Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 473 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как привлечь разработчиков-профессионалов(пост на ЦП)

Всем привет. Сегодня на ЦП задавались вопросом подбора сотрудников в проект. Тема действительно стоящая и в этом посте попробую рассказать как мы собирали команду и работаем уже более 2-х лет. Без денег.

Первое, что хотелось бы сказать: команда нужна. Не питайте иллюзий, что вы сможете сэкономить на долях и сделать все самостоятельно, даже если знаете от и до весь стек технологий. При нормальном росте проекта и больших амбициях вы просто утонете в количестве работы. Помимо написания кода, вам надо будет заниматься продвижением, привлечением пользователей, аналитикой и финансами. Гораздо эффективнее собрать команду из толковых специалистов и раздать полномочия.

Где искать специалистов или немного о ментальности

Во всех статьях, которые приходилось читать о поиске сотрудников, почти нигде не упоминаются форумы. А, между прочим, это один из самых эффективных ресурсов. 

Во-первых, на форумах сидят люди, которые в свободное время помогают кому-нибудь. Значит им совсем не привыкать что-то делать бесплатно(за спасибо). Во-вторых, как правило, на каждом форуме есть некий админсостав, состоящий из довольно компетентных людей. И вот сочетание первого и второго может дать хороший результат при поиске кандидатур. Например, у нас трое из пяти человек с форумов.

Фриланс-биржи. Надо понимать, что люди там изначально заточены под зарабатывание денег. Соответственно, выходить туда надо с каким-то коммерческим предложением. На биржах хорошо искать сотрудников, которые не будут играть ведущую скрипку. Например, у нас это администратор. Работы для него совсем не много. Это по карману нам и дополнительный заработок для него.

Поиск через агентства у нас не рассматривался, т.к. денег на эти услуги не было.

Как заинтересовать специалиста

Тут можно согласиться с экспертами из поста. Основым фактором является все же идея и возможности в ее реализации. Когда была собрана первая версия нашего проекта, вышла и первая статья на хабре. Почти сразу же отписался человек, который предложил штуку, которая легла в основу нашего расширения для браузеров. Он же и предложил ее реализовать для проекта. Однако, неуниверсальность задумки и проблемы у разработчика не позволили нам продолжить работать вместе. Точно так же, на старте проекта, от нас ушел разработчик первой версии плагина для редактора. Причина проста - ему не очень интересны веб-проекты, когда мы его видели еще и в качестве бекенд-разработчика.

Но точно так же у нас и появлялись люди. Те люди, которым проект показался интересным. Так, после реализации первой версии полигона к нам пришел js-разработчик, который вместо разового гонорара за работу решил продолжить работать над проектом со словами: "твоя идея мне нравится".

С бекендом оказалось несколько сложнее, т.к. серверным и прикладным разработчикам тема шрифтов не близка и пришлось более подробно объяснять суть. Со ссылками на форумы, где явно обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются люди.

Однако во всем этом есть один нюанс. Говорите всегда правду. Например, когда в проект приходили люди, они четко понимали, что неопределенное количество времени им придется работать просто так. И когда будут первые деньги(и будут ли) вы точно не знаете. Не надо обещать золотые горы. Разработчики не дурные люди и сами могут прикинуть что к чему. И в этом случае вы можете показаться совсем некомпетентным работодателем, к которому доверия не будет с самого начала.

Как работать с разработчиками

Для нас все было очевидно, т.к. у нас абсолютно вся команда - разработчики, но тем, кто не бывал в этой шкуре, стоит иметь ввиду. 

Классные специалисты не очень любят работать над скучными задачами. И дело не в каком-то пафосе или звездной болезни, а в том, что они это уже решали сотни раз, и идти в проект, чтобы заниматься тривиальными вещами вряд ли кто-то захочет. Это как минимум не мотивирует. 

Еще не очень нравится работать с устаревшими технологиями. Например, когда надо обязательно поддерживать старые версии браузеров. Конечно, в силу специфики проекта это может быть необходимо, и вообще на эту тему можно написать отдельную статью, но все же: если у вас есть возможность отказаться от старья - сделайте это. 

Не "стойте над душой" и не дергайте разработчика по каждому чиху. Не говорите о том, что и как надо делать и какими технологиями пользоваться. Вы не для этого приглашаете людей, чтобы они были просто писателями кода. Обрисуйте задачу, укажите ее ключевые особенности(напр. скорость работы интерфейса) и разработчик сам сделает всё. Максимум, что от вас нужно - это организовать общее собрание и определиться со стеком технологий. Чтобы между профильными разработчиками не возникало недопониманий на стыке этих технологий, чтобы система была масштабируемой и прочие технические особенности.

Мотивация

Этот пункт очень коррелирует с предыдущим, однако тут есть несколько моментов, о которых стоит написать.

Не скупитесь на благодарности разработчикам. Они и так не получают никаких денег, но если еще и не будут иметь обратной связи - всё будет очень кисло. Если вам нравится, что человек сделал крутую автоподгрузку - так и скажите, что работа выполнена классно. И наоборот - не забывайте признавать свои ошибки. Если, например, по вашей вине работа была проделана напрасно, лучше признать свою ошибку и доходчиво рассказать об этом человеку, чем молча не выпустить обновление, над которым разработчик трудился последние две недели.

Второй момент - это отзывы пользователей. Если вам люди пишут благодарности, распространяйте это на всю команду. Например, мы читаем все, что о нас пишут. И если заметили какой-то отзыв или упоминание, он обязательно попадает в наш чат. С одной стороны это позволяет выявлять проблемы в проекте, а с другой показывает, что людям нужна(нравится) та работа, которую выполняют в том числе разработчики.

Третий момент - это участие в жизни проекта. Не стоит ограждать команду от планов по развитию проекта, которые у вас в голове. Рассказывайте все, что планируете сделать, советуйтесь с командой, дайте понять, что люди, которые пишут код, точно так же могут участвовать в развитии проекта. У нас в общем чате обсуждаются абсолютно все задачи. Все в курсе, что надо делать сейчас и что надо будет сделать в будущем.

Резюме

В статье кратко описан наш опыт работы, который показывает, что команду собрать можно. Что в команде будут классные специалисты. Что эти специалисты готовы работать за идею.

Спасибо за внимание.

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ant Art
Крутая статья ребята!
Ответить
AE7 Tactical
Спасибо, интересный материал!
Ответить
Okkama
Блог о быстром старте проектов
Евгений Болтян
Очень хорошо написали. Честность. на мой взгляд это очень важный инструмент. Как в работе с командой, так и в контакте с пользователями.

Если что-то пошло не так, лучше сказать людям правду, и тогда при самом плохом раскладе ты не ухудшишь с ними отношения.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.