Главное Свежее Вакансии Образование
1 034 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я начала проект «365 дней» и почему продолжаю его вести

Ведение проекта «365 дней» для фотографов — это возможность испытать свою волю и организованность. Многие начинающие свои проекты в итоге их бросают, не доводя до финиша, но самые стойкие заканчивают и в процессе года пишут посты в своих блогах, в которых делятся своими впечатлениями. Этот пост прислала одна из наших пользователей, Юля. Она уже закончила свой проект и продолжает его вести.

Уже более полутора лет я веду так называемую летопись в фотографиях. Началось всё с примера коллеги, которая предложила мне присоединиться к американскому проекту.

Поскольку я человек увлекающийся, то эта идея быстро меня вдохновила. Одну из первых фотографий я сделала с телефона, результат так меня удивил, что я решила по возможности каждый день делать интересное фото, не обязательно технически совершенное, но, чтобы фотография передавала какое-то настроение. И достаточно долго, это, как мне кажется, удавалось. Благодаря этому проекту я стала больше фотографировать, точнее не больше, а в принципе вернулась к этому увлечению спустя многие годы, когда снимала на зенит и проявляла пленки в ванной. Мы с мужем стали чаще гулять, ездить в парки и стремились разнообразнее организовать свой досуг. Мне было интересно каждый день сделать оригинальное фото и быстрей-быстрей его выложить, почитать комментарии, посмотреть других авторов. И я помню, что действительно считала большой радостью, когда неожиданно натыкалась на нечто необычное и могла этим поделиться. В скором времени мы приобрели для меня зеркалку, я размещала «лишние» фото на гугл+, на фотосайте.02-05-2012-1200-1200-09d36.jpg

Мне интересно стало ходить пешком на работу, не скучно было на остановке и в обеденный перерыв, а дождь и мокрый снег даже радовали (привычные места выглядели иначе, позволяя сделать новый кадр). В отличие от прочих скучающих коллег, лениво пересказывающих на кухне вчерашние сплетни и жалующихся на погоду, скуку и мечтающих о выходных, у нас с подругой всегда было чем себя развлечь и наполнить смыслом даже самый унылый будний день. Я работала руководителем отдела рекламы, и было далеко не весело в условиях постоянного стресса и работы нонстоп, так что «кадр дня» помогал отвлечься от очередного «выноса мозга» на совещании. Однажды летом мы устроили фотосессию в парке после обеда.10-07-2012-1200-1200-8a42d.jpg

Я думаю, что это хобби очень развивает и особенно полезно в мегаполисе, где в бешеном ритме большого города и современной жизни, в плену надоевшей однообразной пятидневки, в условиях «каменных джунглей» почти без чистого воздуха и природы, когда дни проходят за окнами офиса и в толчее общественного транспорта, а свет видишь только искусственный, мы порой забываем кто мы есть, и что жизнь прекрасна не только в пятничный вечер. Фотографируя каждый день, у вас точно не появится осенне-зимней депрессии. Возможно, эти размышления слишком уж глобальны, и фотография конечно не решает всех проблем, но она точно делает жизнь ярче и увлекательнее.

На русский «365» я набрела случайно, уже не помню как и сначала даже забросила его, но вскоре стала вести параллельные проекты. Могу теперь считать себя старожилом. Мне понравилось, что здесь собрались приятные дружественно настроенные люди, интересно было рассматривать фотографии из других городов. Мне импонирует, что здесь «сидят» не фотографы-снобы, щеголяющие своим фотомастерством, а обычные люди, живые и талантливые. Радует, что организаторы сайта внимательны ко всем: новичков приветствуют, «старичков» поощряют и не пропускают важных событий (100, 500 фотографий, например)). А еще очень здорово участвовать в фотомобах, помню, что первое мое участие в нем было курьезным. Тема была «автофото», я еще подумала, какая странная идея фотографировать автомобили, ну и выложила свою версию, а оказывается, задача была снять автопортрет.

«365 дней» — для всех разный, для кого-то это отражение своего дня, для других искусство и совершенствование, для третьих, таких как я, интересное хобби на каждый день.

Мой проект завершен, но я все равно продолжаю свое участие, несмотря на то, что мотивация у меня сейчас иная (она сейчас мирно спит в кроватке) и почти нет времени на общение на сайте, я регулярно фотографирую и не хочу бросать.

Мне не часто удавалось заразить своим примером окружающих, но надеюсь, что мой рассказ поможет кому-то вновь обрести положительную мотивацию и не оставлять проект на полпути.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.