Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 736 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Расположение камеры в смартфоне и особенности съемки

Развитие техники идет быстро. Многие еще помнят, как радовались, когда становились счастливыми обладателями сотовых телефонов размером с переносную рацию! Как гордо ставили аппарат на стол, а при первом же звонке хватались за трубу и вытаскивали антенну.

И ничего, что было неудобно и не помещалась в карман. Зато это было так круто иметь возможность всегда быть на связи. Но довольно-таки быстро габариты телефонов стали уменьшаться, а сами они стали постепенно приобретать новые функции. Если первые телефоны принимали только голосовые сообщения и СМС, то постепенно в них появились игры. Затем новое чудо – интернет WAP.

И вот тогда многие уткнулись в свои, тогда еще маленькие, экраны телефонов. И не сразу эти экраны стали цветными. Многие помнят еще зеленые, синие экранчики. Затем пришло поколение цветных дисплеев. Пускай еще с малым разрешением, но зато не унылое зеленое поле.

С развитием сети покрытия повсюду телефон перестал быть роскошью, а стал необходимым девайсом, который есть всегда с собой у каждого. А если он стал таким массовым, то производители стали стараться поместить в них как можно больше функций. Так постепенно телефон перерос в новое поколение – смартфоны. Они стали оснащаться новыми программами, которые были призваны существенно облегчить жизнь их владельца.

И, конечно же, неизменной приметой хорошего телефона и смартфона стало наличие на борту цифровой камеры.

Так что же лучше – фотоаппарат или смартфон?

В связи с тем, что производители постоянно повышают качество снимков, сделанных с помощью смартфона, многие пользователи отдают предпочтение именно им. Зачем носить с собой цифровую камеру, пусть даже и компактную, если в итоге разницу в качестве снимков может увидеть только дотошный профессионал – фотограф?

Если взять, к примеру, такую модель российского бренда смартфона Highscreen Hercules, то помимо таких характеристик, как:

  • Отличная 5 МП камера со вспышкой для селфи
  • Четкий 5 дюймовый FullHD-экран
  • Изготовлен из легкого и прочного поликарбоната. Благодаря этому смартфон отлично лежит в руке и им удобно пользоваться в любой ситуации.
  • Два микрофона, две SIM-карты
  • Мощный восьмиядерный процессор 2ГГц (тянет все игры и приложения)
  • Легкий вес - всего 130 г.

он обладает еще и цифровой камерой в 13 МП. Фотографии получаются значительно лучше!

b_55632efa73ffc.jpg

Понятно, что наличие на "борту" смартфона хорошей камеры, совсем не означает, что автоматически будут получаться идеальные снимки.

Главное отличие камер смартфона и цифровой камеры – размеры матрицы. Это и понятно – мобильный гаджет несет в себе, помимо фотоаппарата, еще много других полезных функций. И из-за маленьких размеров сенсора на фотоизображении возникают "шумы", которые сильно портят картинку. Естественно производители смартфонов находят методы борьбы с "шумом" при помощи программного управления. Но пока полностью решить проблему не удается.

b_55632f0756458.jpg

Но по категории – разрешение матрицы, продвинутые модели смартфонов уже догнали обычные "мыльницы". Уже не вызывают удивления смартфоны, камеры которых перешагнули рубеж 10 мегапикселей. Многие модели смартфонов оснащаются встроенной вспышкой и системой стабилизации изображения.

Но все-таки в условиях слабой освещенности качество изображения на смартфонах сильно проигрывает "мыльницам". Причина – небольшие размеры сенсора.

И если нельзя догнать по качеству оптику цифровых камер, то применяя некоторые особенности съемки на смартфон, фотографии можно сделать вполне конкурентоспособными.

Особенности съемки на камеру смартфона

1. Правильно сориентируемый кадр улучшает композицию

При кадрировании главного объекта надо стараться разместить его так, чтобы второстепенные детали оказались за рамками кадра.

2. Композиция съемки

Для получения хорошего и удачного кадра не забывайте о линиях в кадре, можно мысленно представлять вертикальные и горизонтальные линии для правильного расположения объекта в кадре. Это называется «правило третей».

b_55632f1e25783.jpg

Хорошая композиция

3. Задний план тоже имеет значение

Представьте себе, что снимается портрет, а на заднем плане проходит группа людей. Лучше подождать немного, когда группа людей выйдет из кадра и только потом сделать снимок. И совсем не будет украшать фотографию, если потом вы увидите торчащий из головы столб.

4. Не увлекайтесь вспышкой

Вспышка полезна в тот момент, когда для снимка не хватает освещения. Но делать это нужно осторожно, чтобы не засветить объекты. Лучше изменить время экспозиции в настройках.

b_55632f2f2d70e.jpg

Результат использования вспышки в ненужном моменте

5. Дистанцию, с которой снимается кадр нужно правильно подобрать

Сколько раз уже писалось и говорилось о "селфи" не пересчитать. Ну не получаются хорошими кадры, сделанные с вытянутой руки. Смарткамера сильно искажает и в результате или улыбка растянута, или лицо вытянуто. Есть же функция "автоспуск". Выставить задержку на 5 или 10 сек. и получится вполне приличный автопортрет.

6. Цифровой зум не добавляет качества

Пользоваться цифровым приближением только в редких случаях. Необходимо твердо запомнить – цифровое увеличение не приближает объект, а только растягивает пиксели программными средствами уже сделанного изображения. А это приводит к тому, что изображение будет испорчено.

b_55632f79408c7.jpg

Без использования зума

b_55632f812eccb.jpg

Четырехкратное увеличение

7. Мало света не бывает

Фотографии получаются достаточно хорошего качества в условиях с достаточной освещенностью. Хотя мы и говорим о том, что камеры смартфонов приближаются по качеству к цифровым фотоаппаратам, но все-таки не надо забывать – матрицы у них разные. Если в сумерках фотоаппарат еще может делать достаточно хорошие кадры, то снимки с камеры смартфона будут обладать посторонними "шумами". Особенно это заметно в сумеречное время, когда вспышка еще не эффективна.

b_55632fb260348.jpg

Против солнца

b_55632fb7d956a.jpg

Правильное освещение

8. Крепко держать камеру это еще не все

Если при съемке ночных или вечерних объектов цифровые камеры могут воспользоваться штативом, и при этом выставлять сколь угодно большую выдержку, то смартфоны этого лишены. Есть ли выход? Все просто – для смартфона надо устроить тоже наподобие поддержки от опрокидывания и делать снимки с автоспуска. Конечно, это не профессионально, но при желании вполне осуществимо.

9. Не шевелитесь

Чтобы избежать размытости и смазанности снимка на выходе, рекомендуется крепче держать смартфон в руках или использовать ровную поверхность для придания четкости изображению. Существуют некоторые приложения, позволяющие задействовать встроенный акселерометр. Он позволяет сделать снимок в тот момент, когда смартфон находится в наиболее устойчивом положении.

b_55632fdcca459.jpg

Ненастроенная резкость

10. Портрет на фоне снега

В солнечный день сделать портрет в снежных горах очень заманчиво. Горы сами по себе красивы. Но надо помнить, что отраженный свет от снега способен "засветить" кадр и вместо человека на снимке может оказаться только его силуэт.

b_55632ffeaafee.jpg

Засвеченное лицо

b_5563300475c8b.jpg

Лица хорошо видны

Заключение

Таким образом из нашего краткого обзора становится понятно, что ничего сложного нет и правила съемки достаточно просты и понятны. Нет, конечно, никто не будет спорить о преимуществах профессионального фотоаппарата перед камерой смартфона. Но при достаточных навыках, при фотосъемке на камеру смартфона, могут получаться вполне достойные снимки. Основа для хорошего снимка и успех для фотографа кроется в умении находить интересные моменты. Простота и обыденность тоже может быть уникальна, главное увидеть в этом что-то удивительное и необычное.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.