Главное Свежее Вакансии Образование
170 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Используй силу СТА

Призыв к действию - ключ успеха любой маркетинговой кампании. Научитесь управлять его силой для повышения ваших конверсий.

b_5628baee09659.jpg

Призыв к действию или CTA (Call to Action) – мощный инструмент, от которого напрямую зависит успех вашей рекламы, ваш профит и конверсии. Ни одна маркетинговая кампания не обходится без СТА. Правильный СТА – половина успеха РК. Давайте разберемся, как он работает и каким он должен быть.

Кто кого призывает к действию?

СТА – это обращение к пользователю, которое направлено на то, чтобы сделать из пользователя клиента. В диджитал маркетинге это, как правило, кнопка, призывающая совершить потребителя нужное вам действие: купить, заказать, скачать, оформить, подписаться и т.д.

Кнопки СТА могут и должны располагаться в постоянных заголовках, всплывающих окнах и слайд-модулях, в рекламных объявлениях, сбоку или в конце страницы, статьи, поста и т.д. Грубо говоря, в любом месте. Располагайте СТА по всему вашему сайту, для привлечения внимания потребителя и роста конверсии.

«СТА – это решающий момент между отказом и конверсией» Michael Aagaard

Что в СТА тебе моем?

СТА предназначен для того, чтобы побудить пользователя совершить определенное действие, которое приносит пользу вам. Потому вы должны применить все силы творчества и убеждения, для создания наилучшего СТА.

Посетители должны без труда понимать, где кнопка действия и отчетливо понимать, что она им предлагает.

Три составляющие СТА:

  1. Размещение
  2. Дизайн
  3. Текст

Рассмотрим подробнее.

1. Размещение

b_5628baee4a6dc.jpg

Делайте несколько СТА. Существует мнение, будто бы на странице должен быть только один СТА. Но ведь, чем больше СТА, тем у посетителя больше шансов использовать его в нужный момент. Не делайте ваши СТА конкурирующими друг с другом, чтобы не путать пользователя. Используйте СТА свободно и ваши конверсии пойдут вверх.

Добавьте кнопки СТА на каждой странице, ведь каждая новая страница предлагает пользователю новые офферы, потому не лишайте его возможности делать конверсии в любой момент.

Сделайте СТА крупнее. Стратегически располагайте ваши СТА, чтобы сконцентрировать на них максимум внимания и визуального фокуса.

Многочисленные исследования показывают, что пользователи просматривают страницу в форме буквы F, начиная с верхнего левого угла. Но, для того, чтобы выяснить, что работает для вашей страницы, лучше всего провести предварительный тест.

2. Дизайн

b_5628baee74743.jpg

Создавая кнопку СТА, вы должны помнить, что конечный продукт должен работать, а не просто красиво смотреться. Потому при создании дизайна СТА, подходите к этому вопросу не только как дизайнер, а как маркетолог и психолог.

Убедитесь, что ваш СТА:

Узнаваемый. Не переусердствуйте с креативом, пользователь должен понимать, что означает эта кнопка, основываясь на своих предыдущих опытах.

Четко ограничен. Кнопка СТА должна быть частью страницы, но в тоже время четко выделяться. Используйте четкий контур, тень, контрастные цвета. Также можно выделять СТА пустым пространством, тем самым делая его более отчетливым и привлекательным.

Подберите правильный цвет кнопки. Тут нет универсального рецепта, все зависит от ЦА, продуктов и услуг, которые вы продаете, общей цветовой гаммы страницы/сайта. Тестируйте и выясняйте наилучший вариант.

Прислушайтесь к совету дизайнера. Для того, чтобы все составляющие работали максимально эффективно, ваш баннер или кнопка должны выглядеть органично и привлекательно. Правильные цвета и шрифты – это работа дизайнера.

3.Текст

b_5628baee8d8ff.jpg

Итак, последняя составляющая – текст. Не стоит недооценивать силу слов. Текст на кнопке СТА должен четко и прямо призывать посетителя к действию.

Чтобы заставить человека совершить действие необходимо следующее:

Вносите ясность. Пользователь хочет знать, что произойдет, если он нажмет ту или иную кнопку, ваш СТА должен соответствовать его ожиданиям. Здесь не место для сюрпризов и секретов. Дайте пользователю то, что написано на кнопке. И если вы обещаете ему оплатить сейчас, а в итоге нужно еще сделать два/пять/десять кликов, пользователь вероятнее всего откажется.

Используйте активные глаголы. Ваш СТА должен быть сильным и побудительным, это же призыв к действию, в конце концов. Используйте такие слова, как: купить, подписаться, получить. Все любят получить что-нибудь, а желательно бесплатно. Применяйте эти волшебные слова.

Показывайте ценность. Вы хотите, чтобы пользователь совершил нужное вам действие, но для этого вы должны показать ему очевидную ценность этого действия для него. Спросите себя: для чего это клиенту? почему он должен нажать здесь? И ответ на этот вопрос напишите на своем СТА. Вместо «Загрузить» напишите «Получить книгу бесплатно», «Купить сейчас» - «Купите и сэкономьте 25%». Дополните простое «Подписаться» списком выгод и преимуществ для пользователя.

Обеспечьте уверенность. Доверие пользователей – фундамент длительных и продуктивных отношений с ним. Вы можете привить доверие пользователю, добавив всего несколько слов. Например, возле кнопки «Подписаться» сообщите пользователю, что он сможет отказаться от подписки в любой момент.

И в заключение...

Эффективность вашего сайта/страницы ходит по тонкой грани успешного СТА. От этого зависят все действия пользователя, а, следовательно, и ваш профит. Поняв что такое СТА, каковы его цели и функции, как его использовать, учитывая психологические мотивы поведения пользователей, вы сможете ощутимо повысить конверсию.

Создание отлично работающего СТА – это искусство, зависящее от вашей фантазии и мастерства. Начните создавать и модернизировать ваши СТА, тестируйте их и повышайте конверсию!

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Коллеги, просьба оформлять публикации более спокойно и чисто
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.