Главное Свежее Вакансии Образование
707 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

На чем экономят американцы?

Почему стирать дома не выгодно.

Почему американцы стирают в прачечных?

VwYLTkd7KFM.jpg

Добавьте описание

В американских фильмах и сериалах фигурируют прачечные, которыми местные жители пользуются с завидным постоянством: там они не только стирают, но и знакомятся. Откуда же это пошло? Чем не угодили стиральные машины?

OoC-POIYcHU.jpg

Добавьте описание

Услуги по стирке и глажке белья появляются на Западе еще в конце XIX века. Это было недешевым удовольствием: работы выполнялись специально нанятым персоналом, а доставка заказа осуществлялась по почте. О том, чтобы прийти куда-то постирать белье самому, речи не шло.

В годы Великой депрессии возникла необходимость в дешевых прачечных для широких слоев населения. Первая общественная прачечная, основанная на принципе самообслуживания, была открыта в 1934 году в городе Форт-Уэрт в Техасе. Хотя первоначально в прачечной было всего четыре электрические стиральные машины, она быстро стала популярной и сполна окупила затраты владельца.

MOv8vxcg5z4.jpg

Добавьте описание

Высокая потребность общества в публичных прачечных и относительно низкие затраты на их открытие предопределили массовое возникновение прачечных самообслуживания в 30-40-е годы. Хотя по мере повышения уровня жизни многие американцы начинают приобретать собственные стиральные машины, практика использования общественных прачечных широко распространена в США до сих пор. В чем причина?

1XX7k2UM8KY.jpg

Добавьте описание

Во-первых, американцам близка идея экономии: экономии воды, электроэнергии и пространства в домах. Услуги прачечной стоят дешево, оплатить стирку можно либо монетами, либо специальными платежными картами.

2DnNM0VFOwE.jpg

Не в каждой американской квартире возможно впихнуть стиралку

Во-вторых, многие арендодатели запрещают устанавливать стиральную машину людям, которые снимают у них жилье. Владельцы недвижимости опасаются протечек и коротких замыканий. Поэтому основные клиенты общественных прачечных — те, кто не может стирать в съемном жилье. Однако и вполне состоятельные американцы периодически пользуются услугами прачечных, приходя сюда несколько раз в год постирать крупные вещи: одеяла, подушки, покрывала и др.

lNLFri2Kq4g.jpg

Бесплатный кофе и пончики каждый день.бесплатная пицца в ночь со среды на четверг. добро пожаловать в самую большую в мире прачечную.

В-третьих, современные общественные прачечные создают довольно высокий уровень комфорта для клиентов. Помимо стиральных машин там предусмотрены сушильные машины, аппараты для глажки и прочие приспособления, существенно облегчающие процесс. В последнее время в прачечных можно встретить телевизоры, бесплатный Wi-Fi и кофейные автоматы, позволяющие клиентам приятно провести время. Как правило, подавляющее большинство американских общественных прачечных работает круглосуточно, располагаясь в подвалах многоквартирных домов либо в непосредственной близости от супермаркетов, то есть пользоваться ими могут даже очень занятые люди.

DHRzs_mMtVc.jpg

Прачечная в США, 1948

В-четвертых, как отмечают социологи, прачечная — это еще и своеобразное место для релаксации и медитации, позволяющее американцам на какое-то время отключиться от насущных проблем.

TEMFtQM2eog.jpg

прачечная — это еще и своеобразное место для релаксации и медитации

Наконец, не стоит забывать, что прачечный бизнес — индустрия, в которой вращаются серьезные деньги. Так, по официальным данным на 2011 год, в США около 35 000 общественных прачечных, суммарный доход которых достигает 5 млрд долларов в год.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Никита 86251
Видел проект прачечной в Москве, но с российской адаптивностью и ментальностью)) Проект был в спальном районе, но не пошло. Все дома стирают, а большие или ценные вещи в химчистку. Жаль, мне нравилось)
Ответить
Виктор Алфёров
надо понимать, что придя в прачечную нужно куда-то куртейку и шубу пристроить. Это вам не Америка с её тёплым климатом.
Вот и не пошло. У нас прачечная должна комплектоваться гардеробом и гардеробщиком, что делает ситуацию несколько абсурдной.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
очень всегда удивлялся тому как хочется заимствовать что-то, что не от хорошей жизни. невыгодность сначала искусственно создали. что в статье вобщем то и раскрыто. американцы массу вещей в свою жизнь ввели не от того что это офигительно, а потому что жизнь заставила. но поскольку они любят перед всем миром щеголять, и это позорно признаться что жизнь их нагибает, то как обычно преподносят это как великое достижение.один знакомый ханурь в 90е, впечатлившись голивудскими историями, где все крутые мэны пили "виски с содовой" достал соды, развел в воде и налил водяры. Давился, страдал, но был горд, что как американец. Впрочем даже если отбросить его слабоумие и сделать коктейль из газировки и вискаря то все равно получается напиток идиота. Прачечные если это не общага или чтото типа того такой же коктейль идиота оторванного от жизни. У нашего человека нет 2 часов ожидания когда постирается постель. У него есть как работа , так и досуг более важные чем стирка в общественном месте.
Ответить
Tanya Shangreeva
Прачечные нужны людям, которые живут в общежитиях (в первую очередь студенты), но цены в таких заведениях отнюдь не для человека со 100 р. в кармане, и в итоге не ориентированность на ЦА и не дает прибыли и эффекта, которого хотят добиться бизнесмены.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.