Главное Свежее Вакансии Образование

Сергей Каторгин

Подписаться Написать
25 янв 2018 в 08:41
Подробная информация
Комментарии
1
Проблема действительно существует.Порядка 7 лет я работаю на известной российской бирже и около 2 лет на upwork. Ищу заказы для нашей компании. Могу сравнить обе биржи.

Российские биржи фриланса построены немного не профессионально. На апворке очень легко понять является ли исполнитель профессионалом по его рейтингу, поскольку ВСЕ фрилансеры обязаны по правилам этого сайта работать через апворк. Российские же биржи фриланса больше похожи просто на сайты объявлений и не обязывают ни к чему, что позволяет фрилансерам работать вне биржи, не заботясь о профессионализме и репутации и зачастую действительно кидать заказчиков, что в целом может негативно сказываться на репутации сайта в целом и, как следствие, на отношении к компетентным и опытным исполнителям.

Что происходит со стороны исполнителя - абсолютно неудобные фильтрации заказов. На апворке очень легко можно исключить лишние заказы, выбрать на что отвечать и сконцентрироваться на подготовке предложения клиенту. На российских же биржах уходят часы, чтобы пролистать лишние проекты, которые невозможно отфильтровать. Как следствие, заказчики получают абсолютно типовые предложения, по которым невозможно оценить, подходит ли данный исполнитель или нет.

Также на российских биржах отсутствие необходимости указывать стоимость проекта, а также отсутствие рейтинга у заказчиков, заставляет тратить дополнительные часы (а за год десятки и сотни часов) на ответы на проекты заказчиков, которые не всегда могут себе позволить услуги профессионального исполнителя или не имеют достаточного опыта в ИТ, из чего следуют неверные представления о бюджете проекта или о формате сотрудничества.

Из выше сказанного следует, что биржа фриланса должна помогать профессионалам встречаться, а новичкам набираться опыта, относясь к этому серьезно.

Работать на российских биржах можно, правила те же - ценить себя как профессионала, дорожить репутацией и помогать клиентам качественно реализовывать проекты, с помощью которых люди смогут решать свои проблемы и закрывать потребности, что неизменно отразится и на популярности и на прибыльности стартапа.

p.s.
Мы занимаемся разработкой сложных и долгосрочных проектов, где компетенции особенно важны. Однако все вышеописанное относится и к небольшим проектам (лендингам, сайтам объявлений и прочее).
25 Января 2018

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.