Главное Свежее Вакансии Образование
224 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Осознанная ответственность. Facebook, Microsoft и Google рассказали, как жить дальше будем

Первая декада мая была крайне богата на события в IT-индустрии. Сразу три кита отрасли рассказали и показали, что год грядущий нам готовит.

b_5af82260367dc.jpg

Новинок много, новинки разные. Что-то было довольно предсказуемо, что-то вызвало эффект «вау!». За прошедшую неделю только ленивый не написал/не прочитал об итогах этих мероприятий, поэтому подробно останавливаться на всех разработках не будем.

Хочется поговорить вот о чем. Объединяющим элементом трех конференций – Facebook f8 (1–2 мая), Microsoft Build (7–9 мая) и Google I/O (8–10 мая) – стал искусственный интеллект. Компании тратят колоссальное количество времени и денег на развитие и внедрение ИИ в сферы науки, техники и т.д., но главное – в повседневную жизнь человека. Руководители и топ-менеджеры не переставали рассказывать о своей социальной ответственности, о том, что их миссия – объединять людей, помогать преодолевать ограничения по здоровью, наполнять жизнь пользователей новыми впечатлениями и смыслами. Так, например, для помощи людям с ограниченными возможностями Microsoft запустила пятилетнюю программу AI for Accessibility, в которую вложит $25 млн. В основу легли технологии, которые уже оказывают помощь людям с проблемами слуха, зрения, моторики и т.д. Программа включает в себя гранты, инвестиции и экспертную поддержку, а также внедрение инноваций AI for Accessibility в облачные сервисы Microsoft. Цель – вернуть людям утраченные возможности. В пример Microsoft привели устройство Project Emma, помогающее бороться с болезнью Паркинсона.

Сундар Пичаи, генеральный директор Google Inc., познакомил зрителей с удивительной женщиной по имени Таня. Изучение ее недуга, ее реакций позволило Google создать устройство, преобразующие сигналы азбуки Морзе в голосовые сообщения. Таня прикована к инвалидному креслу и единственная возможность для нее общаться с мужем, сыном и остальным миром – это головой отстукивать «Морзянку» по специальным датчикам.

Корпорации не остались в стороне и от проблемы, особенно остро проявившейся в последние несколько лет – фейковых новостей. Марк Цукерберг рассказал, что Facebook использует искусственный интеллект, в том числе и для борьбы с фальшивыми новостями, оскорбительным и противоправным контентом.

Сундар Пичаи анонсировал Google News, как абсолютно новый способ погружения в новости. Вообще компания объявила «новости» ядром своей миссии. Наиболее актуальной задачей стала поддержка качественной журналистики. В приложении будет топ новостей со всего мира и личная лента, которую пользователь сможет настроить по своему усмотрению. Под каждой темой будут собраны все источники (приемлемые, по версии Google, по качеству) – новости, фото, видео, твиты, места и т.д. Обещали даже фактчекинг, т.е. Google будет проверять достоверность новостей и показывать только те, которые прошли проверку.

Также много говорили о безопасности интернета, особенно для детей; о том, что в наше непростое время пользователи слишком долго «зависают» на тех или иных ресурсах, боясь пропустить что-то важное. Google решил эту проблему введя таймер в приложениях. Теперь тот ж е YouTube сообщит, когда пора закругляться.

После скандала с утечкой персональных данных пользователей, в котором Facebook штормило в последнее время, конференции f8 общественность ждала, затаив дыхание.

Цукерберг анонсировал решение проблемы – Clear History. Теперь с помощью этого инструмента пользователь сможет удалить историю своих действий вне Facebook, также можно будет вообще запретить соцсети собирать эти сведения. Речь идет о кликах и переходах, но вот что делать с лайками или комментариями пока не очень понятно.

Естественно на конференциях не прошли мимо и виртуальной реальности.

Facebook показала экспериментальную функцию «VR-воспоминания». На основе технологии машинного обучения и компьютерного зрения воссоздается виртуальная модель дома, где были сделаны фотографии пользователя из альбома Facebook. То есть, как только вы надеваете VR-шлем, вы гуляете по местам своих воспоминаний. Особенно трогательно, если тех мест уже физически нет. К сожалению дату запуска функции не объявили.

Microsoft продемонстрировала возможности смешанной реальности для бизнеса, когда виртуальные объекты встраиваются в распознанное реальное пространство (Hololens) или проводится совместная удаленная работа при помощи видеотрансляций или обменом аннотаций с точной привязкой к окружению (Microsoft Remote Assist). Также интерес вызвала «переговорная будущего».

Все конференции прошли под неофициальным лозунгом – максимально облегчить не только работу/бизнес, но и жизнь пользователей.

Сейчас уже никого не удивишь фразой «Окей, Гугл», но технологии не стоят на месте. И вот уже Google Assistant не нуждается в детализации твоих заданий. Звонит в парикмахерскую и записывает тебя на стрижку, отвечая на уточняющие вопросы администратора. Причем работник салона даже не догадывается, что разговаривает не с человеком. Ассистент по твоей просьбе включает сериал, рассказывает, как быстрее добраться до нужного места. Беседа с ним становится более естественной, и уже не надо каждый раз говорить: «Окей, Гугл».

Все разработки и нововведения, продемонстрированные на прошедших конференциях, призваны экономить самый главный человеческий ресурс – время, которое можно потратить на то, что действительно важно, например, на общение со своими близкими.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.