Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
731 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Четыре способа эффектно начать выступление от куратора TED

Крис Андерсон — куратор TED — написал книгу «Слова меняют мир», которая была издана в России в 2017 году. В этом материале на основе фрагмента из книги поделюсь четырьмя способами эффектно начать выступление.

Способ 1. Драматичное начало

Драматичное начало — возможность с первых секунд повлиять на эмоции слушателей и пробудить их интерес. Чтобы добавить драматизма, можно задать такой вопрос: если бы ваше выступление было романом, как бы оно начиналось?

Пример

Джейми Оливер: «К сожалению, в следующие 18 минут...четверо американцев, которые сейчас живы, умрут..из-за той еды, которой они питались».

b_5cd9c1e9015a4.jpg

Видео выступления.

Способ 2. Пробудить любопытство

Любопытство — магнит, который тянет за собой внимание слушателя. Пробудить любопытство может опровержение общеизвестного факта.

Пример

«Стадо бизонов, косяк рыб, стая птиц...Многие животные собираются большими группами, и группы эти являются самыми удивительными зрелищами в мире природы. Но почему образуются такие группы? В группе выше безопасность, охотиться группой легче, в группе легче найти себе партнера и вырастить потомство.

Мы считаем, что животные контролируют свои действия и собственные тела. Но часто это бывает не так...»

b_5cd9c27666d4a.jpg

Видео выступления

Или вопрос. Главное, не слишком абстрактный. Допустим фраза «как нам создать лучшее будущее сегодня» — слишком обо всем и ни о чем. А можно сделать ее конкретной — «Как эта четырнадцатилетняя девочка, у которой на счету меньше двухсот долларов, сумела помочь своему городу совершить гигантский скачок в будущее?»

Способ 3. Интересный слайд, видеоматериал или предмет

Некая экспозиция следующей речи, которая вызывает у слушателей вопросы — что это? зачем он это показывает? что будет дальше?

Пример

«Вот мой первый слайд, вы можете догадаться, что это такое?»

«Еще два с половиной месяца назад этого не видел ни один человек»

b_5cd9c2d039a1e.jpgПример с видеороликом

Способ 4. Дразните, но не отбирайте

Суть этого совета — не выдавать главную идею сразу. Намекнуть вначале о волшебном рецепте, а сам рецепт оставить напоследок.

Антипример

Сегодня я собираюсь рассказать вам, что ключ к предпринимательскому успеху очень прост. Это упорство и настойчивость. Пример

В последующие минуты я собираюсь рассказать вам о том, что, по моему мнения, является ключом к предпринимательскому успеху и как это качество может развить в себе любой человек.

b_5cd9c393a94e0.jpgВсе советы можно миксовать между собой, создавая свое идеальное начало, но все четыре вместе — будут перебором:)

В основе материала фрагмент книги «TED TALKS. Слова меняют мир. Первое официальное руководство по публичным выступлениям», издательство Бомбора, 2017.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил 106764
Очень интересно!) Особенно примеры))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.