Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
633 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Facebook представил новое радикальное изменение дизайна

При поддержке канала https://t.me/uxidesign

Социальная сеть Facebook планирует существенно изменить внешний вид сайта и приложений. Редизайн, получивший кодовое название FB5, станет одним из крупнейших за 15-летнию историю проекта.

Об этом глава компании Марк Цукерберг и руководители департаментов рассказали 30 апреля на ежегодной конференции для разработчиков в Сан-Хосе (США).

b_5ccb2c6f35b4c.jpg

Что изменится в дизайне?

Главное изменение, о котором заявили в Facebook - исчезновение традиционной синей шапки меню соцсети, которая сохранялась с первой версии, вышедшей в 2004 году. В новом дизайне упор будет сделан на светлые тона, верхнее меню станет белым, а синий цвет останется только в логотипе, иконках и некоторых ссылках. Структура страницы изменится не так значительно, слева пользователь будет видеть меню с группами и приложениями внутри Facebook, по центру — ленту новостей, а справа — свои контакты, а также меню поиска новых групп. В обновлениях акцентируется внимание именно на группах.

Акцент на группах

Facebook решил сделать группы более комфортными и безопасными. В частности, сообщества будет легче искать, основываясь на ваших интересах и рекомендациях. При этом соцсеть обещает индивидуальный подход к группам разной направленности. Например, в медицинских группах будет возможность инкогнито задавать вопросы и публиковать посты, а на страницах по поиску сотрудников компании получат новые шаблоны для публикации вакансий, соискатели же смогут проще связываться с ними и отправлять свои резюме прямо через Facebook.

b_5ccb2c6fd6b03.jpg

b_5ccb2c70730f5.jpg

Почти Tinder

Кроме того, появятся новые функции для игр, покупок и романтических знакомств. Например, дочерний сервис для знакомств Facebook Dating получил новую функцию Secret Crush, которая позволяет зарегистрированным там “проявлять интерес” к своим друзьям в соцсети. Признаться в своих симпатиях можно максимум 9 людям, и если кто-то ответит взаимностью на уведомление о Secret Crush - Facebook создаст пару, как в сервисе для знакомств Tinder.

b_5ccb2c712b1da.jpg

В обычном же поиске друзей появится опция «Познакомтесь с новыми друзями» (Meet New Friends). Она позволит находить новых друзей с общими интересами или из близких сообществ. При этом подписка является добровольной, пользователь сначала должен указать в опциях, что он открыт к поиску новых друзей. В Facebook пока только планируют приступить к тестированию её работы.

b_5ccb2c71ae8ab.jpg

Не отходя от кассы

Еще одно обновление должен получить сервис для онлайн-торговли Facebook Marketplace. “Пользователи, которые продают там товары, вскоре смогут проводить оплаты прямо через Facebook, включая затраты на пересылку”, - говорят в компании.

b_5ccb29f57f867.jpg

Сейчас люди, которые торгуют на Marketplace должны проводить оплату через сторонние финансовые сервисы, но после обновления они смогут расплачиваться прямо на платформе через PayPal - ту же систему оплаты, которая используется для внутренних покупок в Instagram.

Изменения не смогут решить проблемы с приватностью

Новый дизайн и возможности Facebook начнут появляться в мобильных приложениях соцсети, а в течение нескольких месяцев должен обновиться и сайт. Изменения в Facebook пока только косметические, и они не смогут решить проблем с приватностью, а также с распространением фейковых новостей, из-за которых в последние несколько лет социальная сеть попадает в один скандал за другим.

Только в этом году Facebook попался на хранении паролей в открытом виде, сохранял контакты электронной почты 1,5 млн человек, и не смог обезопасить информацию 540 млн пользователей, которая оказалась на публичных серверах Amazon.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Оцифрованный внутренний мир аутиста
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.