Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
66 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

В Тюмени презентовали первый блокчейн-опцион в нефтегазовой сфере

Первый в мире инвестиционный блокчейн-опцион в нефтегазовой сфере ODMCoin был представлен на выставке Тюменского нефтегазового форума 20 сентября.

b_59c527d4b4f24.jpg

Цель тюменского нефтесервисного проекта ODMCoin – создание инновационного оборудования для переработки нефтешламов, позволяющего уйти от традиционного способа накопления, складирования нефтешлама на месторождениях и реализовать технологию переработки отходов бурения. В результате переработки будет получаться новый строительный материал.

Уникальна не только технология производства. Для привлечения инвестиций в проект руководители воспользуются блокчейн-платформой и выведут компанию на ICO. Таким образом, ODMCoin стала четвертой российской компанией, использующей блокчейн-технологии в реальном секторе экономики.

Блокчейн в производственной сфере редкое явление даже для мировой практики, о перспективах использования технологии говорят результаты: за две недели предварительного сбора денег (preICO) проект набрал 200 000$, было продано 4 тысячи токенов, этого хватило, чтобы закрыть preICO досрочно.

«Россия – крупнейший нефтедобытчик, при этом именно в Тюменской области добывается 70% нефти и газа. Нужно быть ближе к клиентам. В Тюмени базируется большое количество нефтесервисных компаний, и правительство региона оказывает хорошую поддержку производственникам», – пояснил Александр Доронин.

На Тюменском нефтегазовом форуме разработкой заинтересовались потенциальные инвесторы, а также оценили эксперты и блокчейн-аналитики. «Это очень круто! Люди начинают бизнес на блокчейне. Это очень сложная штука, которую не объяснишь в двух словах. Они потратили время, разобрались и поняли, что это наше будущее. Это то же самое, что построить дом на пустом месте. У криптовалют нет границ. Для этого они и были созданы. В мире уже давно переводят деньги через блокчейн. Это очень хороший способ, например, поменять рубли на доллары или сделать денежный перевод: вы никому не платите за посредничество. Некоторые компании, такие как канадская «Квадриго», платят людям зарплаты в биткоинтах по текущему курсу. Развитие сферы огромное», – поделился мнением эксперт по технологии блокчейна в одном из ведущих банков Канады Алексей Шпуров.

«В целом креативные фаундер-компании нам нравятся. То, что ребята провели ICO и при этом подняли деньги, говорит о том, что они умеют добиваться целей. То, что до этого были какие-то инвестиции в компанию, это тоже хороший знак. В целом сам нефтегазовый рынок достаточно живой. Пока нефтяники используют буровой раствор, этот рынок будет существовать. А продолжаться это будет еще долго. В целом интересно», – считает управляющий партнер North Energy Ventures Данила Шапошников.

«Мне интересен этот стартап. Он очень земной, очень понятый и очень близкий к традиционной индустрии. Сейчас на волне хайпа, который образовался вокруг криптовалют, можно поднять деньги на реальных проектах. Это очень интересный эксперимент, очень дерзкий. Рынок криптовалют закладывает дополнительные риски: и юридические, и регуляторные, и обменные. Я бы предпочел инвестировать традиционно. Будучи венчурным инвестором, делать те вещи, которые мы понимаем. Но как эксперимент это будет интересно, как он получится. Пока мы наблюдаем. Если раньше через блокчейн продвигали фантомные проекты, непонятные люди шли туда с непонятными деньгами, то сейчас это вполне осязаемые проекты и вполне легальные деньги. Это настоящие люди с настоящими проектами, технологиями и патентами. А это уже говорит о том, что рынок смещается в сторону качества», – комментирует генеральный директор VTB Capital I2BF Адиль Нургожин (Республика Казахстан).

«ICO в нефтегазовой сфере это реально. Все зависит от проекта и той команды, которая будет ее реализовывать», – отметил интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.

«С этим нужно выходить сразу на международный рынок, а не рассматривать только Россию. Тема блокчейна и ICO важна. Проект перспективный. Это интересно всем на международном рынке. Все, что связано с экологией, становится все более интересным», – выразила мнение глава центра предпринимательства Тель-Авивского университета Елена Донец.

«В Тюменской области уже функционирует специализированный технопарк «Западно-Сибирский инновационный центр», на базе которого ведут свои разработки ведущие нефтегазовые предприятия и инновационные компании, в том числе в области цифровых технологий. Сегодня, когда мы обходили выставку, уже несколько компаний показали опыт внедрения и всем известный – наверняка слышали, но наверняка не все знают, что это такое – блокчейн. Эти все новации пока в разговоре, но уверен, что в будущем многие начнут выстраивать систему с учетом этих новых подходов», – отметил присутствующий на нефтегазовом форуме министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Напомним, в этом году Тюменский нефтегазовый форум посвящен теме экологии. На протяжении двух дней, 20 и 21 сентября, компании-участники из 80 городов России и стран зарубежья представляли свои наработки в ключе «Модернизации ТЭК: инновации и инвестиции».

В мероприятии принимали участие около 2000 экспертов из ведущих стран мира. Среди них представители профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, производителей̆ нефтегазового оборудования и нефтесервиса, научно-исследовательских организаций, СМИ.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.