Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
401 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как вдохновение и мотивация сотрудников приводят крупные компании к успеху

На прошлой неделе на портале идеономика.ру было опубликовано совместное исследование консалтинговой компании Bain & Company и партнером компании Майклом Манкинсом. Результаты исследования показали, что мировые корпорации вроде Apple, Netflix, Google и Dell работают на 40% продуктивнее обычных среднестатистических компаний. Журналисты провели собственное расследование и узнали, в чем секрет высокой продуктивности.

Тема продуктивности для нашей компании одна из наиболее интересных. С 2008 года наша компания разрабатывает IT-решения для повышения эффективности работы сотрудников. Основной продукт, учет рабочего времени CrocoTime, помогает оценить продуктивность работы сотрудников и проверить насколько хорошо в компании налажены бизнес-процессы.

Как показывает анализ статистики, случаи, когда все сотрудники компании выкладываются на работе на все сто - исключение. Так что же происходит в Apple и Google? Где они берут столько суперсотрудников?

Суперсотрудники не причем

Точнее причем, но штат не должен состоять из них на 100%. Конечно, в компании должны быть звезды, которые занимают топовые должности и ведут компанию вперед, но не обязательно, чтобы звездами были все.

По словам Майкла Манкинса, который, исследуя работу персонала крупных корпораций и средних компаний, обнаружил, что количество звездных сотрудников и в тех, и в других компаниях примерно одинаково: 16% - в корпорациях и 15% - в обычных компаниях.

Все дело в распределении бонусов. Увеличение зарплаты или премию даже топовые сотрудники получают только в случае общего успеха всей команды. Это не только мотивирует всех сотрудников работать хорошо, но и помогает команде сплотиться, настроиться на достижение общей цели. А в обычных компаниях чаще бывает так, что вознаграждения сугубо индивидуальны. при таком раскладе каждый сотрудник стремиться отвечать сам за себя.

Вдохновение - двигатель успеха

По определению авторов Википедии вдохновение - это “особое состояние человека, которое характеризуется, с одной стороны, высокой производительностью, с другой — огромным подъёмом и концентрацией сил человека”. Далее уточняется, что это типичный элемент и составная черта творчества. Но это совсем не значит, что, например, бухгалтер вдохновиться не сможет.

По словам Манкинса вдохновленные и заинтересованные сотрудники работают на 125% продуктивнее сотрудников, которые просто удовлетворены своей работой. Главное, чтобы руководитель отдела умел вдохновить сотрудников на работу. Кроме того, согласно данным исследований Университета Калифорнии мотивированные и вдохновленные сотрудники на 87% менее склонны к увольнению (в опросе приняли участие 50 тыс. человек). Если вы дорожите своей командой, то обратите внимание на взаимоотношения руководителей отдела со своими подчиненными.

Вдохновение плюс мотивация - и вот в кармане команда, которая выкладывается на работе на 125%. Как же все просто на первый взгляд. Так почему же руководители средних компаний не внедряют эту формулу успеха в своих компаниях?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.