Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
14 020 30 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Разгадан алгоритм работы Яндекс.Дзен: продвигайте свой канал смелее!

Почему Яндекс.Дзен круче YouTube и как в течении 3-х месяцев популяризировать свой бренд на канале в Яндекс.Дзен

b_5cd019729c292.jpg

Ознакомившись с многочисленными статьями разных авторов о работе на Яндекс.Дзен, я решила сама как маркетолог проанализировать работу алгоритма Яндекс.Дзен и расшифровать его. И мне кажется у меня это получилось.

Расскажу в своей статье о том, как продвинуть на бесплатной основе отдельно взятые публикации канала, чтобы получить от 20 до 30 тыс дочитываний. И о том, как за 2 месяца продвинуть свой канал, чтобы он при введении ключевых слов в поисковой системе был на первых позициях на первой странице в Google.

Итак, допустим у вас есть компания с названием «АВС», и основные задачи на сегодня: популяризировать бренд посредством контента в интернете.

Предлагаю сразу следовать предлагаемому мной алгоритму, если вы преследуете именно такие цели и задачи, работая на платформе Яндекс.Дзен.

1. Нужно назвать канал так, как называется ваша компания. У меня нет компании, и я назвала канал так, как меня зовут, взяв имя и фамилию, поэтому я написала в названии «Юлия Правик».

Активно занялась продвижением канала я с февраля этого года. В неделю у меня было в среднем 2-3 публикации. Писала на разные темы.

В основном это истории из жизни. Хочу отменить, что когда вы заканчиваете писать статью вам предлагается самостоятельно вписать ключевые слова. Вот, привожу в качестве примера:

b_5cd0166818cae.jpg

Теперь раскрываю один из элементов работы алгоритма. Вы конечно можете и должны от себя вписывать ключевые слова, но это не означает, что хоть одно из этих слов попадет в так называемые «характеристики» статьи, то есть это те ключевые слова, которые на основе быстрого мониторинга написанного контента выставляет сама система.

И они кардинально могут не совпадать с ключевиками авторами. Вот, смотрите, что выставила система:

b_5cd016c34a9d0.jpg

2. Теперь перейдем к тому, как же сделать публикацию, которая может набрать показатель 20-30 тыс. дочитываний.

Если у вас стоит такая задача, то необходимо изначально проанализировать портрет целевой аудитории платформы Яндекс.Дзен и понять, какие темы больше всего читаются. Привожу анализ ЦА по состоянию на 1 мая 2019 г.:

b_5cd0178ed0973.jpg

Как вы видите, что наибольший показатель ЦА по возрастной категории составляют люди в возрасте 45-54 (31,2%) и от 55 лет и выше (35,1%).

Поэтому нужно целиком и полностью понять чем живет эта возрастная категория, какие темы ее больше всего волнуют и на основе этого преподносить свой контент. Относительно рекламодателей, которые имплементируют рекламные блоки в статьи каналов на Яндекс.Дзен, следует отметить, что, учитывая портрет ЦА на платформе, очень удачно зайдут товары и услуги по недвижимости, баров и ресторанов, здорового питания, фитнеса, инфобизнеса, связанного с пропагандированием счастливой жизни, хорошей физической формы, курсов по психологии взаимоотношений.

На сегодняшний день я пока не могу похвастаться своим каналом по количеству подписчиков, поскольку канал я начала активно развивать всего несколько месяцев назад. Однако у меня есть публикации с очень достойным показателем «количество дочитываний», который является одним из самых главных показателей канала. Так, по отдельно взятым публикациям я могу привести примеры статей, у которых от 20 до 30 тыс дочитываний.

b_5cd01821c71c3.jpg

Исходя из этой статистики, вы видите что аудиторию Яндекс.Дзен интересуют отношения, которые претерпели неудачу, им интересно как главная героиня выкарабкалась из гряды неудач и у нее все снова наладилось.

Исходя из этого делаем вывод: что наша аудитория хочет прочитать то, через что она сама прошла, прочувствовала и сформировала свое мнение на конкретные вещи или жизненные ситуации.

3. Какие же основные ключевые слова «трогают» ЦА на платформе Яндекс. Дзен?

В качестве доказательства, которые формирует сама платформа я привожу скрин тех секретных ключиков, с которыми я хочу с вами поделиться и которые должны сделать ваши каналы или отдельно взятые статьи на этих каналах более эффективными:

b_5cd0186cd6aac.jpg

4. Если вы преследуете цель поднять посредством органического трафика в оперативные сроки ваш канал, то в течении 3-х месяцев активной работы над свои каналом с периодичностью размещения 2-3 публикаций в неделю ваш канал может «выстрелить» на первых позициях на первой странице в Google уже в течении 3-х месяцев.

Опять-таки, чтобы написанное мною совпадало с тем, о чем я вам говорю, то снова приведу скрин, который и является доказательством моих слов:

b_5cd018b2120bd.jpg

То есть, при вашей усердной работе над каналом платформа Яндекс.Дзен дает огромные возможности по продвижению. Ваш бренд в поиске будет «выпадать» сразу после вашей Фейсбук-странички. И несмотря на то, что много материалов написано о том, что именно продвижение YouTube-канала дает максимальную эффективность и является площадкой №1 по получению просмотров (сравнивая с Яндекс. Дзен этот показатель тождественен с показателем «дочитывания»),то на основе моего примера Яндекс.Дзен получается круче YouTube.

Я это смело утверждаю потому, что на YouTube у меня также есть свой канал и есть несколько выложенных видео, где телеканалы берут у меня интервью как у эксперта по маркетингу на тему маркетинговых акций, которые проходят в торгово-развлекательных центрах города.

Практически все телеканалы выгружают в раздел «Плейлисты» новый материал, он заливается в течении 1-2 часов после трансляции материала в прямом эфире, и, естественно, материалы, в которых я предоставляла, как эксперт, комментарии были оперативно залиты на YouTube после прямого эфира.

До активного продвижения моего канала на Яндекс.Дзен материалы телеканалов обо мне были на первом месте в Google, да и они опережали по поиску непосредственно мой личный сайт, то есть были вверху, учитывая алгоритм органики поисковой системы.

А теперь Яндекс.Дзен обошел YouTube. Условие: постоянное сопровождение канала на платформе Яндекс. Дзен новым и новым материалом.

Таким образом, друзья, Яндекс.Дзен даже круче, чем YouTube!

Берите ко вниманию мои рекомендации и у вас все получиться!

-6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
И как заметки про любовниц и месть мужу помогают вам продвигать свой маркетинговый бизнес?
Ответить
NewsMaker
Cоцсеть для общения деловых людей
Юлия Правик
С чего Вы, Николай взяли, что я продвигаю "маркетинговый бизнес"? )) И понятие "маркетинговый бизнес" как таковое вообще отсутствует, это во-первых. Во-вторых, показан пример, как вообще, можно продвигать свой канал, в независимости от темы публикаций. Вы не внимательно читаете мою статью.
Ответить
Avdeev Mikhail
Николай, а что вы, реально не зрите в корень? )) Действительно, в статье речь идет о рекомендациях. Например, хоть курсы по психологии продвигайте, не важно что, вам показывают как продвинуть свой канал в поисковой системе и как адаптироваться под ключевые слова
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Судя по нашему опыту, лучше всего в Дзене заходит кликбейт и "народные", очень простые темы, которые привлекают специфическую аудиторию. Как в таких условиях продвигать b2b-услуги?
Ответить
NewsMaker
Cоцсеть для общения деловых людей
Юлия Правик
Рецепт= постоянно вести канал и подавать материал в виде кейсов, историй, которые "берут за душу" вашу ЦА (здесь ориентация на дальнейший прирост органики)
Ответить
Alex Weiss
Здесь не показано как продвигать "курсы по психологии"., вы никогда не продвинетесь по этому запросу. Здесь показано как найти в гугле название блога "психолог Мария Пупыркина", но оно найдется и так - без всяких "секретных" методик продвижения. Проблема в том, что Марию Пупыркину никто не ищет, потому что никто про нее не знает.
Ответить
Avdeev Mikhail
Это бот? Куда смотрит Администрация SPARK? Уберите фэйковый аккаунт "Alex Weiss". Такого человека не существует!
Ответить
ZABOT24
Бесплатный сервис для автоматизации онлайн – записи
Осипов Павел
Эм, ну как бы есть понятие "бизнес в сфере маркетинга". Так же, как есть бизнес в сфере IT.
Важно, понять что вы вкладываете в понимание своего бизнеса ) Чтобы мы имели понимание, чтобы понимать, что вкладываете в понимание вы.
Ответить
ZABOT24
Бесплатный сервис для автоматизации онлайн – записи
Осипов Павел
Херня это всё собачья ))) тема "бизнеса", историй о бизнесе и бизнес блоги, очень плохо заходят в дзене. Почитайте более крутых экспертов по ведению блогов на Дзене. Вот если мы говорим о теме: как нехера не делать и заработать/сэкономить/спи****ть и нам за ЭТО НИЧЕГО НИЧЕГО не будет! Вы имеете 99% шанс на успех у аудитории Дзена.
Ответить
Avdeev Mikhail
Юля, отличные рекомендации! Такие еще нигде не читал, хотя уже много про Дзен писали, но иногда интересует агрессивное маркетинговое продвижение канала кампании по органике! Спасибо такой площадке как SPARK!!!
Ответить
Alex Weiss
А откуда график аудитории Дзена? Что-то мне подсказывает, что это график со счетчика из вашего блога. То есть это аудитория не Дзена, а аудитория ВАШЕГО БЛОГА. Если бы тематика блога была другая, то она привлекала бы ДРУГУЮ аудиторию. Хотя 70% аудитории Дзена действительно старше 35 лет, но это скорее совпадение, вызванное количеством соответствующего контента в разных блогах Дзена. Можете начать писать про популярные сериалы (Игру Престолов) и ваша аудитория резко помолодеет, а в ее интересах появится Туризм, Спорт и Питание.

Что на счет скрина из Гугла. У вас достаточно уникальное сочетание имени и фамилии. Естественно, что при таком запросе оно будет на первом месте в Гугле. Любой достаточно уникальный бренд будет на первых местах в Гугле без каких-либо усилий - достаточно создать мёртвую группу в ВК с 5 ботами и она через две недели будет на первом месте Гугла по запросу названия этой группы. Главный вопрос в продвижении вас как бренда: сколько человек набирает в Гугле "Юлия Правик"? (ответ: 4)

Ну и ни о каком продвижении в органике тут нет речи. Брендовый запрос - это не органика для вашего блога. В вашем случае органикой будет запрос "месть любовнице", исходя из названия одной из самых популярных ваших статей. Но эта статья в Гугле не находится. Даже по более низкочастотному запросу "она отомстила любовнице" ваша статья не выводится. Вместо нее выводится чужая статья со 189 дочитываниями просто потому что название этой статьи больше совпадает с запросом, чем ваша. То есть методика продвижения вашим способом не работает.
Ответить
Avdeev Mikhail
"Alex Weiss" вас не существует в реальной жизни )) С какой целью сюда пишите и тратите наше время своими "соплями", уж простите, уважаемый бот ))
Ответить
Alex Weiss
Если раньше у меня еще была капля сомнений в том, что вы бот автора этой статьи, то теперь у меня абсолютно нет в этом сомнений.
Юлия, вы как маркетолог ПРОФНЕПРИГОДНЫ.
Ответить
Щира Україночка
О! А тут еще ботов не было! Я очень надеюсь, что администрация Spark.ru примет этот факт ко вниманию! ))))) Особенно посты в 3 часа ночи ))))) Прошу заблокировать фэйковый аккаунт Alex Weiss
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
А с чего вдруг вы Алекса в боты записали?
Ответить
Alex Weiss
Потому что это всё боты автора статьи. Почитайте про нее первую ссылку в Гугле "Юлия Правик вернулась | MC Today"

Понабежали сразу с хвалебными отзывами. У всех на страничках фб только аватарка и единственные комментарии от них только под ее статьями. Даже не может нормально фейк профили прокачать)
Ответить
Oskar Danenko
Можно взглянуть на его Фейсбук-страничку и там даже ссылки не активны! ))) Да и человека такого не существует! Да и пишет в 3 часа ночи! 3 в одном флаконе!
Ответить
Alex Weiss
Юлия, вы даже не способны найти меня в Фейсбуке?) Да это просто максимальная профнепригодность! Уберите у себя описание - не позорьте профессию маркетолога!
Ответить
Oskar Danenko
Юля, хорошая статья! Молодец! Напиши или ответь на вопросы, люди ждут продолжения или деталей!
Ответить
Alex Weiss
Юлия, вы как маркетолог профнепригодны! Вместо ответа на комментарий вы морозитесь, нагоняете фейков с хвалебными отзывами и минусуете мои комментарии.
А еще занимаетесь мошенничеством, если верить СМИ:

"В мае 2017 года редакция MC Today писала о том, как директор PR-агентства PRavik Юлия Правик организовывала фейковую конференцию Business-forum 2017. Все заявленные именитые спикеры, включая министра финансов Александра Данилюка, представителей Google, Microsoft и других крупных компаний, были не в курсе своего участия. Сайт мероприятия полностью копировал веб-страницу iForum, а Правик продавала билеты на ивент от 800 грн и спонсорские контракты за $2-3 тыс. В итоге конференция ожидаемо не состоялась. "
Ответить
Oskar Danenko
Так это вы автор этой фэйковой статьи и решили выйти на поле сражения здесь! О! Как все просто оказалась, так как же вас в жизни то зовут - бот "Alex Weiss" - который профнепригоден в своей профессии, просто реально смешно )))
Ответить
100 советов админу в Telegram
Создание и продвижение каналов Telegram, групп и ботов от нуля до бесконечности!
Анатолий Вивденко
Пример неудачный :(
Кто будет искать Вас?
Если в поиске написать "Анатолий Вивденко", то первая десятка результатов будет с моими сайтами и профилями социальных сетей :)
P.S. В том числе и YouTube на первом месте в поиске Goole...
Ответить
Alex Weiss
О чем я и говорил =)
Ответить
Oleg Petrenko
Нужно будет протестировать Яндекс Дзен , тогда станет понятно, где лучше развиваться начинающему автору.
Ответить
Oleg Petrenko
вот этот ролик тоже мне понравился - https://www.youtube.com/watch?v=EZNPf-HiPEw
Ответить
Vitamin.tools
Возвращай % с трат на рекламу. Инструменты Yagla и LPgenerator бесплатно
Алимов Александр
WTF?! Большего бреда на Спарке я еще не видел. Редакция, вы хоть, читайте повнимательнее, что выбираете, а не только заголовок материала)
Ответить
Даниил Туманов
ЕПТВОЮ МАТЬ дамочки-маркетологи из Одноклассников на Спарке. Что за бред я прочел с кликбейтным заголовком?
Ответить
Toque Advertising
Авторский блог о маркетинге vanhels@bk.ru https://vk.com/toquetoque
Максим Лунин
Четыре минуса - пора убирать из поля зрения)
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.