Главное Свежее Вакансии Образование
306 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Зачем мелочиться? А дадим-ка инвестору 49% доли!

Гораздо важнее запуститься, отдав максимум доли компании, чем сидеть и ждать снисхождения инвесторов, отдавая 5-10%. Проект "Bicco.ru"

Сервис поиска продавцов Bicco.

Всем привет! Напомню - у нас сервис по поиску продавцов и исполнителей Bicco. Наш ресурс призван облегчить процесс поиска и покупки товаров в интернете. Заказчик оставляет заявку на покупку товара, а продавцы, зарегистрированные в соответствующих категориях, делают ему индивидуальные, живые предложения. Покупатель выбирает лучшее и совершает сделку!

Мы на стадии привлечения инвестиций. Технически все готово и испытано на реальных пользователях. Нужны только деньги на развитие:)

Кратко напомнил суть нашего ресурса, а теперь к делу!

Кардинальное увеличение доли компании для инвестора.

Напомню, что у нас есть 2 финансовых плана. Один из них рассчитан на 5 млн. рублей, второй на 20 млн. рублей.

В тонкости вдаваться не стану. Разница там в интенсивности рекламной стратегии, штате сотрудников и т.д. Кому интересно - скину в ЛС.

Изначально мы планировали дать за 5 млн инвестиций 5-8% доли компании, а за 20 млн - 25-30%. Мы же амбициозный стартап и долями раскидываться не стали бы:) Но.....

Реальность такова, что с такими инвестициями такие доли оказались попросту неинтересны инвесторам. Обращений было прилично, но когда разговор доходил до того, что мы готовы дать инвестору - разговор заканчивался.

Можно сетовать на кризис, на боязливость инвесторов и прочие другие факторы, но это ничего не изменит. Люди гораздо охотнее вкладываются в ценные бумаги и акции, чем в стартапы. Они получат свою копейку спустя пол года или год, но зато будут ограждены от каких-либо рисков. Риски делают свое дело...

Оптимизм не для стартапов.

Как любая воодушевленная команда на начальном этапе мы были на 120% уверены, что наш проект выстрелит как только мы его выпустим гулять. И считали, что инвесторы повалят к нам толпой:)

Но на деле оказалось все иначе - актуальность ресурса не упала, но вот условия, которые мы готовы давать инвесторам, прямо скажем, не сильно понравились потенциальным вкладчикам.

Поэтому искренне рекомендую стартаперам снять розовые очки и не перегибать с требованиями к инвесторам.

В итоге.

В итоге мы кардинально пересмотрели доли, которые мы готовы дать инвестору:

- За 5 млн инвестиций мы даем до* 30% компании.

- За 20 млн инвестиций мы даем до* 49% компании.

*максимальная доля достигается в том случае, если инвестор не просто дает деньги и уходит в тень и спокойно, сидя на диванчике, ждет как ему проценты капать будут на карту, а принимает непосредственное участие в развитии проекта. Будь то интеллектуальное или материальное участие.

А вообще советую вам, дорогие стартаперы, не мелочиться с долями! Оставьте себе контрольный пакет, а остальное отдавайте! Лучше хоть как-то стартануть, чем сидеть месяцами в ожидании чуда.

Кстати вы можете обозначить в договоре или акте, что контрольный пакет может быть и не 51% , а такой, каким вы сами захотите его видеть, хоть 2%, если он принадлежит определенному члену компании.

Посмотрим, что на это скажут потенциальные инвесторы:) Надеюсь скоро отчитаюсь!

Спасибо за внимание.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Bicco.ru
Сервис поиска и покупки автомобилей у дилеров
Андрей М
Есть нюансы. Инвесторы хотят либо 50%+1, либо уже пофиг: что 10, что 49.
Ответить
Bicco.ru
Сервис поиска и покупки автомобилей у дилеров
Anton Boltnev
51 это контрольный пакет, при котором инвестор может делать что ему вздумается: размыть доли или вообще убить проект. 49% это максимум для начала.
И вообще смотря 51 от чего. Есть доля компании, а есть доля от прибыли. Вот доля от прибыли - пожалуйста, хоть 60%. Но руководство компании и права должны оставаться за основателями. Либо инвестор должен быть так же сильно "болен" проектом, чтобы не делать глупостей.
По нашему финансовому плану прибыль к распределению для инвестора составит уже 250к на 12 месяц. На 14й - 375к, 16 - 875к. Итого за менее чем полтора года вернет инвестиции и дальше пойдет в плюс. Это при условии 25% доли за 5 млн инвестиций.
За 49% умножай на 2. Но 49% мы планируем дать за 20 млн. инвестиций.
А вообще поживем - увидим.

А за совет спасибо:)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.