Главное Свежее Вакансии Образование
1 812 25 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Лучший сайт для поиска работы — это ваш личный сайт

​Готов поспорить, вы возмущены и уверены, что это глупость — найти работу с помощью личного сайта. А я вам скажу вот что. Сайт — это инструмент для работы с людьми, в большей степени с клиентами, но если посмотреть на взаимоотношение работодателя и работника, то работодатель не кто иной как клиент, а точнее потребитель, который платит работнику за его труд. Отсюда следует то, что в этом случае работают все те же правила и подходы что и в работе с клиентами в традиционном понимании. Но давайте сначала разберемся, в чем секрет поиска работы.

Основные принципы поиска работы

Вряд ли я сейчас Вам открою Америку ибо основные способы поиска работы заключаются в достаточно простых действиях:

  1. Рассылка резюме.
  2. Опрос знакомых.
  3. Встать на учет на бирже труда.

Конечно же я не упоминаю те ситуации, когда Вас приглашают на работу, но такое происходит крайне редко и далеко не со всеми. Если Вам приходилось хоть раз искать работу, то Вы прекрасно знаете что эти два способа, особенно первый, крайне неэффективны в силу ряда причин. Я, например, уже давно забыл что такое резюме и поиск работы ибо работа сама меня находит в виде заказов на те или иные услуги. «Но тебе проще, ты сайтами занимаешься, а мне, менеджеру по продажам, как сайт поможет?» - спросите Вы. Об этом я расскажу позже, а сейчас поговорим о том, как и почему работодатели выбирают именно того, кого они выбирают.

Работодатели, как и все мы, выбирая работника не хотят платить ему просто так, а значит хотят за деньги, которые называются зарплатой, получить определенную пользу в виде результата. А это значит что работодатель руководствуясь тем, что ему предоставили соискатели в качестве информации о себе, выбирает самое лучшее. Учитывая тот факт, что в массе своей, работодатели руководствуются информацией из резюме, то становится понятным что выберут того, кто лучше всех написал свое сочинение резюме.

А кто сказал что устраиваться на работу надо именно с помощью рассылки резюме? Я лично не понимал этого никогда, я вообще не люблю когда меня выбирают, я люблю выбирать сам, а это значит мне необходимо превзойти своих потенциальных конкурентов.

Делаем уникальное предложение работодателю

Как и все люди, работодатели хотят что бы о них думали, а ещё им нравится когда поступают интересные предложения, которые призваны увеличить их прибыль. Чем больше прибыли работник приносит работодателю, тем выше, как правило, зарплата работника. А чтобы приносить работодателю пользу, необходимо повышать свою квалификацию или вообще уходить в смежную нишу, где Вы могли бы увеличить свой потенциал, например как это сделал я.

Когда Вы уходите в смежную область или вообще в другую сферу, то автоматически расширяете свой кругозор, а это значит что у Вас расширяется и спектр компетенций, которые Вы сможете применять в тех или иных случаях. Никоим образом не призываю Вас быть универсальным работником, более того, советую избегать этого, но понимать суть тех или иных вещей в смежных сферах весьма полезно.

Многие люди, которым я говорю о том, что работник должен приносить прибыль своему работодателю, спорят со мной приводя в качестве примера уборщиц, дворников, грузчиков и т.д. Отчасти они правы, но есть одно но: я не слышал что бы соискатели на эти должности писали резюме и посещали собеседования. Боле того, если человек, допустим в возрасте 18-20 лет видит себя грузчиком через 10, а может и 20 лет, то мне его искренне жаль, особенно тех, кто тратил время на его воспитание.

Как и каким образом развиваться профессионалам

Человек просто обязан развиваться, получать новые знания (не обязательно в учебных заведениях), только так можно получать удовлетворение от жизни поскольку пребывая на одном уровне люди начинают деградировать или морально страдать. Только развитие себя как личности и специалиста приведет Вас к успеху в жизни.

Любая специальность имеет безграничные возможности развития для человека, казалось бы даже обычный сантехник и тот может вырасти в успешного профессионала, спросите как? Да обычно, нужно просто начать изучать опыт других людей, интересоваться новостями в индустрии и т.д. Только так и никак иначе можно развиваться как профессионал в своей области.

Как личный блог (сайт) помогает находить работу

Это моя самая любимая тема, поскольку я, как никто, знаю все прелести и тонкости работы с таким инструментом как сайт. Да именно инструментом, поскольку сайт не больше, ни меньше чем просто-напросто инструмент по работе с людьми (клиентами, потребителями). До того, как я создал себе сайт, мне приходилось при появлении потенциального заказчика вести с ним долгую переписку объясняя элементарные вещи и добиваясь его расположения. И вот в один из вечеров, мне задали очередной вопрос и я в который раз начал писать километровый текст, отвечая на вопрос.

И тут меня осенило, а почему не скопировать текст из переписки с другим заказчиком, там был точно такой же вопрос. Я нашел письмо с этим вопросом и скопировав ответ, отправил письмо новому заказчику. Затем я подумал, если мне постоянно задают этот вопрос, значит в этом есть проблема, а это значит я могу написать статью, в которой развернуто опишу ответ на этот вопрос, затем просто в письме буду давать ссылку на статью. Сказано-сделано, статья готова и опубликована на сайте. Таким образом на сайте скопилось достаточно статей и в итоге эти статьи начали приносить мне клиентов, поскольку те искали решение проблемы, нашли это решение на моем сайте, поняли что сами не справятся и решили воспользоваться моими услугами. Бинго!

Затем я заметил ещё один нюанс, чем больше статей появлялось на моем сайте, тем меньше мне приходилось доказывать свою компетентность, а это экономило мне время и тешило самолюбие ибо люди, которые мне писали или звонили посетив мой сайт, воспринимали меня как эксперта. Второй, менее значимый, нюанс заключался в том, что получая ссылку в качестве ответа на вопрос, заказчик находил на сайте ответы и на другие вопросы и возвращался к диалогу уже вполне подготовленный.

Ещё одна приятная особенность наличия своего сайта - это когда Вы пишете коммерческое предложение (я это делаю обычно в формате PDF), Вы можете ставить ссылки на разъяснение терминов или кейсов, которые упоминаются в документе, но не могут быть включены в документ полностью. Потенциальный клиент может пройти по ссылке и попасть на Ваш сайт, где сможет поближе с Вами познакомиться изучив материалы Вашего сайта.

Любая специальность, не зависимо ни от чего, это постоянное исследование, поскольку любой процесс допускает ошибки и сбои, а это значит что существует необходимость оптимизации тех или иных процессов. Любая, порой даже элементарная операция может выполняться гораздо быстрее благодаря некоей хитрости, которая до определенного момента не приходила на ум никому.

Во всем мире знают Калашникова, её знаете и Вы, но Вы не знаете как этот человек стал всемирно знаменитым. Конечно же всемирную популярность этому человеку принесло изобретение автомата, но это не совсем так, все началось ещё накануне Великоотечественной войны, его первым изобретением стал прибор контроля моторесурса танка, затем был изобретен инерционный счетчик выстрелов танковой пушки, приспособление для пистолета ТТ для эффективной стрельбы через щели в башне танка. И все его изобретения можно перечислять достаточно долго ибо до изобретения автомата, Михаил Тимофеевич, создал много чего полезного. Был ли он, обычный механик-водитель танка, умнее чем инженеры, которые проектировали то, что в последствии улучшал Михаил Тимофеевич? Кто знает...

А начинал, Михаил Тимофеевич, работать учетчиком в депо в Казахстане, согласитесь не самая крутая профессия, но это не помешало, а может быть даже помогло стать ему всемирно известным изобретателем. Не важно кто Вы сейчас и кем работаете, важно то, кем Вы видите себя в будущем.

Как сайт помогает развиваться и искать работу

Для многих людей сайт - это красивый дизайн и картинки, но для опытных людей, типо меня, сайт - это инструмент, работа с которым строится на социальной инженерии, да, именно на ней и никак иначе. Почему именно социальная инженерия? А все довольно просто, если Вы ознакомитесь как работают социальные инженеры, то увидите что всё сводится к тому, что бы заслужить доверие, но их цель обман, а наша цель показать свое истинное лицо, то есть задача чуть проще.

Ответьте себе на вопрос: какому человеку Вы доверяете? Ответ вполне очевиден, тому, кого Вы знаете. Если социальный инженер пытается выдать себя за нашего знакомого путем упоминания мелких фактов, которые в совокупности заставляют нас поверить в то, что этот человек является тем, за кого себя выдает. В нашем же случае мы выдаем себя за себя самих, но что бы посетитель сайта, который может оказаться клиентом или работодателем, стал нам доверять, то мы должны не только рассказать о себе (не все, но многое), но и о его проблемах и их решении, это покажет то, что мы понимаем его.

Таким образом рассказывая о себе, мы знакомим себя с читателем, а рассказывая читателю о его проблемах, мы становимся для него приятелем, причем тут все происходит на подсознательном уровне и на человека влияет масса факторов. Посетитель Вашего сайта не будет перечитывать все материалы, он прочитает 1 или 2 статьи, а потом просто промотает список статей до конца, чтобы оценить объем опубликованных материалов и их тематику, их количество говорит о Вашей усердной работе, а качество говорит об уровне компетенции.

Если Вы считаете что Вам нечего рассказать о своей профессии, то либо Вы ошибаетесь, либо Вы не являетесь специалистом, поскольку специалисту всегда есть о чем рассказать и не важно кто этот специалист, электрик из соседнего ЖЭКа или токарь в автосервисе. Любая профессия подразумевает выполнение нестандартных задач, которые могут быть интересны и другим людям, не обязательно той же профессии.

Начиная писать о своем опыте, Вы сразу же столкнетесь с тем, что уровень знаний не позволяет Вам утверждать что-либо что недавно казалось аксиомой и Вы идете в поиск и ищете расширенную информацию по тому или иному факту. Изучив информацию, Вы тут же даете её в своей статье, но эта информация является уже компиляцией того, что Вы изучили, прочитав несколько источников, таким образом происходит закрепление знаний. Вот и получается что от ведения блога мы получаем двойную пользу, получаем клиентов и повышаем свой уровень компетенции.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Andrey Kos
Читабельность вашего сайта очень низкая. Тонкий шрифт.
Вы сделали конечно фон, но он тоже не спас. Шрифт маленький.

Поэтому я не смог осилить статьи из примера, буквально 2 все, желание пропадает читать, при этом и не очень интересно написано.

Имхо.
Ответить
Бидюков Денис
Насчет шрифта согласен, думал это только мне так кажется. В остальном, дело вкуса. Спасибо за мнение.
Ответить
Дмитрий Соколов
Да нифига не дело вкуса, либо личный сайт выглядит презентабельным, либо нет. У вас - нет.
При этом сама статья отличная!
Ответить
Бидюков Денис
>>> У вас - нет

А вот этот https://devaka.ru ?
Ответить
Дмитрий Соколов
Там хотя бы лаконичный единый стиль и.. SEO-борода :)
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
с планшета все прекрасно читается, надо меньше покупать технику с нечеловеческой плотностью точек.а вот грязно оранжевый я бы порекомедовал автору убрать. и это не мой вкус вовсе. оранжевый очень капризный цвет в дизайне, долго объяснять. в таком виде он как теплое пиво или холодный суп. но ведь автор не дизайнер, а автор, поэтому почитать лично мне было интересно.
Ответить
Бидюков Денис
Спасибо, Евгений. И да, Вы правы, я не дизайнер и никогда не претендовал на это звание, по сему шаблон исключительно стандартный с некритичными изменениями.
Ответить
Артём Тимофеев
Я бы еще обратил внимание на цвет ссылок на личном сайте. Этот золотой цвет, в сочетании с тонким шрифтом делает их абсолютно нечитаемыми на сером фоне. У меня зрение единица, но мне приходилось вглядываться.
Ответить
Бидюков Денис
Не сочтите за хамство, но меня лично мало волнует частное мнение касаемо технической стороны ресурса. Я не офтальмолог, с проблемами по зрению явно не ко мне. Моё зрение +13 спокойно позволяет мне видеть и ссылки и все остальное.
Ответить
Артём Тимофеев
Не сочту. Обратите внимание, я не говорил о том, что ссылки не видно. Я говорил о том, что они плохо заметны. Вы ведь сами усложняете жизнь потенциальному клиенту, которому захочется узнать больше.

Денис, вы позиционируете себя, как "эксперта по сайтам". Значит, слово юзабилити вам должно о чем-то говорить. И основы веб-дизайна вы ДОЛЖНЫ знать.
Ответить
Бидюков Денис
Увы, но я должен только сбербанку и то совсем не много. Много лет назад я также как и Вы докапывался насчет всякой ерунды и мелочей, но я, слава богу отошел от этого микроменеджмента ибо бизнес это категория прибыли. Сайт оправдывает вложенный труд на 1 000%, от клиентов нет отбоя и я вынужден отказывать многим, многие сами отваливаются. Сайт должен решать поставленную ЗАДАЧУ, этот сайт как раз её решает с лихвой, все остальное ерунда. Загуглите насчет закона Парето.
Ответить
Артём Тимофеев
Понял. Спор решён смысла. И да, я в курсе этого закона. Просто хотел помочь, тк вижу проблемы влияющие на конверсию. Работа у меня такая.
Ответить
Бидюков Денис
Спасибо за уделенное время. Проблема с конверсией дикая менее 1%, но это больше чем 2 заказа в день, а я могу обработать максимум 4 в месяц, учитывая что веду постоянных клиентов. Вот когда я начну страдать от скуки, возможно я задумаюсь над доведением сайта до совершенства.
Ответить
uProject
Сообщество пользователей «Юкоз Медиа»
Поломаный Вячеслав
Для людей, со зрением +13 - может это и идеальный сайт, в остальном, имея "это" писать плашку "Денис Бидюков - Эксперт по сайтам " - ммм, тут даже новичком не назвал бы, не говоря уже о столь громком заявлении, как "эксперт".
Ответить
Бидюков Денис
Зато у таких как Вы бомбит от этого и Вы исходя слюной роете сайт, клепаете комменты, ищете повод ткнуть меня носом в любой косяк. Мне нравится, продолжайте в том же духе ))
Ответить
uProject
Сообщество пользователей «Юкоз Медиа»
Поломаный Вячеслав
Мда, ты не Дениска, а Диана какая-то, надменное отношения не ясно с откуда. Ну говно же сделал, к чему этот пафос? "Вы все мне просто завидуете, бе-бе-бе"
Ответить
Сергей Педан
Пишете вы всё правильно, Денис!
Однако у вас развалилась главная. В сочетании с «эксперт по сайтам» это даёт комичный эффект, так сказать.
Ответить
Бидюков Денис
По-моему развалилось что-то у Вас. У всех все работает без проблем.
Ответить
Andrey Kos
видимо со спарка пошел трафик и хостинг не справился с обработкой запросов до базы данных)
Ответить
Бидюков Денис
Какие у Вас шикарные познания, знаете что такое БД )) Я Вам сейчас Америку открою, стили хранятся в файле, файл - это статика. статика грузится после всех запросов к БД и к тому же мимо апача. И трафик со спарка - это 2-3 % от общего.

Вы может представитесь? А то не понятно когда я Вам успел насолить )) Это же надо было зарегистрироваться ради комментария к моей НЕИНТЕРЕСНОЙ статье )))
Ответить
Anzor Abazov
Тоже самое и у меня.)
Ответить
Фархад Азизов
Тоже самое и у меня
Ответить
i-sit.ru
Магазин Эргономичной мебели
Alexander Egorov
При переходе на главную сыпется, с сообщением о попытке загрузки скриптов из непроверенных источников. Если разрешить загрузку, то c https на http перекидывает и страница верно отображается.
Ответить
Сергей Педан
Люди kindly сообщают вам о технической ошибке, помогая её устранить и сделать ваш проект лучше. А вы на них нападаете. Why so defensive? Мы же не говорим, что вы плохой человек. Ну отвалились стили, с кем не бывает.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.