Главное Свежее Вакансии   Проекты
Комментируемое:
819 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что выгоднее: готовить дома или заказывать еду

Мы часто сталкиваемся с возражением, что заказывать готовое питание — слишком дорогое удовольствие. Решили разобраться, насколько это мнение правдиво, и какова цена вопроса на самом деле. Делимся результатами эксперимента.

Суть эксперимента


Мы пригласили поучаствовать в эксперименте нашу клиентку — Асю.

Перед героиней нашего опыта стояло несколько задач:

  1. В первую неделю — заказать недельный рацион Slim на сайте Fresh Lab.
  2. Во вторую неделю — повторить то же меню, только уже самостоятельно.
  3. Отслеживать время, которое будет тратиться на ожидание заказа, покупку продуктов, готовку, прием пищи, а также на уборку после приготовления и еды.
  4. Посчитать итоговые материальные затраты по итогам первой и второй недели.

Период проведения эксперимента: 2 недели

Регион: Санкт-Петербург

Неделя № 1. Питание с Fresh Lab


1 этап. Оформление заказа

Ася была ранее зарегистрирована на сайте fresh-lab.ru, и она понимала, какой рацион ей подойдет. Для чистоты эксперимента она зарегистрировалась на сайте заново. На выбор меню, регистрацию и оформление заказа она потратила 10 минут.

Стоимость за недельный рацион в Санкт-Петербурге — 6860 р.


Рацион на каждый день состоит из 5 приемов пищи. В течение недели ни одно блюдо не повторяется. Итого в экспериментальную неделю включено 35 блюд.


2 этап. Ожидание заказа

Доставка осуществляется 3 раза в неделю — воскресенье, среду и пятницу с 19:00 до 23:00.

Ася договорилась с курьером, о том, чтобы сократить период ожидания с 4-х до 2-х часов.

Время ожидания в расчет не включаем, так как героиня в этот период занималась своими домашними делами.

3 этап. Прием пищи

Так как питание Fresh Lab привозят полностью готовым к употреблению в отдельных контейнерах, то единственно, что нужно было делать Асе перед приемом пищи — это разогреть блюдо.

Итого на разогрев потрачено около 70 минут (35 приемов пищи х 2 минуты разогрева каждого).

Мытье посуды: 1 минута

Итоги первой недели:


35 приемов блюд.

Стоимость: 6860 рублей.

Потрачено времени на оформление заказа, разогрев еды, мытье посуды — 80 минут (1,2 часов)

Неделя № 2. Домашнее питание


1 этап. Поиск рецептов

Прежде чем отправляться за продуктами, Асе нужно было определиться с рецептами 35-ти неповторяющихся блюд и их ингредиентами. Задача оказалась трудоемкой, так как заготовленных рецептов у героини эксперимента не было, а в интернете — огромное разнообразие различных вариантов одного и того же блюда. Список оказалась очень объемным, составил 136 ингредиентов.

Затраченное время: 105 минут

2 этап. Поиск и покупка продуктов

Все необходимые продукты Асе не удалось найти в одном супермаркете. Понадобилось сделать два онлайн-заказа на сайтах известных федеральных сетей, а также докупить некоторые позиции в ближайших к дому магазинах.

Затраченное время:

√ На поход в супермаркеты: 160 минут — дорога до супермаркетов туда и обратно, выбор товаров, очереди на кассе.

√ На заказ продуктов онлайн: 30 минут — оформление заказа. (Ожидание заказа в расчет не включаем).

√ На разбор продуктов: 20 минут

Потрачено в рублях:

√ Стоимость купленных продуктов: 19702,61 рублей

√ Доставка продуктов на такси: 470 рублей.

3 этап. Готовка и прием пищи

После того, как все продукты оказались на кухне, Ася решила, что будет готовить сразу все пять блюд из меню на весь следующий день. Выбрала для этого вечернее время. Так как далеко не все рецепты были девушке знакомы, она предположила, что времени на приготовление может уйти достаточно много, и не стала рисковать утренними часами перед работой.

В среднем на готовку пяти блюд у нее уходило 180 минут. Итого за 7 дней потрачено — 1260 минут (21 час).

Разогрев занял — около 80 минут.

Мытье посуды и уборка после приготовления и приема пищи — 55 минут в день, за неделю — 385 минут (6,5 часов).

Итоги второй недели:



29 приемов пищи (Асе не удалось приготовить 6 блюд из списка, так как их рецепты оказались слишком сложны)

√ Затрачено времени всего — 2050 минут (34 часа)

Потрачено в рублях: 20172.61 рубль — общая сумма за покупку всех ингредиентов и стоимость доставки.

Для чистоты эксперимента мы разделили общую сумму с учетом того, что на приготовление одного блюда зачастую не требуется полная упаковка того или иного продукта.

Чистая стоимость семидневного рациона составила 4031 рубль.

Подводим итоги


Эксперимент показал, что себестоимость недельного домашнего питания действительно ниже рациона Slim. Но в общей сложности Асе пришлось потратить почти в три раза больше бюджета на продукты, чем при заказе готового питания на 7 дней.

Осталась часть ингредиентов, которые необходимо использовать в ближайшее время. На готовку и уборку во вторую неделю было потрачено около 1,5 суток.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Первые Новые Популярные
Татьяна Хмелева
Оч круто, спасибо за подсчеты, я все сама хотела как-нибудь взять и посчитать, насколько это выгодно/невыгодно.
Заметила, что плавно вообще перестала самостоятельно готовить, поэтому КАЖДЫЙ день приходится искать еду, ходить выбирать, покупать, заказывать. Это очень отрывает от работы и становится грузом.
Спасибо за подсчеты)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.