Главное Свежее Вакансии Образование
272 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

AgroTechFarm получает патенты на установку для выращивания экологически чистых овощей, ягод и зелени

AgroTechFarm – революционная установка для круглогодичного выращивания ягод, овощей, зелени в автоматическом режиме без участия человека. Высокие технологии в основе оборудования воспроизводят уникальные условия роста культур, предварительно оцифрованные и запрограммированные в распределенной базе данных. Простые настройки в управлении системой не требуют профессиональных агрономических навыков и знаний в растениеводстве, а высокая производительность промышленных моделей обеспечивает их быструю окупаемость.

b_5c504c745eff6.jpg

В настоящее время компания получила 3 патента на изобретения в рамках проекта. В декабре 2018 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ выдан патент на изобретение устройства для культивирования растений.

В патентной заявке представлено подробное описание установки, используемых технологий и методов выращивания культур в закрытом помещении с автоматическим поддержанием оптимальных условий для роста.

Описание технологии

В конструкции оборудования реализовано комбинированное культивирование низкорослых, среднерослых и высокорослых растений с различными типами морфологического строения. Решение сочетает в себе основные преимущества гидропоники и аэропоники в выращивании культур и позволяет исключить характерные недостатки методов.

Устройство и лежащая в его основе технология автоматизируют доставку питания и контроля питательных элементов, начиная с этапа посадки семян, и позволяют избежать аварийных переливов раствора, а также гибели растений при выходе из строя насоса полива. В системе отсутствуют форсунки и сплинкеры, увеличивая ее надежность без необходимости проведения серийных работ по техническому обслуживанию. Оксигенация питательного раствора у корней осуществляется через отверстия в трубке разбрызгивания вокруг горшка с растением или по периметру емкости с горшками. Это обеспечивает равномерное распределение растворенных питательных веществ и кислорода. Кроме того, система оснащена автоматической заменой воды.

Интеллектуальная система искусственного освещения

Обеспечение оптимальных условий для выращивания культур в условиях ограниченности естественного солнечного света в закрытых помещениях требует применения источников искусственного освещения. В AgroTechFarm используется специально разработанный светодиодный светильник, который позволяет изменять интенсивность света и соотношение спектрального состава в зависимости от культуры, ее морфологии и стадии роста.

Различные конфигурации набора и интенсивности спектра задает контроллер светильника, который получает информацию о виде культуры и ее характеристиках от центрального процессора. В свою очередь, центральный процессор собирает данные посредством ультразвукового измерения высоты растения аппаратным способом.

Для увеличения освещенности нижних ярусов применяются светодиодные светильники линейного типа, расположенные в углах камеры роста.

Возможность интеллектуальной системы искусственного освещения конфигурировать различный спектральный набор и интенсивность света позволяет успешно применять ее для культивирования большого диапазона растений.

Система обмена воздухом

Система вентиляции обеспечивает регулярное обновление состава воздуха, поддерживая нужный уровень его увлажненности и температуры, соответствующий каждому конкретному типу растений. Управляемое устройство моделирует нужные параметры климата в зависимости от вида культуры. Полное обновление воздуха в камере выращивания осуществляется два раза в минуту.

Заданные климатические параметры поддерживаются двумя контурами циркуляции воздуха: контур повышения температуры удаляет холодные массы воздуха при понижении температуры в камере выращивания, контур понижения функционирует в обратном направлении, когда температура повышается. Использование метода позволяет исключить применение систем кондиционирования в условиях климата, приближенных к домашним, что существенно снижает себестоимость оборудования.

Уровень увлажненности контролируется в циркуляционном контуре вентиляции добавлением мелкодисперсных частиц воды в воздушный поток. Кроме того, функционал контура циркуляции включает подкормку растений углекислым газом и опыление культур методом периодических пневматических колебаний воздуха. Другое назначение искусственных воздушных потоков – воспроизводить природные раскачивания ствола растения, которые способствуют его укреплению и более эффективной транспортировке питательных веществ к листьям, цветам и плодам.

Двухступенчатая система очистки воздуха угольным фильтром и ионизированной фильтрацией эффективно борется с неприятными запахами, обеспечивая полную безопасность для людей с аллергическими реакциями.

Установки AgroTechFarm реализованы в двух модификациях – промышленной и домашней, обеспечивают высокий коэффициент полезного использования площади, имеют стильное оформление и легко вписываются в любой интерьер.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.