Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
472 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Чем может быть опасен Facebook. 12 фактов

Facebook создавался как простой каталог студентов Гарвардского университета. Марк Цукерберг, Дастин Московиц, Эдуардо Саверин и Крис Хьюз написали «thefacebook.com». Но не кто не подозревал во что он превратится.

За стенами Гарварда социальная сеть быстро набрала популярность, и вуаля. 1,44 миллиарда активных пользователей и его создатели получили статус самых молодых миллиардеров мира. Но что скрыто под всей популярностью Facebook.

b_57142073e2b38.jpg

1. Фейсбук занимался незаконным сбором данных

Одно из самых неоднозначных решений компании – создание рекламной системы Beacon. Она отслеживала все сайты, на которые заходил пользователь соц.сети. А затем просто запускала профилирующую рекламу.

Разумеется, это приносило огромные доходы. Рекламщики день и ночь молились на Цукенберга. Вот только сами пользователи ничего об этом не знали. До некоторых пор. В 2009 все всплыло на поверхность, и после громкого судебного дела систему прикрыли. Сам Марк назвал Beacon большой ошибкой компании.

2. Facebook запретила продавать друзей

Заметнее всех на посещалке Фейсбука пыталась заработать компания uSocial. В 2009 году она предлагала оптом прикупить друзей для своего блога – всего по 87 долларов за 1000 человек. Максимальная накрутка – 100 тысяч пользователей.

Разумеется администрация соц.сети предупредила компанию, что торговать друзьями незаконно, да и некрасиво как-то. После чего uSocial заявила, что перейдет на более законные способы заработка на Фейсбуке.

3. Большинство из нас FB-зависимые

Что до зависимости от соц.сети, то цифры тут совсем неутешительные. Под это определение попадает около 35 миллионов человек.

Оно и понятно – Facebook занимает третье место по посещаемости. Чаще запускается только браузер или почта. В среднем, каждый пользователь FB открывает соответствующее приложение около 14 раз в день!

А примерно 80% пользователей начинают свое утро не с кофе, а..правильно, с аккаунта в FB. Круче может быть только то, что около 36% юзеров заходят на Facebook сразу после занятия сексом. Правда, что они там ищут после этого дела, вообще непонятно.

4. В Facebook работает правило четырех рукопожатий

Все мы знаем эту красивую теорию, что каждый житель планеты знаком с любым другим через цепочку определенных знакомых. Обычно такая цепочка состоит из 5-6 человек.

Но в Facebook эта последовательность оказалась еще короче. Ученые из Милана утверждают, что для знакомства двух пользователей Фейсбук потребуется всего 4 неполных человека – 3,74, если быть точным.

5. Facebook может спровоцировать депрессию

Ученые из Берлинского университета заметили очень любопытную вещь. Примерно треть пользователей Facebook испытывают сильное чувство апатии после посещения соц.сети.

Но тут все просто: насмотревшись на вдохновляющие фотки друзей и случайных фэйсбушников люди попросту остаются недовольны своей собственной жизнью. Доходит даже до серьезных депрессий и сильной неуверенности в себе. Так и хочется сказать: «Люди, не сходите с ума, это всего лишь соц.сеть!».

6. Свой аккаунт Facebook можно передать по наследству

Вы еще не думали, кому сможете доверить свою страничку в соц.сети? А создатели Facebook уже готовы помочь составить вам завещание.

Для этого достаточно просто зайти в настройки безопасности и указать, кто станет следующим хранителем вашего аккаунта. Разумеется, после отхода его владельца в мир иной. Ну а что? Для тех, кто проводит в соц.сети половину своей осознанной жизни, это, разумеется, важно.

7. Цукерберг рано или поздно продаст Facebook

В своей книге «Эффект Facebook» Дэвид Киркпатрик посчитал сколько раз и по каким ценам пытались купить Facebook. В итоге, вышло около 14 солидных предложений от 10 миллионов до 15 миллиардов долларов.

Самое дешевое предложение поступило спустя 4 недели после запуска сайта. Простой финансист попросил продать ему Facebook за 10 миллионов долларов и довольно быстро получил отказ.

Затем сделку на миллиард долларов предлагала Yahoo, Viacom и AOL. А в 2007 конкуренты Google и Microsoft по очереди предложили компании покупку за 15 миллиардов долларов. В полном поглощении в FB отказали. Но Microsoft все же получила свои 1,6% акций за 250 миллионов долларов.

8. Facebook часто становится причиной разводов

Да-да, сейчас соцсети частенько разрушают семейные узы. Потому что все тайное рано или поздно становится перепиской и фотками в соц.сети. Чаще всего это скрытые измены или пристрастие к вредным привычкам.

Любопытно и то, что примерно четверть пользователей Фейсбук узнавали о том, что их бросают после смены семейного положения на странице партнера.

9. Приемные комиссии США знакомятся с абитуриентами через Facebook

Члены приемной комиссии США придумали очень интересную вещь. После всех вступительных экзаменов они решают познакомиться с абитуриентами поближе и заглядывают на их странички в Фейсбук. И, как вы понимаете, это редко заканчивается для студентов чем-то хорошим. Даже жалко как-то ребят...

А в одном из институтов Массачусетса умельцы написали программу «Gaydar». Система быстро анализирует профиль в соц.сети и определяет..сексуальную ориентацию ее владельца.

10. Сотрудница IBM лишилась денег из-за фото в Facebook

Еще один яркий пример, как делать не стоит. Молодая сотрудница IBM взяла больничный отпуск, и как это обычно бывает, начала постить все, что видит. Еда, кошка, ноги.. И свое счастливое отдохнувшее лицо.

Кончилось тем, что страховщики зашли на ее страничку и отказали девушке в выплате больничных. А все потому, что в причине для отпуска был указан диагноз «глубокая депрессия».

11. В Facebook переписали конституцию Исландии

После тяжелого кризиса в Исландии, жители этой маленькой страны решили, что хватит это терпеть. Собрались в группу из 950 человек и начали вместе переписывать конституцию.

Все вносимые предложения можно было увидеть на их соц.страничке в Фэйсбук, где и разгорались жаркие дебаты. И уже затем к оформлению проекта приступила группа из 25 экспертов.

12. Цукерберг был против фотографий в Facebook

Изначально Марк Цукерберг не хотел добавлять в свое детище скрипт для размещения фотографий. Уговорить его удалось лишь Шону Паркеру, который увидел в фотоискусстве большое будущее соц.сетей.

Сейчас Фейсбук ежемесячно пополняют 2,5 миллиарда фото. Некоторые статистики даже утверждают, что 80% всех фотографий мира рано или поздно оказываются на страничках этой социальной сети.

Самые интересные и свежие новости на сайте IN-IT.INFO

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Progressium
Сервис быстрого старта продвижения в соц.сетях
Николай Датский
В целом, всё верно. Вот только продажа друзей пока ещё жива, уахахаха))
Ответить
IN-IT.INFO
Новости информационных технологий
Василий Сидорчук
Машинальная опечатка. Исправили.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.