Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
177 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кэш на Хэш / From Cash to Hash или “Копи на трейдинг”

​Крипто-ралли продолжается. Криптовалюты растут в цене, несмотря на попытки закручивания гаек со стороны правительств. Спрос на валюту “новой экономики” все еще превышает предложение.

b_59e7590c7c533.jpg

Ландшафт рынка

В начале 2017 года проводилось большое количество ICO “технических” проектов. Вроде какого-нибудь “облачного суперкомпьютера на стероидах”. Разобраться в их сути обывателю довольно сложно. Вкладываться - рискованно. Понятно, что 95% таких проектов - скам. То есть не будут доведены до конца.

Сегодня рынок осознал, что для роста необходимо быть проще и ближе к частному инвестору. Текущий тренд: создание инвестиционных платформ, которые призваны помочь условному Джону Смиту просто и надежно вложить свои 100-1000-10 000$ в качественные криптоактивы.

Рассмотрим, какие у Джона есть варианты.

Самостоятельная торговля

Если вы - профессиональный инвестор и айтишник в одном лице - возможно, и лучший вариант.

Подходит, если у вас есть: а) технические и финансовые знания выше среднего; б) много свободного времени, чтобы анализировать рынок; в) самое главное - желание разбираться в ключах, настройках, газе, форках, “телеграмах”, скамах, “стаканах”.

Плюсы: все под контролем; ликвидность вложений (возможность в любой момент вывести деньги со счета)

Минусы: безопасность хранения средств; высокий риск ошибки при принятии инвестиционных решений; личное время.

Крипто-фонды

Хороший вариант, если вы: а) лично знаете создателей фонда и можете посмотреть им в глаза; б) уверены в них; в) готовы к дополнительным рискам выше среднего.

Фонды аккумулируют крупные суммы средств. Поэтому, во-первых, они становятся привлекательной добычей для хакеров. Такие случаи были. Во-вторых, могут совершать за счет вкладчиков нерыночные сделки, инвестируя в токены “дружественных” компаний. Вкладчики не могут влиять на то, что происходит в портфеле. Иногда это заканчивается плохо. Вообщем, как в старой прогнившей банковской системе. Только крипто-фонды никто не “спасет”. Они же децентрализованные.

Плюсы: удобство; возможность повышенного дохода за вложений в перспективные “монеты”, за которыми следят управляющие.

Минусы: на рынке высокая доля самозванцев без опыта портфельного управления; вы перечисляете деньги анонимным незнакомцам под честное слово и не можете контролировать их действия.

Копи-трейдинг, он же автоследование

Гибридный вариант. С одной стороны, торговый счет принадлежит инвестору. В отличие от крипто-фондов, инвестор всегда имеет доступ к счету и контролирует то, что на нем происходит.

С другой стороны, через платформу он получает доступ к торговым идеям от профессиональных управляющих. И их сделки автоматически повторяются на его счете.

Какой смысл профессиональным трейдерам делиться с инвесторами своими секретами? Ответ прост: они получают вознаграждение с прибыли с каждой успешной сделки. Для топовых управляющих суммарный капитал “последователей”-инвесторов может в разы превышать собственные средства. Для них это бизнес. Win-win.

Инвесторы могут выбирать среди сотен трейдеров, используя показатели доходности/риска, фильтры и рекомендации системы. Это как магазин управляющих для вашего счета. Можете выбрать нескольких. Можете поменять одного на другого.

Копи-трейдинг? И что?.. Ему уже сто лет в обед…

Естественно, сама по себе идея копи-трейдинга не нова. На форексе и фондовом рынке давно и успешно существуют десятки подобных сервисов.

Однако, новые технологии приносят новые возможности. Криптомир дает такому продукту новую жизнь.

Теперь в некоторых платформах инвесторы могут не только зарабатывать на трейдинге (или иногда не очень зарабатывать - тут уж, будем честными, как повезет), но и получать дополнительное вознаграждение как владельцы токенов самой платформы копи-трейдинга.

Как это работает. Платформа растет, новые инвесторы приходят, обороты увеличивается, платформа зарабатывает на комиссиях и делится ими со своими участниками.

К примеру, сервис Covesting имеет собственную внутреннюю валюту - cov (“ковы”). Вы можете вложить в успешного трейдера “ковы”. Все расчеты в рамках сервиса происходят также в “ковах”.

Чем больше инвесторов - тем выше спрос на “ковы”. Чем выше спрос - тем выше цена. Получается, что инвестор может заработать на платформе даже, даже если его торговля идет не очень хорошо. Это чем-то похоже на кэшбек для брокерских счетов.

По сути, covesting - пример создания специальной валюты для конкретной задачи. Для инвестирования. Курс этой валюты, сам, в свою очередь, формируется под влиянием спроса и (ограниченного объемом эмиссии!) предложения.

WIN - WIN - WIN

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.