Главное Свежее Вакансии Образование
252 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Возможности современных видеорегистраторов

Говоря о новых трендах на рынке видеорегистраторов, стоит отметить, что мейнстримом на сегодня является использование ІР-камер. Вскоре после 2011 года, когда и был совершен скачок в развитии видеорегистраторов с использованием данных камер, их доля в крупных и средних проектах составила больше 50%.

Отметим, что видеоаналитика широко применяется не только в сфере транспорта, но и в медицине, торговле и других сферах. Ниша облачных сервисов видеонаблюдения (VSaaS) очень активно осваивается поставщиками оборудования.

b_556445b984303.jpg

Основные высоты, которых достигли разработчики видеорегистраторов, основаны на:

  • записи в реальном времени;
  • высоком разрешении;
  • широком функционале, особенно при работе в сети.

Возможности и характеристики видеорегистраторов

  • угол обзора

Угол обзора является параметром, который постоянно интересует как разработчиков, так и покупателей. Отметим, что в характеристиках по эксплуатации у современных видеорегистраторов нередко информация о данном параметре не совсем верна. Ведь указывается показатель по диагонали, который на самом деле не очень то и важен. На сегодня угол обзора по горизонтали в большинстве приборов составляет 72 градуса (при фокусном расстоянии – 3,6 мм). Данный показатель немного выше в DVR-027, и составляет приблизительно 80 градусов. У видеорегистратора Highscreen Black Box Compact (rev.B) угол обзора составляет 160°.

  • разрешение видео

В современных видеорегистраторах часто используется формат разрешения CIF (FCIF), который безупречен при стандартизации горизонтального и вертикального разрешения в пикселях. Самым лучшим на сегодня является разрешение FullHD (1920x1080).

  • количество кадров за секунду

При выборе современных видеорегистраторов стоит учитывать то обстоятельство, что качественное видео будет получаться только тогда, если частота кадров составляет 24-30 в секунду. Все модели, которые имеют показатели ниже, являются устаревшими.

  • экран

Для удобства многие видеорегистраторы оснащены собственным дисплеем. Если же дисплей отстутсвует, то для просмотра необходимо подключать устройство к компьютеру или телевизору.

  • видеовыход

Видеовыходы в современных видеорегистраторах имеют возможность подключения к видеомониторам. Часто встречается композитный видеовыход BNS SPOT, который используется с целью подключения «тревожного» видеомонитора. Кроме того, популярным является система D-Sub, осуществляющая мгновенный выход. Кроме упомянутых, часто присутствуют транзитные (или сквозные) видеовыходы.

  • GPS-модуль

Используется для отслеживания пути и отображения на встроенной карте. Эта функция может заменить навигатор.

  • датчик движения и датчик G-shock

Датчик G-shock определяет резкое изменение скорости и положение автомобиля и включает защиту от удаления информации. Эта функция разработана для того, чтобы видео, отснятое во время аварии было сохранено. В обычном режиме видеорегистратор накладывает записи одна на другую. Датчик движения G-shock измеряет ускорение по трем пространственным координатам одновременно.

Датчик движения определяет, что автомобиль набрал скорость и автоматически включает видеорегистратор.

  • питание

Современные видеорегистраторы питаются двумя способами – с помощью БИРП или UPS. Если их сравнить, то получается, что с экономичной точки зрения питания через систему UPS оказывается не совсем целесообразным.

  • ночная съемка

На самом деле среди современных видеорегистраторов нелегко найти такой, который обеспечит качественную ночную съемку. В большинстве случаев при упоре на одном параметре, страдает другой. Потому лучшие образцы это те, которые обладают двумя камерами с разным фокусным расстоянием. Фактически это компромиссное решение. Если для примера взять бюджетный вариант, то весьма неплохую ночную съемку демонстрирует Highscreen Black Box Compact (rev.B).

b_556445ea4d719.jpg

Отметим, что российский бренд Highscreen, продукция которого появилась на рынке в 2009 году, предлагает своим клиентам приборы, в основе которых всегда только новейшие разработки. При этом сочетание качества, функционала и цены очень привлекательное.

В целом не так легко определиться с тем, какой видеорегистратор лучше. Всегда остается вопрос о том, с какой суммой готов расстаться покупатель. Тем не менее, лучше выбирать то оборудование, которое обладает богатым функционалом и при этом весьма надежно в эксплуатации.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.