Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
368 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как вырастить лидеров в компании

Как мы выстаиваем систему выращивания лидеров: мы приглашаем в нашу команду специалистов с большим потенциалом и огромным желанием работать. То есть, система для лидера начинает строиться ещё до того, как он попал в компанию.

На первой встрече мы обсуждаем то, как специалист будет работать, чем он будет полезен компании. Казалось бы, это банальные и очевидные вещи, но как показывает практика, далеко не все владельцы компаний задают подобные вопросы своим членами команды. Часто можно услышать вопросы про прошлый опыт или т.п., что может показать потенциал, но не раскроет проактивность и желание работать на результат. В общем, мы призываем к инициативности с самого начала деятельности в компании. В чём может выражаться проактивность: коллега или исполнитель не должен просто задавать вопрос и уж тем более не желательно спрашивать про одно и то же несколько раз. Вопрос должен идти вместе в 2-3 вариантами ответа. Ответы могут быть неправильные или смешные, но это покажет, что человек хотя бы как-то пытался вникнуть в задачу. В чём может выражаться желание работать на результат: если вопрошающий сразу даёт 2 или 3 ответа на свой же вопрос, и среди ответов есть правильное решение, то понятно, что спец работает не "на отмахнись", а пытаясь дойти до победы, значит, он подготовился и перебрал несколько вариантов решения проблемы, стоящей перед ним.

b_55ce24a957d60.jpg

Какие программы сегодня выстраивает наша компания: мы разрабатываем программу лидерства, где человек видит не только ответственность, которую на него взвалили, но и свободу. Если наш коллега видит свободу принятия решений, свободу в действиях и мышлении, то многих это окрыляет, позволяет расширить границы, убрать рамки и зашореность. С такой программой команда может достичь больше, чем какая-либо бюрократичная компания с непонятными регламентами. Какие основные правила (выстраданные методом проб и ошибок десятков компаний) системных программ по развитию лидерства: наши правила очень просты - мы рекомендуем читать развивающие книги. Также мы рекомендуем проходить тренинги и семинары. Мы не боимся обучить и потерять сотрудника. Мы боимся никак не развить коллегу и оставить его в команде проекта http://darenta.ru/ :)

b_55c2d6f7b9034.jpg

Какими инструментами нужно дополнить обучение лидеров: мы рекомендуем тимбилдинги и внутрикорпоративное наставничество. Коллеги могут дружить и передавать знания друг другу. Часто это помогает сэкономить деньги и избежать текучки кадров.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.