Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
345 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Декабрьское обновление. Часть 1

Это был пожалуй самый хардкорный месяц в развитии проекта. Пришлось переписывать больше половины всего кода практически с нуля. Добавлять и проектировать новые функции в прямом эфире. Обновлений скопилось столько, что пришлось разбивать статью на две части. Но, обо всем по порядку.

Первые пользователи

Выкатив ноябрьское обновление и немного улучшив функционал, я решил спросить мнение о проекте у IT-сообщества (привет DOU), и заодно привлечь первых фрилансеров.

В первый день на сайт зашло два человека и зарегистрировалось — ноль. Расстроившись, но не отчаявшись, обвинил во всех бедах понедельник и стал ждать следующего дня. И с семи утра вторника сервер начал обрабатывать больше 10 запросов в секунду, а метрика яндекса строить график прогрессии.

Но радости от происходящего хватило ровно до третьего отзыва. Консоль начала фонтанировать ошибками, а сайт падать от каждого клика.
529ea7d7cf697.jpg
Итог. Из-за недостаточного тестирования начали происходить такие сбои, о которых я даже не подозревал. Исправлять пришлось много и долго. И к семи вечера большая часть ошибок была исправлена, но первое впечатление уже, к сожалению, не исправить.

Себе на будущее: никогда не тестируй свой проект в одиночку. Если нет денег на крутого тестера, лучше найди самых IT-неопытных людей(бабушек, к примеру) и пусть кликают во все подряд, пока ты стоишь у них за спиной и записываешь все фейлы.

Но, в большинстве своем, идея показалась людям интересной:529ea802e536d.jpg
Что примечательно, это отзывы одного и того же человека

Что имеем. На проекте зарегистрировалась первая сотня пользователей. В день заходит, в среднем, по тридцать человек.
Показатели оказались в разы меньше, чем я ожидал, но все-таки они есть. Проанализировав ситуацию, пришлось изменить стратегию и бросить еще больше сил на разработку.

Теперь расскажу чуть подробнее про обновления.

При импорте из одеска сайт падает

Именно на эту фичу возлагались большие планы. И такой результат был более чем провальным. Случилось так из-за неверного понимания самого принципа работы OAuth, с помощью которого и вытягивается информация с бирж. На то время пока я перечитывал документацию и переписывал модуль, пришлось отключить эту функцию.

И все-же, хорошо что этот факап произошел в самом начале. Ведь в результате новый модуль импорта работает гораздо быстрее, требует меньше итераций, улучшился функционал, да и я разобрался с технологией. Так что, плюсов несомненно больше и добавлять биржи теперь сплошное удовольствие.

Новый landing page

Больше нет той унылой, серой страницы с формой логина, с которой уходило 13% посетителей. Теперь landing четко направлен на HR и заказчиков. Сыграв на логотипе и подаче, что Human Reviews — это место, где можно найти исполнителей, был сделан некий интерактив из 88-ми ссылок на профили исполнителей.
529b8bfdcbbdc.jpg
Кстати, если вы уже присоединились к проекту, попробуйте найти себя в этой мозаике. А если нет, то самое время зарегистрироваться.

Улучшенный поиск

Модуль поиска, также был переписан. Были добавлены:
- регистро-независимый поиск,
- кнопка «загрузить еще»,
- параметры поиска теперь можно указывать в адресной строке,
- при обновлении страницы, загрузится тот же поисковый результат,
- возможность добавить поиск HRme, как поисковую систему в браузере(случайно получилось, но лишним не будет)

HR аккаунты

Профили для заказчиков разрабатываются полным ходом и скорее всего станут доступны еще в этом году. Но уже сейчас можно отметить свой профиль как hr и получать свежие новости о новом функционале.


Еще больше расскажу про обновления во второй части, но они все уже доступны на сайте и каждый может потрогать их лично.

P.S. Holidays are coming, так что не забудьте попросить дизайнера нарисовать красивые письма с поздравлениями для ваших пользователей и клиентов. Всех с наступающими!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.