Главное Свежее Вакансии Образование
130 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как выбрать партнера по созданию и продвижению сайта?

Прежде, чем выбирать исполнителя работы по созданию сайта, необходимо определить 5 ключевых аспектов предстоящего сотрудничества: цели и задачи создаваемого сайта; соответствие исполнителя статусу заказчика; наличие у исполнителя успешного опыта разработки аналогичных проектов; определение бюджетных рамок проекта; временные рамки реализации проекта.

В жизненном цикле любой компании однажды наступает момент, когда встает вопрос выбора партнера по созданию и продвижению собственного сайта (интернет-магазин, корпоративный сайт, лэндинг пейдж и т.д.), ведь в наши дни обойтись без собственного интернет-ресурса просто невозможно. И тогда руководитель компании сталкивается с серьезной дилеммой – кому доверить работу по созданию своего сайта? Рынок предлагает массу вариантов решения данной проблемы, но как выбрать верное решение и не прогадать?

Прежде, чем выбирать исполнителя работы по созданию сайта, необходимо определить 5 ключевых аспектов предстоящего сотрудничества:

  1. цели и задачи создаваемого сайта;
  2. соответствие исполнителя статусу заказчика;
  3. наличие у исполнителя успешного опыта разработки аналогичных проектов;
  4. определение бюджетных рамок проекта;
  5. временные рамки реализации проекта.

Исходя из этих критериев, можно выбрать подходящего именно вам исполнителя. Для удобства оценки исполнителей можно разделить на несколько сегментов. Рассмотрим несколько основных групп исполнителей в сфере интернет разработок и разберемся, чего можно ожидать от каждой из них.

Вариант I – Фрилансеры

К разряду фрилансеров в сфере создания сайтов можно отнести огромное количество людей (или групп людей), оказывающих услуги в частном порядке. Как правило, это бывшие или действующие сотрудники web-студий, создавшие свой собственный бизнес.

Плюсы: невысокая стоимость услуг.

Минусы: отсутствие юридического сопровождения сделки и, как следствие, негарантированное качество выполнения работ и соблюдение оговоренных сроков; недостаточный профессионализм; небольшой опыт создания крупных и успешных проектов.

Хотя, и среди фрилансеров есть определенный процент действительно профессиональных разработчиков, которые могут создать качественный продукт и соблюсти при этом все договоренности. Обычно, чтобы найти такого профессионала необходимы личные рекомендации его предыдущих заказчиков.

Вариант II – Элита

Элита – крупные компании-лидеры рынка интернет разработок, ориентированные на сотрудничество к такими же крупными компаниями из других отраслей (в частности с госструктурами). Как правило, обладают безупречной репутацией, большим опытом работы и большим штатом профессиональных сотрудников.

Плюсы: статусность, высокий уровень профессионализма сотрудников, высокий уровень сервиса, гарантия качества услуг и соблюдения сроков, обширная клиентская база, дающая возможность проведения серьезных аналитических исследований в области продвижения сайтов.

Минусы: высокая стоимость услуг, недостаточная гибкость в работе, работа «по системе конвейера» (из-за большого количества клиентов происходит их обезличивание, отсутствует серьезный интерес к успешности конечного клиентского продукта).

Вариант III – Профессионалы

В данном сегменте рынка представлена довольно большая группа исполнителей. Это средние по величине компании, давно работающие на рынке и имеющие репутацию стабильных и надежных партнеров. В их штате, так же, как и у «Элиты», работают профессионалы высокого уровня, они также имеют большой опыт работы и гарантируют качественное выполнение работ. Основным отличием от «Элиты» является отсутствие «звездного» статуса и ориентированность на предоставление услуг компаниям среднего и малого бизнеса.

Плюсы: средний ценовой диапазон, повышенная индивидуальность и гибкость в работе с клиентами, заинтересованность в успешности конечного клиентского продукта, высокий уровень сервиса, высокий профессионализм сотрудников, гарантированное качество услуг и соблюдения сроков.

Минусы: меньшая, по сравнению с «Элитой», статусность.

Вариант IV – Студенты

В этой группе представлено большое количество мелких разработчиков, которые делают акцент на низкую стоимость работ. Ориентированы на мелкие проекты для заказчиков из числа среднего и малого бизнеса.

Плюсы: низкая стоимость услуг.

Минусы: отсутствие большого опыта работы, недостаточный профессионализм сотрудников, отсутствие гарантии качества выполнения работ и соблюдения сроков.

Совершенно понятно, что стоимость услуг в области интернет разработок прямо пропорциональна качеству конечного продукта. Если вы рассчитываете на долгосрочные партнерские отношения и точное выполнение вашего технического задания по созданию и/или продвижению сайта, а также успех вашего сайта, то следует выбирать исполнителя из числа групп «Элита» или «Профессионалы». При выборе между ними ориентируйтесь на свои приоритеты – что важнее для вашей компании: статус или же готовность к партнерскому диалогу со стороны исполнителя при равно высоком уровне качества выполнения работ. Здесь не лишним будет изучить также и отзывы об исполнителе со стороны клиентов, упоминания об исполнителе в отраслевых СМИ, наличие профессиональных наград у исполнителя и/или его позиции в профессиональных рейтингах – все это поможет вам сделать более осознанный выбор.

Выбор бизнес-партнера сродни выбору партнера в браке - если Вы хотите, чтобы ваше партнерство с исполнителем было долгим и успешным, то подходите к выбору тщательно и взвешенно!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.