Главное Свежее Вакансии Образование
207 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

ClassicMemes. Версия 2.0. Работа над ошибками

Прошло две недели после выхода приложения версии 1.0. За это время была проведена, на мой взгляд, большая работа по улучшению функционала, дизайна и приложения в целом.

Приветствую Вас, дорогие читатели блога "ClassicMemes"!

Вот и прошло почти две недели с момента выхода в свет моего приложения. Скажу сразу, ожидания не оправдали моих надежд и это справедливо. Конструкторов шаблонов маловато; дизайн хоть и удобный, но не привлекает внимания; рекламная кампания не продумана и вложений особых не было. Статистика в iTunes Connect дала пищу для размышлений, и началась работа над ошибками.

Версия 2.0

Изначально хотел продолжать выпускать обновления под версией 1.0+, но в последний момент, когда проделанная работа оказалась настолько масштабной, что решил выпустить её под версий 2.0.

Дизайн - первое что требовало изменений, а это "Главная страница". На макете в графическом редакторе я делал различные наброски. В выборе варианта конечно же помогали друзья, которым эти наброски я и отправлял. Основной же задачей было сделать привлекательный дизайн без потери в простоте и удобстве использования. Так и появилось новое лицо приложения.

b_562bd1ed9866e.jpg

На главной странице использовал CollectionView, уж очень он хорошо подходил к моей задаче. Были небольшие сложности с привязкой к другим ViewController-ам (рассчитывал на то, что можно сделать статически Cell-ы как в TableView), добавил в итоге обработчик нажатий и в нем уже перенаправлял на нужный мне ViewController. StackView не использовал (хотя он мне очень понравился) в связи с тем, что он поддерживается только с iOS 9.0, а хотелось оставить поддержку 8.0+.

Общий дизайн особо не изменился. Весь интерфейс был переведен на стиль "Black" в полной версии (в Lite версии стиль остался прежним), убраны лишние кнопки. Теперь при добавлении картинки в конструктор - становится доступна кнопка "Готово", при нажатии на которую появляется меню с выбором: сохранить в галерею или поделиться.

Больше всего досталось "Моей галереи", её пришлось переписать с "нуля". Это был для меня невероятный опыт работы с PageController-ом и сейчас созданные мемы можно пролистывать свайпами - чего я очень давно хотел, но не мог сразу сделать.

И конечно же! Новые "Конструкторы"! Они были нужны, определенно.

b_562bce45e0fd7.jpg

Текст по центру - довольно популярный вид мемов, используют для выражения мыслей или юмористического текста. В качестве фона часто выступает простой фон - текстура или картинка с blur эффектом.

Две картинки - очень распространен. Хоть и были сложности с ним, я очень рад, что он есть и работает. Теперь сам им пользуюсь с удовольствием.

Алфавит - не многим знаком, в основном несет в себе двойной смысл. Очень распространенный мем данного вида, это - картинка бревна, и подпись "Б - бывшая". Также можно использовать этот конструктор и в другом, прямом смысле.

Идеи на перспективу еще есть, будет чем вас порадовать.

LITE версия

По Lite версии отдельная история. Много изменений пришло и сюда.

+Доступны все конструкторы - каждому пользователю хочется получить полное представление о полной версии, бесплатно. Так я подумал, и так сделал.

+Доступны все шаблоны - почему нет? Пусть все желающие ознакомятся, возможно и это станет решающим фактором для перехода на полную версию.

Вам могло показаться, что полная версия и не нужна вовсе, но вот начались и все "прелести" Lite версии.

+Реклама - iAd. Но добавил аккуратно, не мешает пользоваться приложением.

+Водяные знаки - вернул в Lite версию, потому что дал доступ ко всему функционалу. Водяные знаки стали большими, полупрозрачными, закрывающими всю "выходную" картинку. Не забалуешь.

+Светлое оформление - еще одно отличие от полной версии. Просто устал путать их при тестировании :) Но не только, вроде как принято Pro версию делать темной, а бесплатную - светлой.

Статистика версии 1.0

Самые лучшие результаты были после опубликовании статьи "История создания" на Appleinsider.ru. Тогда приложение дошло до 12-го места в категории "Развлечения" (также плюсом было то, что приложение имело статус "Новое")

b_562bdec51317f.jpg

Так же параллельно была запущена рекламная кампания на Google AdWords, по России прошла не плохо, по всем странам - не очень. Получил хороший опыт, и при следующей кампании учту.

По России:

b_562bddc2a2fa9.jpg

Все страны:

b_562bdddff4138.jpg

При выходе версии 2.0, конечно же необходимо будет вложить больше усилий на раскрутку. Надеюсь приложение понравится пользователям, а надежды будут оправданы.

На этом пока все, буду рад Вашим комментариям, отзывам и конструктивной критики.

Спасибо!

И по традиции:

b_562bdfb6bfeb9.jpg

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.