Главное Свежее Вакансии Образование
595 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Гео-паттерны в чатботах

Сама по себе геолокация не учитывает контекст места, его обстановку и не подстраивается под него. А вот геолокационный чатбот в Telegram и Facebook может. Боты с геолокацией позволяют пользователю не только искать себя в пространстве, но и помогают это пространство изучать и взаимодействовать с ним.

b_58e798bb6949e.jpg

UX-кейсы геолокационных чатботов

Все фичи геолокационных ботов можно использовать по отдельности, комбинировать или собирать все в одном боте.

1. Боты присылают информацию в соответствии с местоположением

Благодаря геолокации бот понимает, где находится человек, и может выдать данные, ассоциированные с этой точкой — будь то описание POI или любые другие мета-данные.

b_58e798d697441.jpg

Такая информация запомнится лучше, потому что она наглядная, она через опыт человека. Он пройдет 300 шагов влево, посмотрит на брусчатку и запомнит, что где-то здесь раньше заканчивалась площадь. Он отложит эти знания надолго, потому что как-будто сам до них дошел.

2. Бот распознает изображения и соединяет их с геолокацией

Бот понимает, что человек присылает изображения из конкретного места. Для этого он устанавливает геолокацию человека и распознает присланное изображение, в том числе с помощью нейронных сетей. Например, таких как Google Cloud Vision API или Microsoft Computer Vision API.

b_58e798d6bb571.jpg

Далее чатбот может дать информацию об увиденном, подтвердить, что человек нашел то, что искал, или засчитать выполнение задания.

3. Боты замеряют время и расстояние

Геолокация из двух разных точек позволит боту замерить расстояние и время, которое человек потратил на путь.

b_58e798d6e0beb.jpg

Бот сопоставляет присланные координаты и высчитывает нужные мета-данные.

Как использовать гео-паттерны в чатботах

Экскурсионный бот

Бот реагирует на геолокацию пользователя, присылает соответствующую информацию о месте и говорит куда пойти дальше. Бот может отдавать любые данные: фото, видео, короткие аудиофайлы.

Такие экскурсии удобнее, чем обычные. Не надо искать гида или ждать группу. Боты доступны любому человеку в любое время и для этого не нужно быть участником экскурсионного тура.

Игровой бот

Используя бота, можно построить маршрут, дать человеку различные задания и определить время на их выполнение. Такая механика напоминает популярные квеструмы, но только в масштабе города. Игровые боты требуют детальной проработки, поскольку пространство города — это масса нюансов, которые нужно учесть. Дорожное движение, удобство перемещения, иногда погоду.

А еще можно наградить пользователя. Например, в конце игры привести в кафе, где усталым игрокам предоставляется скидка.

Событийный бот

Геолокационного бота можно использовать как навигатор. Например, в рамках городского фестиваля или Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Человек подходит к месту, чекинится и бот ему говорит, что здесь делать и как: изучить экспозицию, попробовать вкусные пирожные или сыграть в FIFA на приставке в кафе.

Примеры ботов

«Самара Альфреда Фон Вакано»

telegram.me/vacano_bot

В BotLab мы разработали бота, который соединяет в себе и экскурсию по городу и квест. Это бот для Жигулевского пивоваренного завода с квест-экскурсией по историческим местам Самары. Прогулка с таким ботом — это полноценная интерактивная экскурсия. Поэтому квест-бот сделали платным.

Особенность бота-экскурсовода в том, что он может провести экскурсию в любое время. Пользователь для начала должен оплатить её со счета мобильного телефона, а затем следовать указаниям. Бот будет давать задания, проверять ответы и направлять в следующие точки маршрута. Все это сопровождается интересные фактами о старой Самаре и Жигулевском пивзаводе.

«Яндекс Карты»

telegram.me/yandexmapsbot

Простой пример навигационного бота. Он показывает дорожную ситуацию вокруг пользователя — пробки, топонимы и названия организаций. В боте можно записать адрес своего дома, работы и любого другого места и искать удобное время, когда без пробок можно перемещаться между ними.

Банки

Также, у некоторых банков есть Telegram-боты, который по геолокации показывают местоположение ближайших банкоматов и отделений.

Сбербанк — telegram.me/sberbankbot

Альфа Банк — telegram.me/alfabankbot

Райффазен Банк — telegram.me/raiffeisenbankbot

Ботов с геолокацией удобно использовать во всех сервисах, где нужен адрес: такси, доставка еды, вызов мастера на дом и т.д.

Итак

Почему геолокационные боты могут быть полезными:

  • Боты обучают и рассказывают интересные факты о местоположении человека
  • Переносят механику квеста в пространство города и создают ощущение игры
  • Измеряют время, расстояние и скорость, чтобы сделать игры интереснее, а повседневные дела удобнее
  • Используют данные, ассоциированные с гео-точкой, и рассказывают что там можно делать
  • Благодаря привязке к реальности и местоположению, боты создают чувственный пользовательский опыт
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.