Главное Свежее Вакансии Образование
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Голосовые помощники среди нас

Месяц назад компания «Яндекс» представила платформу «Яндекс.Диалоги», позволяющую присоединить к голосовому помощнику "Алиса" собственных чат-ботов и обучить его (или её?) чему-то новому.Пока платформа "Диалоги" работает в тестовом режиме, но позволяет создавать свою логику работы практически без ограничений, а скоро появятся и новые возможности...

С помощью сервиса «Диалоги» пользователи смогут, например, создавать новые игры для Алисы или обучить её управлять умным домом. Ранее эти возможности были в руках только разработчиков Яндекса, а теперь доступ к разработкам открыт для всех.

Каждый разработанный навык будет проходить модерацию, после чего станет доступен в «Алисе» для всех (в бета-версии поискового приложения «Яндекс»). После завершения бета-тестирования, навыки станут доступны в основной версии помощника.

«Яндекс» также разрешил подключать к «Алисе» сторонние службы. Сейчас помощник уже имеет встроенную службу доставки цветов Flowwow, доставки пиццы «Папа Джонс», подбор вакансий HeadHunter. Чат-боты от компаний работают следующим образом: бизнес выбирает ключевую фразу, например, «Алиса, закажи Папа Джонс», после чего активируется диалог с компанией по выбору и доставке пиццы. Сейчас бизнес может подключать свои сервисы к «Алисе» бесплатно.

Мы с первых дней открытия сервиса разрабатываем Конструктор Навыков - http://alisa.tobotornot.com/, который позволяет легко создать виртуального помощника как для себя лично, так и для бизнеса.

Отличительной чертой ботов, созданных на нашем конструкторе является то, что они могут не только отвечать на вопросы, но и задавать их. Тем самым, знакомясь с пользователем, сохраняя информацию о нём для последующего построения более сложных диалогов.

Так же боты могут обращаться между собой, "просить о помощи", что позволяет объединить возможности нескольких ботов в одном Навыке.

Будем рады Вашим советам и пожеланиям по его развитию ;)

Полезные ссылки:

Официальный каталог навыков

Неофициальный каталог навыков

Новости Яндекс.Диалогов

Документация для разработчиков

Яндекс Бета для ОС Android

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.