Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
668 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SEO – 7 способов заставить ваши внутренние ссылки работать на максимуме

Ссылки это то, что делает наш Интернет…, собственно ссылки это и есть Интернет. Это способ соединить миллионы страниц вместе и минимизировать разрозненность контента.В этой статье мы исследуем семь способов использовать всю мощь внутренних ссылок для достижения максимального эффекта.

Ещё больше статей про магию маркетинга вы сможете найти в нашем блоге.

1. Не все ссылки одинаково полезны

Забудьте про эгалитаризм – Гуглу нет до этого никакого дела. Различные типы ссылок имею разный вес. Выяснилось, что чем более видимые ссылки, тем больший вес они имеют (в отличии от ссылок в подвале сайта). Поэтому, если у вас есть ссылка на контент, который, как вам кажется, будет актуален всегда и хотелось бы чтобы на неё кликали чаще обычного – значит, вам надо поискать место получше для её размещения. Нет смысла прятать ей в богом забытых местах типа подвала. Это не значит, что ссылки в подвале не стоит использовать. Стоит, но только в том же ключе что и ссылки в шапке. Следовательно размещать ссылку на материал, который стоит прочитать пользователям не является самой эффективной стратегией.

2. Это конкурс популярности. По крайней мере Гугл так считает

Даже внутренние ссылки подвергаются анализу Гугла. Исследователи говорят что это всего лишь неподтверждённая теория, но по ощущениям более кликабельные ссылки ценятся поисковиками выше. Это замечание означает, что поисковые системы анализируют как ваши пользователи кликают на ссылки и оценивают по-разному ссылки, на которые кликают часто от тех, на которые кликают редко.

Как вебмастера могут повлиять на это? Вам надо сделать ваши недооценённые ссылки более кликабельными. Избегайте фраз «здесь», «кликни сюда», «больше информации». Пусть якорь несёт больше информации и будет более релевантным. См. пример на рис.1b_5a5dc990605e3.jpg

Якорь, выбранный для ссылки, не очень информативен для пользователей, и поэтому ссылка не особо привлекательна для поисковых систем.

Вместо этого будьте более выразительными (рис. 2). Вот эта ссылка уже не только более информативная, она ещё помогает поисковым системам понять контекст.

b_5a5dc99074a40.jpg

3. Ссылки должны быть релевантными

Убедитесь, что у ваших ссылок есть цель. От балды поставленная ссылка, ведущая со страницы «тонкости современного email-маркетинга» на страницу «мой рецепт идеального омлета» никому не принесёт пользы (разве что только кому-то адски голодному).

Помните, что ссылки это прекрасное приглашение заинтересованному посетителю продолжить исследование вашего сайта. Если вы уверены, что обладаете материалом, который станет прекрасным следующим кандидатом к прочтению и который вы написали ранее, то обязательно ставьте гиперссылку. Это зацепит ваших читателей и заставит их читать дальше.

4. Доступность имеет значение

Есть одно золотой правило, которое, тем не менее, часто забывают – ни одна страница на вашем сайте не должна быть доступна более чем за три клика. Люди ненавидят скучать, поэтому в мире, где большинство интернет пользователей не станут ждать загрузки страницы более трёх секунд, несложно представить, каким отталкивающим будет сайт, если пользователю придётся пробираться через многочисленные страницы чтобы получить желаемую статью.

Преодолеть это проблему можно, убедившись, что любые ваши страницы хорошо связаны друг с другом, так что для любой пары страниц можно проделать путь от одной до другой всего за три клика (рис. 3).

b_5a5dc9907b2ae.jpg

Как можно сделать такую хорошую навигацию? Тулбар с полезными выпадающими списками может сильно помочь. Если у вас более 500 статей на сайте, то убедитесь, что у вас есть категории для них.

5. Не прячьте ссылки

Может показаться очевидным, но ссылки должны быть видимы.

Вы можете придерживаться мнения, что использование ссылок делает сайт более загромождённым, поэтому вы уменьшаете кнопки, чтобы сделать интерфейс менее отвлекающим. Однако, очевидно, что маленькие ссылки, выполненные небольшими шрифтами, работают хуже (рис. 4).

b_5a5dc990817dc.jpg

Иными словами, если люди не видят ссылку, то они никогда на неё не кликнут. Это не значит, что вы должны создавать огромные гиперссылки или делать их диких расцветок «вырви глаз», просто делайте их легко заметными и различимыми в тексте.

Используйте цвета ссылок отличные от основного текста и делайте их подчёркнутыми.

Точно так же как стоит делать ссылки понятными и заметными, точно так же не стоит использовать «nofollow» ссылки, поскольку они не передают свой вес страницам, на которые они ведут. «Nofollow» стоит использовать только для ссылок, ведущих на внешние ресурсы, которые могут как-то конкурировать с вами.

6. Контент – король, даже при перелинковке.

Навигационные ссылки это хорошо, ссылки в подвале тоже могут кое-что дать, но ссылки из контента стоят их всех.

Формула достаточно незатейлива: ваш контент привлекает пользователей на сайт, поэтому ссылки, размещенные в этом контенте, будет первым, на что эти пользователи кликнут. Это ещё больше подтверждает необходимость релевантных ссылок. Если вы включите в конец статьи раздел «Похожие статьи», то удержите своих посетителей на многие часы.

7. Никто не любит спамеров

Нахождение ссылки на первом месте в тексте и её ключ – это единственное что имеет значение для Гугла. Спамные ссылки только создают беспорядок и размывают релевантность.

Помните, что необходимо уважать свою аудиторию — они достаточно умны в большинстве случаев, чтобы распознать вашу ссылку при первом ее добавлении. Включение в вашу статью дюжины ссылок на раздел FAQ – сомнительная затея сама по себе. Если вы видите хорошее место чтобы вставить ссылку на какую-либо из своих предыдущих статей – сделайте это. Если вы видите возможность прорекламировать свой товар или услугу – тоже не стесняйтесь. Просто не надо рекламировать себя в каждом предложении своего контента.

Как вы можете использовать эту информацию применительно к своим сайтам?

Специально для вас создан пошаговый чеклист, с помощью которого вы можете быстро внедрить наиболее важные техники из этой статьи.

Чеклист содержит 10 наиболее важных ранжирующих факторов и суперэффективных стратегий, которые позволят вам подняться в выдаче и получить больше трафика.

Кликните на эту ссылку, чтобы получить чеклист

Оригинал статьи — https://www.smartinsights.com/search-engine-optimi...

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Slon Slonovich
Весьма познавательно!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.