Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
173 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

easygift. Подарки - легко

Приложение для отправки подарков по номеру телефона

Идея создания

В 2014 году мы с партнером подумали, “вот бы классно было бы, если сделать отправку цветов через мобильное приложение, чтобы там же можно было оплатить все по карте и букет доставили получателю”. Начали искать что есть подобного, в AppStore тогда были только приложения от конкретных локальных магазинов, где можно было выбрать букет и отправить заявку и мб тебе перезвонят и что-то выяснят. Ну так и забыли про эту идею, хотя лично у меня она засела в голове.

Чуть меньше чем через год мы опять завели разговор об этом, но тогда уже стали появляться подобные приложения, хотя работали они, по нашему мнению, не так как могли бы. Но тут еще пришла идея, что таким способом можно дарить не только цветы, но и вообще практически все: гаджеты, предметы интерьера, нужные и не нужные безделушки и тд. Ведь задача “сделать подарок” не такая тривиальная, как минимум тут есть две подзадачи:

- нужно выбрать подарок

- нужно его вручить

И на все это не всегда есть время, а главное терпение. У каждого человека есть много друзей/знакомых/родственников, которых он видит не так часто, как хотелось бы. Но все же поддерживает общение и всегда рад встретиться, а также поздравить с каким-либо праздником, но ваши жизненные пути как-то не пересекаются. Например, это может быть одноклассник, который в школе был твоим лучшим другом, а сейчас вы только переписываетесь в соц. сетях и поздравляете друг друга с днем рождения и новым годом. И дело даже не только в том, что ты не хочешь потратить время на то, чтобы выбрать подарок, а потом вручить лично. А в том, что просто нет такой возможности, потому что вы живете в разных городах или странах. И что вы отправите вашему лучшему другу букет цветов?:)

Так и появилась идея создать мобильное приложение, которое предоставляет самый простой и быстрый способ сделать подарок. Вам даже не нужен адрес получателя, только его номер телефона. Кто в наше время знает точный адрес друг друга?

История создания

Так как у нас есть небольшая студия по разработке мобильных приложений, то делали мы его в свободное от основных проектов время, на это потребовалось примерно 6 месяцев. Дальше мы решили запуститься в Томске и проверить как все будет работать, набрали около 20 магазинов, которые предоставили нам свои товары для продажи. Проверили, поправили, проверили, поправили, работает! Чтобы дальше развивать продукт и запускаться в новых городах нам нужны были инвестиции, иначе мы бы не потянули. Инвестора нашли уже через месяц. Но потом получилось так, что от момента “да, давайте подписывать договор”, до “деньги у нас на счету” прошло 9 месяцев, причем все это время мы думали, что в конце этого месяца деньги будут у нас и полетели. И вот когда наступил момент “деньги у нас на счету”, мы были не готовы заниматься этим проектом, так как не было времени. Вернулись мы к этому проекту, только в августе 2016 года. Тут уже отступать было некуда, нужно запускаться в Москве до Нового года.

Запуск в Москве

До нового года у нас было 15 партнеров в Москве и около 100 товаров в каталоге. Мы начали понемногу гнать трафик плюс немало было органического трафика (мы первые в AppStore по запросу “подарки”), но что-то шло не так, люди скачивали, смотрели товары, но покупок было минимум, конверсия инстал -> продажа была просто мизерная. Тогда мы просто начали писать в соц. сетях людям, который установили приложение, но ничего не купили и задавали вопрос “почему не купили?” (не так прямо конечно, а завуалировано немного) кроме одного человека, который сказал, что у него нет банковской карты, все в один голос сказали, что сервис крутой, но они не смогли выбрать подарок, так как каталог слишком мал. “Ок” - сказали мы и продолжили поиск новых партнеров (магазинов), которые помогли бы нам расширить наш каталог. Но тут мы столкнулись со всем известной проблемой курицы и яйца. Мы не знаем почему, но первых 15 партнеров в пустое приложение мы набрали за 1,5 месяца и особых проблем не заметили. Но после нового года партнеры, как только узнают, что у нас мало пользователей не хотят с нами работать, а пользователей, как вы знаете, наоборот. Сейчас мы пытаемся решить эту проблему подбором более мелких магазинов, у которые поток заказов еще не так хорошо налажен, и они хватаются за все возможности.

Также есть проблемы с тем, что некоторые покупатели думают, что мы вертолетом по Москве заказы доставляем и иногда удивляются, что через 2 часа подарок еще не доставлен.

Планы

До конца года мы планируем полномасштабно запуститься в Москве, а также еще в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске. Так как считаем, что самую большую ценность наш сервис несет тогда, когда есть возможность отправить подарки в разные города. А сейчас только Москвичи могут радоваться, что подарок им могут сделать из любой точки мира!:)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.