Главное Свежее Вакансии Образование
293 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как не завалить большую сделку

Большая сделка - большие возможности. Не теряйте голову от открывающихся перспектив и уделите внимание документам, которые будут подписаны. Рассказываем о трех важных принципах, которых хорошо бы придерживаться.

Большие сделки – это кропотливый и небыстрый процесс. Нужно провести кучу подготовительной работы, найти заинтересовавшихся, сделать презентации, согласовать условия и так далее. Понятно, что в этой цепочке подписание документов выглядит наиболее простым моментом. На самом деле это не так. Давайте разберемся, какие трудности могут вас поджидать.

1. Договоренности могут быть нереализуемы.

В бизнесе ценится гибкость ума. При согласовании условий стороны могут придумать множество отличных решений. Но иногда эти решения нереализуемы, потому что полностью противоречат законодательству. Чтобы не узнать об этом в самый последний момент и осознать, что все придется переделывать, привлекайте юриста уже на стадии проработки условий сделки.

2. Документы могут не соответствовать договоренностям.

По моей личной статистике в 80% случаев предложенный для подписания договор содержит условия, которые или не включают договоренности или содержат их искаженную трактовку.

Не всегда это сделано со злым умыслом. Просто менеджер не успел/не захотел/не смог передать юристу, разрабатывающему договор, всю полноту информации.

Особенно часто история встречается в инвестиционных сделках. Вроде как договорились, что основатель продолжает оставаться генеральным директором после входа инвестора. Смотришь – условие есть, но с множеством ограничений, которые позволяют быстро сместить генерального директора после первой ошибки.

В связи с этим не торопитесь с подписанием. Отдайте своему юристу сам документ и расскажите ему обо всех договоренностях, которые были достигнутыми сторонами. После этого уже примете решение, подписывать документ или вносить в него коррективы.

3. Всегда нужен срок на согласование.

Скорость – это хорошо, но не всегда. Не нужно рассчитывать на то, что за 1 день юрист сможет «быстро посмотреть договорчик» и защитить вас от всех рисков. В таких условиях сделать это затруднительно.

Закладывайте разумные сроки на проверку и согласование договора и не подписывайте документы не глядя.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.