Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
6 328 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Создание видео рекламы своими руками. Препродакшен

​Изготовление рекламного ролика требует крайне эффективного планирования и организации. Имея в распоряжении хорошую идею, Вы можете получить прекрасный видеоролик за удивительно небольшие деньги.

Изготовление рекламного ролика требует крайне эффективного планирования и организации. Если Вы готовите к запуску продукт и Ваш маркетинговый бюджет еще не исчерпан, съемка рекламного ролика для интернета и телевидения может стать гораздо более полезным инструментом, чем Вы можете представить. Имея в распоряжении хорошую идею, Вы можете получить прекрасный видеоролик за удивительно небольшие деньги.

Препродакшен

1. Задумайтесь над одной простой мыслью, которую Вы хотите донести до аудитории. Рекламные ролики, как правило, достаточно короткие , то есть за 15-20 секунд Вам необходимо донести всего одно внятное сообщение. Это сообщение должно быть простым для восприятия – начиная от «У нас большая распродажа» до «мы представляем новый вкус мороженного. Вы можете креативить со сценарием или реализацией, но абсолютно все должно работать на это сообщение.

2. Продолжайте работать с самой историей. Все рекламные ролики рассказывают историю. Это может быть комедийная ситуация, разыгрывающая новый гэг; это может быть рассказ о голодном человеке, который ищет, где бы перекусить; или это может быть просто демонстрация, как покупки в Вашем магазине могут сэкономить деньги покупателей. Лучшие ролики цепляют, вызывают смех или сопереживание интересному персонажу. Когда Вы определяетесь с идеей, есть всего несколько ограничений:

  • Определитесь, какое количество рекламного времени Вы будет покупать, ведь иногда лучше заплатить за два показа по 15 секунд, нежели за один, но 30-тисекундный.
  • Прикиньте примерный бюджет. Для большинства роликов будет достаточно от 1 до 3 актеров и всего 1-2 локаций, а это абсолютно вменяемые деньги.
  • Убедитесь, что история подчеркивает Ваше сообщение – Вы же не хотите, чтоб аудитория настолько увлеклась историей, что пропустила Ваш рекламный посыл.

3. Разработайте режиссерский сценарий. Создание видео рекламы, как и любого фильма, должно предваряться глубоким планированием и продумыванием абсолютно каждой мелочи. Как только готовая идея зафиксирована на бумаге, Вы должны продолжить записывать все, что нужно для рассказа Вашей истории – видеоряд, диалоги, звуки и тексты. Этот режиссерский сценарий станет Вашей картой для съемки – только благодаря ему Вы не сможете потеряться и напутать что-то в столь важный день съемок рекламы. Запомните:

  • режиссерский сценарий – это не просто сценарий, это либо таблица с подробным разбором каждого кадра, либо серия картинок наподобие комикса, сопровождаемая комментариями.
  • режиссерский сценарий должен содержать в себе детальный разбор каждого кадра, движения камеры, диалога и т.д. Помимо всего прочего в нем должны быть отмечены такие вещи, как костюмы и реквизит.

4. Найдите и разведайте локации для съемок. Для большинства рекламных роликов достаточно пары локаций, тогда как большое количество мест съемки может требоваться для достижения определенного художественного эффекта. Прежде, чем режиссер добавит локации в режиссерский сценарий, ему обязательно понадобится побывать на всех локациях, чтобы прикинуть ракурсы для съемки, расстояния и свет. Запомните, следующее правило справедливо для всего процесса создания рекламного ролика, простое решение – лучшее!

  • Не забудьте получить все необходимые разрешения на съемку.
  • Съемки в интерьерах (павильонах) позволяют контролировать окружающее пространство, свет и звук. Снимая на натуре, Вы попадаете в зависимость от погоды, времени дня и происходящего вокруг. Учтите это при съемке тех или иных кадров, ведь на стадии монтажа может оказаться, что тень от Ваших актеров падает абсолютно по-другому, и переход просто не склеивается.
  • Вы можете использовать стоковые видеоролики. В некоторых ситуациях это может стать гораздо дешевле, нежели снимать все с ноля. К сожалению, при всем многообразии имеющихся кадров, рассказать историю сложнее, чем перебор красивых кадров удается крайне редко.

5. Распишите бюджет. Конечно же, Вы бы хотели сократить все траты настолько, насколько это, вообще, возможно. Но при этом будьте реалистом – тратьте деньги только на то, что действительно необходимо. Совокупная смета будет зависеть от каждого дополнительного слагаемого, поэтому добавляйте их с умом.

  • Если Вы создаете простой локальный рекламный ролик, не пытайтесь повторить видео крупных игроков – региональная видеореклама съедает безумные средства, и перебороть ее практически нереально. Но не расстраивайтесь, местные рекламные ролики имеют свое особое очарование и благодаря небольшим бюджетам вынуждают создателей экспериментировать и придумывать что-то действительно уникальное.

6. Соберите съемочную группу. Самый лучший способ сэкономить – набрать съемочную группу среди знакомых и друзей. Если Вы поищите, наверняка, Вы найдете тех, кто увлекается актерской игрой, видеосъемкой или монтажом семейных видеороликов. Предполагая, что Вы – вовсю продюсирующий режиссер, Вам, как минимум, понадобятся:

  • Оператор. В профессиональной киносъемке этот человек отвечает за все камеры, свет и синематографию. Хотя во время съемки рекламных роликов бремя на плечах этого человека значительно легче, Вам все-равно понадобится тот, кто займется съемкой и техническими вопросами, освобождая для Вас время на работу с актерами, административные вопросы и попытку удержать весь этот песчаный замок.
  • Актеры. Чем больше их будет, тем тяжелее будет Ваша работа во время съемки. Сведите необходимое количество актеров к минимуму и сосредоточьтесь на них. А можете упростить свою задачу и сыграть в своем ролике собственноручно.
  • Монтажер. Кто соберет все частички видео воедино? Если Вы сами никогда не монтировали ролики, то Вам понадобится помощь понимающих в этом людей. Либо Вы можете прочитать статьи о правилах монтажа, затем изучить одну из специальных программ, после чего приступить к делу.

7. Если у Вас совсем мало опыта в создании рекламных роликов или просто не хочется ломать надо всем этим голову, обратитесь в видеостудию. Создание видео рекламы, пусть даже простой и короткой, занимает много времени и требует поистине серьезного внимания к множеству мелких деталей. Если у Вас нет камеры, Вы не можете написать хороший сценарий или чувствуете, что не можете координировать все процессы, возможно для Вас будет гораздо эффективнее обратиться к профессионалам – они быстро и качественно превратят Вашу идею в классный ролик.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Олегов Олег
Провести операцию на сердце своими руками...
1)***
2)***
3)Лучше не надо, найдите хирурга
Ответить
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Согласен. Что можно делать своими руками мы все знаем. Но если мы хотим сделать что-то хорошее и доселе неизведанное, то мы всегда идем к профессионалам. Статья просто написана для роботов а не для людей. Это неуважение к сообществу Спарка.
P.S. Мы, кстати, снимали ролик для своего стартапа вот в этой студии www.kompas-msk.ru . И остались довольны.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.