Главное Свежее Вакансии Образование
13 769 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Подробное руководство: Продуктовые фотографии для Интернет-магазинов

Правильно сделанные продуктовые фотографии в разы увеличивают конверсию, уменьшают количество возвратов и повышают уровень узнаваемости и лояльности к бренду. Не зря говорят что одна картинка заменяет тысячу слов.

Онлайн торговля немыслима без качественных продуктовых фотографий. Пользователь не может потрогать или примерить продукт перед покупкой — фактически, он делает свой выбор, исходя из представленного ему изображения. Качественная фотография должна снабдить потребителя всеми необходимыми сведениями, ответить на все его вопросы, рассказать про предназначение товара, обратить внимание на нужные детали.

Качество имеет значение

Американская фриланс платформа Upwork выяснила, что качественные фотографии являются очень важным или самым главным фактором принятия решения о покупке для 75% онлайн покупателей.

Исследование, которое провела компания Voxware в США в 2015 году, показало, что 54% всех возвратов происходит по причине несоответствия цвета или качества продукта, приобретенного клиентом. Иными словами, каждый второй возврат в вашем интернет-магазине сделан потому, что продукт на фотографии не совпадает с цветом и качеством реального продукта в жизни.

Размер имеет значение

Согласно даннымамериканской компании Optimistic, увеличение размера фотографий повышает конверсию в среднем на 9.46%. В зависимости от объемов продаж интернет-магазина, эта цифра конвертируется в значительные дополнительные продажи каждый день, месяц и год.

А так же, очень интересное исследование от Econsultancy показало, что люди могут вспомнить только 20% информации, которую прочитали и 80% информации, которую увидели. На одном из сайтов, участвовавшем в исследовании, результаты показали, что увеличенные и более профессиональные продуктовые фотографии увеличили конверсию на 300%.

Количество фото также имеет значение

И наконец, компания eBay, изучив с помощью алгоритмов 6.8 миллионов товаров на своей платформе, выяснила, что товар, проиллюстрированный двумя картинками, продается на 7% чаще, чем товар с одной картинкой, а товар с тремя картинками продается на 3% чаще, чем товар с двумя картинками. Данная тенденция сохранялась вплоть до восьми картинок на товар. Таким образом товар, иллюстрированный восемью изображениями, продавался на 25% лучше, чем товар с одной картинкой. После этого компания eBay сделала очень простое и логичное заключение: Больше картинок - больше продаж.

Мы можем с уверенностью сказать: в продуктовые фотографии инвестировать стоит! Но предварительно не помешает разобраться в этой теме чуть детальнее, чтобы понять, какие именно фотографии наилучшим образом подойдут для конкретного интернет-магазина.

Ниже представлен наиболее подробное и обширное руководство по продуктовым фотографиям в интернете. В этом руководстве мы подробно классифицируем все продуктовые фотографии, даем полезные рекомендации и приводим примеры использования продуктовых фотографий в реальных интернет-магазинах.

Наш гайд поможет вам максимально эффективно продавать свой товар в Интернете и всегда быть на шаг впереди конкурентов.

Итак, поехали:

1. Hero Shot

Это основная, заглавная фотография Вашего продукта. Уделите ей самое пристальное внимание - ведь именно эта фотография отображается на странице каталога и на всех рекламных материалах. Именно эта фотография первой привлечет внимание клиента - а значит, все детали продукта должны быть максимально проработаны.

Как правило на заглавной фотографии продукт сфотографирован прямо (Straight On). Это не является строгим правилом, главная задача ракурса в том, чтобы показать самую выгодную позицию, при которой охватывается максимальная площадь продукта. Например в обуви заглавная фотография это, как правило, вид сбоку (Side Shot), а у колец это вид под углом (Low or High Straight On).

b_59820ac5180c8.jpgb_59820bdae14b5.jpg

2. Side, Overhead, Bottom views

Одной фотографии, даже самой удачной, недостаточно для высоких продаж. Продукт необходимо показать с разных сторон. Вместе с тем, есть очень важное правило - дополнительные фотографии всегда должны нести для пользователя новую информацию. Поэтому в сегменте косметики или бытовых продуктов практически всегда достаточно одной фотографии. С других ракурсов показать особо нечего, а тратить деньги на фотографии, которые не дают дополнительной информации, нет никакого смысла. Кроме того, решая, какое количество фотографий вы хотите сделать, необходимо учитывать себестоимость продукта. Если вы делаете продукцию маленьким тиражом или низкомаржинальную продукцию, то старайтесь выбрать 1-2 самых удачных ракурса, чтобы показать товар. Ниже мы скомбинировали ракурсы и их оптимальное количество для основных категорий товаров

b_59820d0f5f786.jpgb_59820d3e6fd2f.jpg

3. Features

Задача этих фотографий - помочь ответить на следующие вопросы:- Для чего этот продукт?- Как его использовать?- Какие его функции / Что он умеет?- Какие нагрузки способен выдержать (сколько стирок, какой вес или температур...)- Какие его преимущества и характеристики?Как правило, это фотографии среднего плана, на которых предмет не статичен - с ним вступают в какое-то взаимодействие.

b_59820dd5a23c8.jpgb_59820e1f5e44f.jpg

4. Close up shots

Снимки крупным планом чрезвычайно важны. Они дают возможность пользователю изучить продукт на самом детальном уровне, почти прикоснуться к нему. Снимки крупным планом можно использовать, чтобы показать материал и его текстуру, швы, внутреннюю отделку, фурнитуру, гравировку, бирку или любую другую деталь, которой стоит уделить особое внимание. Такие фотографии укрепляют доверие к качеству, дают дополнительную полезную информацию и показывают ваше внимание к деталям. Но такие фотографии стоит делать только в том случае, если продукт при увеличении выглядит действительно хорошо.

b_59820e7810a56.jpgb_59820e916e6bd.jpg

5. In use / In context

Покажите продукт в реальных условиях использования - в уличной суматохе, под водой или на пляже. Если это одежда, продемонстрируйте продукт на модели в сочетании с другими предметами гардероба. Помогите пользователю визуализировать, как будет выглядеть его будущая покупка, где и как будет использоваться ваш продукт. Фотография продукта в контексте помогает понять его размер и масштабы. К примеру, онлайн-аукцион предметов искусства Saatchi предлагает потенциальным покупателям картины сразу же примерить ее к своему интерьеру.

Самый действенный способ показать длину, толщину или объем товара - это сравнить его с предметом, размер которого покупатель точно знает. Если это сумка, поставьте что-то рядом или сфотографируете ее в руках модели. Если это платье на модели, то укажите какого роста модель и какой размер одежды она носит. Если Ваш товар маленький, сфотографируйте его в руке, или положите рядом монетку или кредитную карту чтобы показать толщину товара. Ваша главная задача - наглядно объяснить клиенту, какого размера товар, который вы продаёте.

b_59820ee11d36a.jpgb_59820efd852cc.jpg

6. Model shots

Модельные съемки можно отнести к разновидности фотографий In context. Благодаря модельным съемкам, покупатель понимает, как сидит продаваемая одежда на человеке. Кроме того, одежда на модели практически всегда фотографируется в сочетании с другими товарами - отличная возможность прорекламировать другие товары и предложить их в комплекте. В случае с сумками, модельные снимки помогают показать размер сумки и с чем ее сочетать. Если вы решили делать фотографии одежды на модели, всегда указывайте рост модели и размер товара на фото, во избежание высокого количества возвратов.

b_59820f3fb1818.jpgb_59820f7ae2f1f.jpg

7. Ghost mannequin

Продвинутый и современный уровень продуктовых фотографий, который годится для любой категории товаров. Снимки на Ghost mannequin идеальны для того, чтобы показать форму товара. Это дешевле, чем фотографировать товары на модели, поэтому такой тип фотографий используют многие топовые интернет-магазины. Для создания таких снимков требуется дополнительное оборудование, а также высокий профессиональный уровень съемочной команды. Дополнительные хлопоты себя оправдывают: визуально такие снимки смотрятся намного лучше чем Flat Lay фотографии.

b_59820fc48fec6.jpgb_59821001c8131.jpg

8. Flat lay apparel

Flat lay фотографии - простой, проверенный и экономный вид съемок одежды. Огромное количество интернет-магазинов используют Flat lay фотографии. Они отлично подходят для стандартных категорий товаров, таких как футболки, рубашки, свитшоты, джинсы. Самая сложная задача в снимках этой категории состоит в том, чтобы готовый снимок получился симметричным и ровным по краям, а для этого требуются особые навыки в красивой выкладке товара.

b_59821042d3f65.jpgb_59821061975e2.jpg

9. Product with props

Съемка товара в сочетании с всевозможными предметами сделает вашу фотографию более запоминающейся. Props - отличный инструмент, чтобы напомнить про состав продукта или как его можно использовать. Если вы продаёте крем с экстрактом цитруса, то визуализируйте это, положив рядом с продуктом апельсин или лимон. Если ваш товар - посуда, наполните ее красивыми фруктами, это даст понимание размера посуды, и снимок будет более живым и интересным. Снимки с props можно считать одним из подвидов снимков In context, но отличительная черта снимков с props в том, что они практически всегда фотографируются в студии, чего нельзя сказать про снимки In Context.

b_598210b53e4ff.jpgb_598210ce48f52.jpg

10. Group shot

Group shot - это съемка, когда в кадре присутствует более чем один предмет. Отличный вариант, чтобы показать всю линейку цветов продукта или всю коллекцию продукции. Такие типы снимков как “Products with props” или “What’s in the box” являются подвидами Group shots. Это очень распространенный вид снимков, особенно для рекламы, так как он позволяет показать не только сам продукт, но и его вариации или комплектацию, что в итоге дает больше ценной информации потенциальному клиенту.

b_5982112e800f0.jpgb_59821152c0c2a.jpg

11. Box and packaging

Фотография коробки или упаковки - важная часть презентации продукта. Фотография коробки или упаковки особенно полезна для тех клиентов, которые заказывают товар в качестве подарка. Это помогает им увидеть то, что получит человек, которому они хотят сделать сюрприз. Красивая фотография качественной коробки показывает ваш серьезный подход и внимание к деталям. Презентация продукта не менее важна чем сам продукт - компания Apple нам не раз это доказала.

b_598211b1b6144.jpgb_598211d04d895.jpg

12. Hand modeling

Такой род фотографии сближает потенциального клиента с продуктом, который вы продаете - пользователь невольно представляет, что этот продукт находится в его руке. Кроме того, если продукт сфотографирован в руке, пользователю легко понять его размеры. Конечно же, рука должна быть красивой, ухоженной и чистой, а снимок - воздушным. Иными словами в кадре должно быть много пустого пространства, чтобы сконцентрировать внимание покупателя на руке, которая держит продукт.

b_59821209a5d61.jpgb_598212229b081.jpg

13. 360 degree images

Как показали исследования компании Golf Galaxy, фотографии с возможностью поворота продукта на 360 градусов - мощнейший инструмент по увеличению конверсии. Те же функции и задачи у продуктовых видео - показать продукт со всех ракурсов за короткий промежуток времени. Такие снимки помогают пользователю лучше изучить продукт, а значит, он с большей вероятностью получит то, что ему нужно и не станет возвращать продукт обратно. Такая подача товара обеспечит существенное преимущество перед конкурентами.

Показать продукт на 360 градусов можно несколькими способами:

1.Сделать gif2.Скомбинировать множество снимков в один и создать HTML код, что позволяет клиенту самому вращать продукт в любом направлении3. Создать короткое видео - так, к примеру, делает Under Armour.

14. Product Video

Продуктовые видео используют многие топовые ритейлеры - те же Adidas, Mrporter , Asos, The North Face, Net-a-porter, Everlane. У такой подачи продукта целый ряд преимуществ: 1. Продуктовое видео способно дать практически всю информацию о продукте за 15 секунд, оно позволяет показать продукт в движении и передать эмоции от его использования, что очень сложно сделать с помощью фотографии. 2. Поисковые алгоритмы Google любят видео, особенно если оно загружено через YouTube.3. Люди больше склонны к тому, чтобы поделиться в соцсетях видео, а не фотографией или текстовым описанием продукта. Кроме того, как показывает исследование eMarketer, средняя продолжительность просмотра видео растет с каждым годом.4. Пользователи, посмотревшие продуктовое видео, на 64% более склонны к покупке, в сравнении с теми, кто ограничился просмотром фото и текстовым описанием.

Важная деталь: продуктовые видео не должны длиться более 15 сек.

15. Infographic

Фотографии дополняют инфографикой, когда необходимо донести до потребителя ряд ценных сведений, которые сложно подать в виде простого изображения. Например, сколько весит товар, сколько времени длится гарантия, из чего состоит продукт, сколько тратится или сохраняется ресурсов при производстве.

b_598212c029bce.jpgb_598212d4044ea.jpg

16. Gif

Динамичные картинки gif с каждым годом становятся все более популярным инструментом. Отличная возможность показать товар в действии или продемонстрировать ассортимент цветов вашей продукции. Gif очень часто используют, чтобы показать процесс распаковки (unboxing) товара. Gif это отличная альтернатива видео, особенно для баннерной рекламы, в которой видео использовать нельзя. Также gif имеет меньший вес файла чем видео, а значит его скорость загрузки всегда будет быстрее.

Заключение

Будьте креативными, используйте любые визуальные техники, чтобы рассказать о продукте как можно больше, чтобы показать его в разных ситуациях и вариациях, чтобы дать всю необходимую информацию, и при этом сделать это уникально, интересно и неповторимо.

Рекомендации

1.Снимайте большие фотографии.Мы советуем использовать снимки размером не менее чем 1200px X 1200px.

2. Добавьте на сайт зум.Как уже было сказано ранее, зум существенно увеличивает конверсию продаж в интернет-магазине.

3. Сделайте галерею с превью. Таким образом потенциальный покупатель сразу видит превью всех ракурсов и может сам переключиться на тот ракурс, который его интересует.

4. Следите, чтобы фотографии всегда передавали актуальный цвет продукта. Это способствует тому, что товар будут реже возвращать.

5. Всегда используйте отступ в кадре.Дайте продукту больше воздуха. Отступы по краям должны составлять 5-15% от общего размера файла.

6. Используйте вырезанные фотографии на прозрачном фоне. Это поможет Вам использовать фотографию в разных местах и ситуациях, таким образом Вы будете более гибким.

7. Используете тень или отражение. Это существенно добавляет продукту натуральности. Избегайте эффекта, когда продукт как будто завис в воздухе. Тень или отражение делает его более реалистичным и даёт ощущение пространства.

8. Экономьте ваши деньги и время.Делайте дополнительные ракурсы только в том случае, если они дадут новую информацию о продукте. Так, фотографировать обычную чёрную футболку со спины стоит только в том случае, если сзади есть принт или какой-то элемент, который стоит показать.

9. Всегда оптимизируйте вес картинки.Это увеличит скорость загрузки вашего сайта, что очень сильно влияет на конверсию. Существует множество сервисов для хранения и оптимизации веса картинки, таких как imgix.com и другие.

10. Определитесь с цветом фона:

Белый - самый популярный

Чёрный - для high-end товаров

Серый - выбор молодых дизайнеров и минималистов.

Цветной - уникальный и креативный

Прозрачный - гибкий и прост в использовании.

11. Используйте соотношение сторон 1:1. Это самое популярное соотношение сторон в онлайн-торговле, особенно для магазинов с несколькими категориями товаров, где есть как вертикальные так и горизонтальные продукты.

12. Если вы делаете фото одежды на модели, указывайте размер товара, надетый на модели, а также рост и параметры модели.

13. Избегайте засвеченностей на товаре и ненужных отражений, таких как отражения фотографа или камеры.

14. Обращайте внимание на симметрию, это особенно важно при фотографиях одежды.

15. Подготовьте и почистите товар перед съемкой, а мелкую пыль и грязь убирайте на этапе ретуши.

И наконец, будьте креативными!Не ограничивайте себя правилами. Используйте нестандартные ракурсы, дополнительные предметы, интересные локации и уникальный фон. Если вы хотите быть на шаг впереди, подходите к продуктовым фотографиям с умом и воображением.

Команда Squareshot желает Вам терпения и упорства в развитии Вашего интернет-магазина.

+20
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Smart Gadget Club
Хороший материал. Готовое ТЗ для ИМ. Взял на заметку.
Ответить
SoulMarketing
Душевный интернет-маркетинг.
Макс Куров
Классная статья. Внутренне всегда понимал эти моменты, но так полно и грамотно раскрыть их не смог бы.
Ответить
Александр Трикашный
Спасибо за статью!
Ответить
Avramov Max
Отличное руководство к действию, благодарю!
Ответить
Sergey Skleznev
Мнение фотографа-предметчика:

Очень дельная статья - и для заказчика, и для исполнителя!

Единственный момент - по моему личному опыту рабочего общения, наш средний заказчик и половины этого не поймёт. В смысле, останется с вопросом - "а нахуа это всё?" Потому что у его покупателя этот вопрос - первый в списке.

Так что, это несколько про сферических коней в идеальном вакууме, но все равно очень полезно и хорошо написано.

Заказчиков и их покупателей нужно воспитывать. Я бы даже предложил регулярную порку, но боюсь, что благоразумное большинство не одобрит.
Ответить
Mariia Rybalchenko
Можно еще углубится в тему карточки товара. Очень полезная статья, советую: https://roman.ua/internet-marketing/19-sostavlyayushhix-volshebnoj-kartochki-tovara-v-internet-torgovle/
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
При всем уважении к Роману, сайт очень неудобный
Ответить
Roman.ua
Мы помогаем делать интернет-маркетинг эффективнее.
Роман Рыбальченко
А что именно не удобно?
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
KANO / KENAZ
Концепт игровой приставки для мобильных устройств
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Никита Федюшин
Отличная статья! Благодарю :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.