Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
3 223 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как составить правильное техзадание для копирайтера и оценить качество готового текста

Инструкция по применению

b_5d5d319cdf504.jpgПроблема создания качественного контента не теряет актуальности. Плохие тексты могут потопить сайт лучшей компании в мире. Но бывают ли хорошие тексты на коммерческих сайтах? Да, если владелец сайта понимает цели контента.

Итак, хороший текст на сайте зкрывает три потребности:

  • он полезен для читателя,
  • помогает продвижению сайта в поиске,
  • продает.

Добиться этого непросто. Чтобы копирайтер написал текст, который будет отвечать пожеланиям владельца сайта, SEO-специалиста и при этом еще окажется интересен читателю, необходимо тщательно подойти к составлению технического задания.

В статье поделюсь семилетним опытом работы в сервисе автоматизированного управления интернет-рекламой Rookee, расскажу что нужно учесть при составлении ТЗ и как правильно его оформить.

Zi7LHfeLpb63Tw0gWSud-dHIByi7kbECBSOYfhlz

Примечание: данный ниже чек-лист также можно использовать для оценки контента, который уже есть на сайте.

Как составить ТЗ на тексты

Хорошо составленное ТЗ включает в себя несколько важных блоков. Приведем примеры.

  • Блок «Рекомендации по подготовке текстов»

Содержит требования и пожелания к тексту и состоит из нескольких пунктов.

czvMuIEVBgEdn3K3nCGVvuCqVTRW6whH9jAIckmJ

Пример ТЗ на текст

В строке «Тип» владелец сайта или специалист по продвижению определяет, нужно ли писать новый текст или можно обойтись оптимизацией текущего. Чтобы это понять, нужно провести анализ конкурентов из топ-10. Прежде всего, необходимо посмотреть выдачу в Яндексе и Google по продвигаемым запросам и оценить тексты на сайтах конкурентов: структуру, ключевики, объем.

Можно также использовать данный ниже алгоритм для определения, нужен новый текст или достаточно изменить уже имеющийся:

LIGvjM_j61FYCzQ3Crnx1JaiObjJAwCG1txQy4vm

В строках «Текстов» и «Слов» в рекомендациях к тексту указывается общее число и объем текстов. И здесь снова важен конкурентный анализ. Необходимо просмотреть заголовки текстов на сайтах конкурентов, оцените содержание, обратить внимание на длину.

Один из самых простых и доступных способов посчитать число слов на страницах конкурентов — скопировать текст в текстовый редактор (например, Word) и посмотреть объем в строке состояния.

GlpKVy4KYSZH47Q3u_w9k681k9FzX8p1FLDDj9YE

Также можно воспользоваться специальными расширениями для браузеров. Например, Words and Characters Count для Firefox и Chrome.

После того, как общие рекомендации прописаны, пришло время перейти к детализации, а именно описать требования к текстам для каждой страницы сайта.

  • Блок «Требования к каждому отдельному тексту»

Рекомендации к каждому тексту удобнее прописывать в таблице, пример которой представлен ниже.

b_5d5d3d386ea80.jpg

  • В столбце «Объем» прописывается необходимое количество слов для текста. Как правильно рассчитать объем обсуждалось выше.
  • Столбец «Ключевые фразы» содержит ключевики, которые необходимо добавить в текст. Здесь опять нужно ориентироваться на тексты конкурентов из топ-10.
  • «LSI-фразы» включает дополнительные слова и словосочетания, которые желательно использовать при написании текста. Здесь будут уместны синонимы ваших ключевиков и другие слова и фразы, относящиеся к тематике.
  • В столбце «Структура» описывается желаемая структура текста, рекомендации по названию блоков.
  • В столбце «Продукты» по желанию владельца сайта или SEO-специалиста можно указать страницы, которые нужно описать или использовать как источник информации.
  • В столбце «Конкуренты» указываются конкуренты из топ-10 в той поисковой системе, в которой вы планируете продвигать свой сайт.

Примечание: уже готовый шаблон ТЗ на тексты можно скачать здесь или найти в книге Ingate «Топовый контент. Шпаргалка по созданию текстов для продвижения сайта».

Как оценить качество текста

Оценить качество контента неспециалисту бывает сложно. Предлагаем простой чек-лист, который поможет определить уровень исполнения работ копирайтером.

  • Качество текста

Если цель сайта — увеличение продаж, значит текст на нем должен быть продающим: вызывать желание лучше познакомиться с продуктом, побуждать к покупке, акцентировать внимание на уникальных торговых предложениях (УТП).

P37ge46AHuqsaMofmlRaeXvoJcKOqZsGB6mvqpkO

  • Процент «воды»

Чем меньше в тексте лишних слов, тем лучше для читателя. Не бойтесь жертвовать объемом. Какие-то вещи проще понять с помощью графиков, таблиц, изображений или видео. Исходите из интересов своей аудитории и тематики.

  • Уникальность

Уникальность — еще один важный критерий качества текста. Для большинства тематик хорошим показателем считается 80-90 %. Проверить уникальность можно с помощью специальных сервисов. Например, Text.ru, Content-watch.ru и т. д.

Составление грамотного ТЗ для копирайтера требует немалых усилий и времени. Но чем тщательнее вы пропишите все детали и требования, тем лучше понимание задач будет у копирайтера, и тем выше результат вы получите на выходе.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Александр Абдрахманов
... чем тщательнее вы пропишИте...
Ответить
Павел Орлов
"В изъявительном наклонении пишем: пропИшЕте
В повелительно наклонении пишем: пропишИте."
Ответить
Павел Орлов
Господа, меняйте обратно. У вас изначально было правильно: "...чем тщательнее вы пропишЕте..."
Ответить
Rookee.ru
Платформа автоматизированного управления интернет-рекламой
Екатерина Хиндикайнен
Здравствуйте, Павел! Большое спасибо, что заметили мою ошибку, я и правда изначально написала неправильно через И :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.