Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
557 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Алиса, миее-ло-фон!

Теперь вы можете привязать Алису к вашему веб-сервису и использовать ее для улучшения обслуживания своих клиентов

Наверняка вы уже знаете об Алисе от компании Yandex. Если вдруг, по какому-то странному стечению обстоятельств, вы еще не знакомы с Алисой, то Алиса - это голосовой помощник, функционально который похож на Siri от Apple и Cortana от Microsoft. Вы можете установить приложение на ваш компьютер и Алиса будет помогать вам в ваших рутинных делах. В общем это была довольно милая игрушка, но функционал ее был ограничен и большого интереса она не представляла пока...

Совсем недавно компания Yandex вывела в бету свою платформу Яндекс Диалоги. Платформа позволяет любому человеку создавать персональные навыки для Алисы. Навыки позволяют обрабатывать голосовые запросы, получаемые Алисой, используя ваш личный веб-сервис. Это открывает огромные возможности для бизнеса и различных онлайн служб. Например, ваш веб-сервис может быть запрограммирован на оказание автоматизированной технической поддержки, оформление заказов, информирование клиентов о статусе заказа, выдачу любой информации по запросу и много другое. Платформа может быть полезна не только в бизнесе, но скорее всего будет очень интересна также энтузиастам, поскольку позволяет реализовать любые информационные службы и даже игры.

b_5aba70824a8ea.jpg

Для того, чтобы использовать навыки Алисы, необходимо создать веб-сервис, который будет принимать запросы от Алисы, обрабатывать их и отсылать ответ. Для написания веб-сервиса может быть использован любой язык программирования, поскольку веб-сервис будет находиться на вашей стороне и обслуживать и следить за ним будете вы сами. Яндекс подготовил документацию для разработчиков, которая вам поможет в этом деле. После того как ваш веб-сервис будет готов, вам нужно будет создать навык в Яндекс Диалогах, протестировать его и, если все работает как нужно, активировать. После этого, если ваш навык будет одобрен, он будет доступен для всех пользователей Алисы.

Что делать, если вы не разработчик, но хотите внедрить Алису в ваш бизнес? Вы можете нанять разработчика вашего веб-сервиса на любой известной фриланс площадке. Ну или подождать пока кто-нибудь не предложит облачное решение для связи любого сайта с Алисой. Diggernaut тоже не сидит сложа руки и работает над интеграцией с Алисой, поэтому в скором времени наши клиенты смогут использовать интеграцию сайтов с Алисой через режим "Данные по требованию".

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Paul Ivanov
Создавать Навыки для Алисы теперь можно и без знания программирования
Уже появились такие конструкторы как http://alisa.tobotornot.com/ и https://app.verter.online
Ответить
Diggernaut
Облачный сервис для парсинга сайтов и документов
Mikhail Sisin
И это хорошо :) нужно больше полезных приложений
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.