Главное Свежее Вакансии Образование
1 829 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мастерам по ремонту ноутбуков и смартфонов получать больше заявок с помощью квизов: 2 идеи + 5 условий

Есть мнение: чтобы получить много заявок на ремонт телефонов или компьютеров, нужно размещать много рекламы, объявлений, раздавать визитки. Это верно. Но в таком случае приходится «ловить» клиента, у которого ноутбук показывает синий экран прямо сейчас. И здесь у мастера будут конкуренты. В то время как тех, кто еще не знает, что им нужен ремонт, много. Нужно просто помочь им об этом узнать, а потом получать заявки.

Раньше это были консультации и выезды на место. Но для многих мастерских они имели маленький охват клиентов и приносили мало результатов. Сейчас эффект можно усилить с помощью квизов, которые будут и приносить заявки, и развлекать аудиторию.

Что такое квизы и как они помогут получить больше клиентов

Квиз — это онлайн-тест, в нашем случае созданный для выяснения потребностей целевой аудитории, формирования индивидуального предложения и получения контактов потенциального клиента. Выглядит это так:

8KJPBzycPoYLEROVjBlu_TOkoni_SdTc6APcifOz

Работает просто: посетитель видит интересный тест, проходит, а для того, чтобы получить результат, оставляет свои контактные данные, обычно e-mail. Компания, сделавшая тест, получает:

  • Посетителя, заинтересованного в услуге — ему проще продавать.
  • Детали, имеющие значение. Например, для каких задач участники теста используют ноутбук.
  • Предпочтения клиента и информацию о его проблемах — что сломалось, какие именно проблемы возникли с техникой. Или — что важнее всего в ремонте (например, цена, скорость, качество, что-то еще).
  • Контакты клиента — например, e-mail, который пригодится для рассылки персональных предложений, уведомлений об акциях и, конечно же, самой продажи услуги.
  • Возможность сделать персональное предложение для потенциального клиента — предоставить промо-код, купон на скидку.
  • Шанс увеличить узнаваемость компании. Пользователи нередко с удовольствием делятся результатами полезных или забавных квизов на своих страницах в соцсетях, присылают ссылки друзьям. А это значит, что потенциальных клиентов будет еще больше.

В Яндексе каждый месяц люди ищут, почему же тормозит ноутбук. Они не знают причину и не уверены, что им нужен ремонт.

yv4m_miezu5qQB1GpttmTQVrDLRq5Vko3nKFPk85

Решение — можно предложить им квиз, помогающий выяснить причину поломки, а потом заказать услугу.

Две простые идеи квизов, которые могут использовать мастера

Развлекательный квиз

Например, «Какой вы ноутбук?», с описанием возможных моделей и брендов.

Будет популярен за счет юмора и развлекательных элементов. Основная задача — привлечение внимания целевой аудитории и формирование доверия к компании или мастеру. Даже если они пройдут тест и не закажут услугу сейчас, то будут помнить, к кому нужно обратиться.

Как можно продавать с помощью этого квиза:

  • Давать промо-код или купон на профилактику техники (чистка и пр.)
  • Предлагать выезд мастера или технический осмотр со скидкой.

Целевой квиз

Например, «Почему тормозит ваш компьютер?» Предназначен для решения целевой проблемы, которая уже есть у пользователя.

Задача — выявление потребности клиента, вида поломки и получение контактов. В таком виде квиза важно, чтобы проблема или поломка имела несколько возможных причин, которые и удастся выяснить в процессе прохождения теста.

Что можно продавать:

  • саму услугу;
  • купон на скидку;
  • запчасти и услугу по замене.

Конечно, вариантов квизов гораздо больше двух. Дело в фантазии, потребностях и особенностях аудитории.

Пять условий создания работающего квиза

Общая беда всех тестов — отсутствие результатов, т.е. продаж. Можно сделать квиз для целевой аудитории, но он будет скучным. Можно сделать его интересным, но нецелевым. Чтобы такого не случалось, стоит следовать 5 базовым условиям.

Главное условие эффективности квиза — вопросы должны быть интересными!

Неинтересные вопросы = провалившаяся викторина. Суть квиза — развлекательная составляющая, но не академический опрос. Сделать квиз интересным можно с помощью самих вопросов, что логично, и подачи вариантов ответов с использованием сленга или шуток, смешных изображений или интересных фото.

Важно: вопросы должны быть целевыми, иначе квиз превратится в развлекательный элемент для нецелевой аудитории и увеличит охват пользователей, но не количество заявок.

Хороший вариант — использование изображений в качестве ответов, с краткими пояснениями. Тогда сам тест будет выглядеть простым и интересным.

Второе условие: краткость — сестра успеха.

Это относится к двум составляющим квиза. Первая — сам квиз должен быть небольшим, от 6 до 14 шагов. Позаботьтесь о том, чтобы потенциальный клиент не заскучал и не устал проходить тест.

Вторая составляющая краткости — вопросы и варианты ответов. Не стоит писать вопросы или ответы на них на 5-7 строк. Чем они короче, тем быстрее их прочитает пользователь.

Обратите внимание: в каждом пункте должно быть достаточно ответов, чтобы охватить всю целевую аудиторию квиза. Например, если вы спросите, как часто пользователь чистит ноутбук, и дадите два варианта ответов — раз в месяц и раз в два месяца — многим людям будет просто нечего выбрать.

Третье условие: простота.

Вопросы должны быть выстроены так, чтобы пользователь мог сразу же на них ответить, не заглядывая в технические характеристики телефона, без поиска квитанции на покупку. Фактически это значит, что не стоит предлагать выбирать точную марку процессора или его частоту. Пользователь просто может этого не знать.

Четвертое условие: дружеский диалог.

Хороший квиз — взаимодействие, а не допрос. Поэтому общайтесь с пользователем как с другом, но не подопытным или пациентом.

Немного юмора в вопросах или вариантах ответов, даже простая шутка о соблюдении конфиденциальности добавит доверия. Неудобные вопросы о болезнях, глубоко личных предпочтениях — нет.

Пятое условие: виральность.

Идеальный квиз — это не только целевые заявки от потенциальных клиентов. Это еще и множество пользователей, которые узнали о квизе и компании со страниц своих друзей в соцсетях.

Поэтому хороший квиз должен стимулировать им поделится. После прохождения теста предлагайте пользователям рассказать о результатах в социальных сетях. И, конечно, проследите, чтобы квиз был достаточно интересным и полезным — иначе рассказывать о нем друзьям и знакомым не захочется.

Какие результаты можно получить с помощью квизов

Для мастера или компании по ремонту ноутбуков, смартфонов квизы — это целый набор возможностей.

Основной результат — больше заявок от клиентов и меньше нецелевых обращений.

Пользователь прошел квиз, рассказал о поломке или проблеме с техникой. Мастеру остается только продать — связаться с клиентом и предложить варианты решения неполадок.

Сам квиз помогает отсеивать нецелевую аудиторию. Тематические викторины привлекают внимание аудитории, которая в этом нуждается. Например, человек, у которого отлично работает ноутбук, просто не будет проходить тест, чтобы узнать о поломке.

А посетитель страницы-квиза, которому нужны услуги мастера, за время прохождения теста станет больше доверять специалисту или компании.

Побочный эффект квизов — увеличение популярности.

Если квиз интересный, им с удовольствием будут делиться в социальных сетях, с друзьями и знакомыми. О мастере или услугах узнает намного больше людей, но за это не нужно будет платить деньги, как за рекламу. Среди друзей и знакомых прошедшего квиз наверняка найдется еще несколько человек, которым тоже нужна услуга.

Свой первый квиз можно начать делать прямо сейчас

Это можно сделать и на платформе Flexbe, притом бесплатно. Попробуйте прямо сейчас и начните привлекать еще больше клиентов с помощью квизов!

Первая часть инструкции тут.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Наталья Зорина
Мы так и делали - размещали много рекламы, объявлений, раздавали визитки. Но квизы - это будет довольно интересно. Спасибо!
Ответить
Анна Рыжова
Дружеский диалог это наверное лучшее что можно сделать для повышения лояльности. Удивляют те, которые до сих пор пользуются шаблонными ответами для клиентов, я например сразу ощущаю когда со мной общаются в такой манере
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.