гладышев Сергей
С тарифами явная путиница: сверху кнопка "попробовать бесплатно", а в тарифах "просто попробовать" - это 390 рублей. Так бесплатно или 390 рублей?:) Для такого сервиса бесплатный тариф - это просто must have.

Маловато описания функционала, пару слайдов или видео сильно помогут

Из описания: 1. Подключение аккаунта 2. Выбор тарифа 3. Готово
Первые два пункта ок, а вот 3й явно не помогает раскрыть сути. Что значит готово? Подключили аккаунт, выбрали тариф, дальше по идее мы работаем с импорттом экспортом. Ну и конечная цель не указана - получение клиентов.
Т.е. 1. Подключите акаунт и выберите тариф 2. Загрузите свои товары из ИМ в соц.сети 3. Получайте больше клиентов и продаж без доп.усилий
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Тарифы и демонстрационное видео в процессе, будут в течении недели. По остальному учту в будущие релизы, спасибо за замечание)
Ответить
Мирослав Гольтцман
Главное делать, не останавливаться, все проекты в опыт.
Ответить
Ксения Агрова
Сервис полезный, занимайтесь продвижением
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Спасибо, как раз этим в данный момент и занимаюсь)
Ответить
Miroslav Tsarev
Разработка сайтов с гарантией качества, сроков и без нервов (команда)
Miroslav Tsarev
С момента публикации прошло достаточно времени, в ленте только сейчас увидел. Ссылка не работает. Можно узнать к чему все пришло на данный момент?
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Проект был продан пол года назад. На текущий момент о его судьбе ничего не известно) Сам недавно заметил, что домен уже не доступен
Ответить
Ozod Sidikov
Парни делают крутую лидогенерацию http://mishkadigital.ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.