Главное Свежее Вакансии Образование
1 423 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как потерять магазин и промотать бабки

Кто читал мой блог, знает, что я много лет была увлечена скрапбукингом и хотела, как все рукодельницы, открыть свой магазин на главной улице города с красочной витриной и акциями по выходным. История о том, как я просрала деньги и мечты

Грезила я об этом 3 года, выедала мозг своим близким, записывала планы и идеи в блокнотик разноцветными ручками, конечно. Подошло время защищать диплом, и выходить во взрослую жизнь, где я не была учителем старшей школы, а была успешной бизнесвуменшей, ворочающей миллионы на пуговицах из Китая. Я допекла родичей так, что дедушка дал мне стартовый капитал — 100к рублей, на которые я решила открыть интернет-магазин.

Создание интернет-магазина

С этого шага я совершала ошибки.

Интернет-магазин я делала в конструкторе, где за 6к ты покупаешь работающий, настроенный магазин - что мне еще нужно? + там был домен и почта.

Несколько дней у меня заняло чтобы сделать сайт в конструкторе, написать какой-никакой текст. Этот контент я по-другому сейчас и не назову. Поля: "ключевые слова" или "alt картинки", я оставила пустыми - что это такое и зачем мне это нужно?

О SEO-оптимизации я даже не слышала. И не представляла, что мне это необходимо. Про устройство интернета, взаимодействие сайтов с поисковыми системами я ни черта не знала. Мои познания ограничивались соцсетями.

Я представляла, что сейчас сделаю сайт, напишу текст "от души" и люди толпой повалят покупать. Иначе быть не могло.

Это первая фатальная ошибка.

Потом еще несколько недель с контентом: фотографировала товар, выкладывала, добавляла описания. А толку было ноль — заходили только мои знакомые, и то, не всегда.

Вывод:

Найдите специалиста, чтобы он вам рассказал, что нужно делать при создании сайта: про целеполагание, поисковые системы и прочее. Либо углубитесь на несколько недель в сеть и читайте о продвижении, интернет-маркетинге. Иначе — атас!

b_59689dab2e45a.jpg

Мы – серьезная компания

Я решила, что проблем с налоговой иметь не хочу, поэтому о своем заработке в 10-20к в месяц должна сообщать налоговой. Поэтому открыла ИП, затрат было много, хоть и мелких, но абсолютно ненужных.

Чтобы не запутаться в документах обратилась к сельскому бухгалтеру, которая сделала миллион ошибок, и я влетела на штрафы. А вы понимаете, получить штраф от налоговой также легко, как подхватить трипак от путаны по кличке Кошмар. Только от трипака вы вылечитесь, а налоговая будет помнить всегда о вас.

Потом пошли налоги и отчисления в пенсионный. Для моего мизерного заработка это было критичным. Я несколько месяцев четко выходила в ноль. А отчисления в пенсионный кидали меня в минус. Оплачивала все это из "стартового капитала".

Продажи

Вот это было самым сложным. Я не проводила исследований рынка, не представляла воронку продаж и не занималась рекламой.

Продаж не было, как и трафика на сайт. Я была в недоумении: такой красивый магазин, работает прекрасно, цены невысокие, почему никто ничего не покупает?!

Все что я делала для продаж: выкладывала в соцсети товар. Некоторые знакомые откликались, но этого было не достаточно.

Постепенно я стала сама пользоваться этими материалами, для создания работ, которые продавались гораздо лучше.

О маркетинге и рекламе я не знала ничего, просто фигачила днями и ночами альбомы и блокноты.

Вывод:

Нужно было открыть книгу "Основы маркетинга", читать о том, как и почему люди принимают решение о покупке. Сформулировать свое уникальное торговое предложение, выделить целевую аудиторию, изучить воронку продаж, изучить продвижение.

Выделять деньги на продвижение.

Что нужно было сделать еще:

  • Провести работу по целеполаганию, разработать стратегию развития и двигаться четко по плану.
  • Изучить рекламу и продвигаться в соцсетях, хотя бы.
  • Вести учет материалов, цен, наличия товара и пр. в таблицах Exel, а не в блокноте (да, я знаю, что это дно).
  • Вести базу клиентов, заниматься email-маркетингом.
  • Заниматься контент-маркетингом, в моей области - это золотая жила.
  • Не тратить деньги непонятно на что.

Сейчас понимаю, что деньги из "капитала" нельзя было тратить ни на что, кроме моего дела.Я понадеялась, что какое-то время мне помогут родители, чтобы не тратиться на свое жизнеобеспечение, а все вкладывать в магазин и расширять его.

Не рассчитав свои силы, мой "успешный бизнес" не просуществовал и 4-х месяцев.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Очень знакомо))) Похоже на мою первую статью о "гениальном стартапе"))) Решили "свернуть лавочку" в итоге? Или просто поменять тактику действий?
Ответить
Виктория Кобилинская
Свернула все быстро, пока не накопила долги)) И вышла на работу, узнавать как все устроено. В итоге пришла к интернет-маркетингу в работе. А вы что делали?
Ответить
Yotravel
Горящие туры по самым низким ценам от туроператоров Украины
Nik Noname
Я решил сменить тактику... Поизучал конкурентов, изучил целевую аудиторию, выписал основные направления, в которых стоить продвигать проект, начал читать статьи по продвижению и маркетингу. В общем, начал работу над ошибками))
Но в моём случае я не спешил открывать ИП, бухгалтерию и т.д. А в остальном, я сам себе режисер и разработчик, и контент -менеджер и т.д. Затраты пока только на оплату серверов
А основную работу никто не отменял)) Днем работаю на основной работе, вечером тружусь над своим "детищем", естественно часть зп вливается в свой проект
Так и живём...
Ответить
New Solution
Брендинговое агентство полного цикла: новые идеи для Вашего бизнеса
Максим Никитин
Судя по нашим клиентам типичная история , маркетинг и менеджмент многие стартаперы считают чем-то непонятным до тех пор пока с ним не столкнутся лицом к лицу )
Ответить
Виктория Кобилинская
Полностью согласна!
Ответить
Kim Kim
Ну... Короче, да.)
Как успехи на новом месте работы?
Ответить
Valeriy Kochiev
что бы вы сейчас выбрали?
1. SMM позже САЙТ ИМ
2. САЙТ ИМ + средний бюджет на рекламу онлайн
3. Платный SMM
Ответить
Denis Tkachuk
Ха, классика...) Пробуйте заново, учитывая предыдущий опыт, и все будет ок.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.