Главное Свежее Вакансии Образование
127 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Homo electus: Как мы принимаем решения

О человеке может рассказать многое из того, что он делает, говорит или выбирает каждый день: любимая книга или фильм; напиток по утрам; место, в котором наиболее спокойно; люди, с которыми предпочитает общаться; город, где хотел бы жить и т.д. Но одной из ключевых характеристик является именно выбор, который человек совершает, способ, которым он это делает, а также реакция, сопровождающая последствия его решения. По сути, выбор и является основой, объединяющей предыдущие примеры способов понять человека и его мотивы. И совокупность всех сделанных нами выборов составляет, в конечном итоге, место, в котором мы оказываемся.

Причина, по которой мы решаем поступить так, а не иначе, чаще всего лежит в глубинах каждой личности. Зная человека достаточно хорошо, мы оказываемся уже более способными предсказать, какой выбор он сделает в той или иной ситуации: в принятии его решения может не быть общепонятной логики или здравого смысла, но своя логика есть у конкретного человека, и с большой долей вероятности он поступит именно так, если обстоятельства не вынудят сделать иначе.

Но как наши личностные качества влияют на то, какой выбор мы совершим, так и наоборот: от нашего выбора будет зависеть развитие этих качеств в том или ином направлении. Базовая основа личности (среда, характер, воспитание и т.д.) будет присоединять к себе новые составляющие, полученные в результате последствий каждого из выборов, сделанных в жизни. То есть, если однажды, впоследствии принятого решения, был испытан негативный опыт, то в дальнейшем мы будем тяготеть к противоположному – конечно, если вовсе не закрепится отсутствие желания вообще что-либо выбирать, начиная от кандидатов на государственный пост и заканчивая повседневными мелочами, вроде чая или кофе к завтраку, и тогда всё пускается на самотёк. Да, наиболее разочарованные в жизни люди всё меньше склонны к принятию собственных решений, поэтому не стоит удивляться, встретив такого однажды. Совокупность его выборов привела именно к такому результату, и реакция проявилась таким образом.

На выбор многих, в то же время, влияет не собственное мнение, а чужой авторитет. Это своеобразная перестраховка от возможных последствий: даже если что-то пойдёт не так, тому не моя вина. Но вероятность, что пойдёт не так, при этом кажется мизерной: ведь, кажется, что авторитеты априори не ошибаются.

b_58c6715b03f95.jpg

Иллюстрация: career.iresearchnet.com

Среди нас всегда были и остаются люди, которые:

  • считают, что смогут что-то решить и делают это;
  • считают, что могли бы, но ничего не делают для этого;
  • считают, что ничего не изменят, но пытаются;
  • считают, что ничего не могут, поэтому даже не будут пытаться.

Это одинаково актуально как для личной судьбы, так и для жизни целой страны и мира. Однако, несмотря на эти условные группы, объединяющие разных людей, всё равно мы не можем быть похожи во всём – ведь, и опыт за спиной у всех разный. Есть те, кто колеблется некоторое время из стороны в сторону: например, сначала считает, что изменения будут не под силу, но затем обретает уверенность и действует; или наоборот – уверенность переходит в разочарование. Тем интереснее наблюдать за реакциями людей и делать выводы, что именно привнесло в их жизнь то или иное событие или явление.

Самую сложную и печальную категорию, наверное, представляют те, кто боязливо высматривает каждый намёк на изменения в уже привычном мире и опасаются, что он обернёт уютную реальность с ног на голову. Такая реакция больше всего обусловлена тем, что исход ситуации по большей части не подвержен контролю – будет так, несмотря на стремление к противоположному. Это также одна из разновидностей невозможности (или нежелания) принятия самостоятельных решений, которая создаёт зависимость от внешних обстоятельств и ощущение отсутствия альтернативных вариантов.

Когда перед нами стоит выбор, это может быть сложно. Но когда выбора нет, это невыносимо.

Решения принимаются людьми, группами, целыми народами и странами. И уже само желание что-то изменить, сделав свой выбор перейти из точки А в точку В или С, не разочароваться в последствиях и двигаться дальше, способно на большее, чем просто принятое однажды правильное решение.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.