Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
387 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Большой эксперимент от Intelinvest

Инвестиции в фондовый рынок в России — до сих пор непонятная и пугающая многих людей тема. Мы на собственном примере решили показать, почему будет выгодно вкладывать свои средства именно в инструменты фондового рынка, почему важно вести учет инвестиций и разрабатывать свою уникальную стратегию.

b_5a054a66cf561.jpg

В команде сервиса есть разработчики, тестировщики, менеджеры по работе с клиентами, SMM-щики и SEO-шники… Мы все работаем над сайтом, разрабатываем новый функционал, исправляем недочеты и помогаем пользователям улаживать возникающие вопросы. Помимо выполнения основных задач, большинство из нас активно занимаются инвестированием, имеют свои портфели, каждый день следят за новостями, совершают сделки и вырабатывают собственную стратегию, как увеличить доход.

Команда Intelinvest решила поэкспериментировать: создать собственный портфель, вложить средства в определенные акции и облигации, и путем коллективного обсуждения выбрать подходящую для нас стратегию, а спустя год выйти на доходность в 25%. Все свои шаги мы будем публиковать в нашем Блоге, покажем, с чего начали, как правильно выбирать инструменты, проводить ребалансировку и много других полезных вещей.

В первую очередь наша команда определилась с мани-менеджментом, ведь согласитесь, финансовая дисциплина очень важна для инвестора — необходимо выработать четкие правила ведения нашего портфеля и следовать им всегда. Прежде всего следует уточнить, что мы открываем ИИС. Преимуществами такого счета могут быть: получение налогового вычета (позволяет получать вычет НДФЛ на взносы и забирать живые деньги в налоговой в качестве возврата НДФЛ) либо идет освобождение от уплаты налогов от всего дохода ИИС. Важно помнить, чтобы получить налоговые льготы, ИИС должен действовать 3 года и более.

b_5a054a7e0ff1d.jpg

Какой же вычет выгоднее? Команда долго спорила по этому вопросу, но в итоге мы пришли к мнению, что лучше выбрать тип вычета на доходы, то есть прибыль от инвестиций, полученная за 3 года и более, не облагается налогом.

Большую часть времени мы будем придерживаться стратегии долгосрочного инвестирования, поэтому создаем портфель на 5 лет. Стартовый капитал — 400 тысяч рублей, в будущем планируем делать пополнения.

Распределять доли портфеля по группам активов мы будем следующим образом: до 80% — акции и ETF, до 20% облигации. А также нам интересны ETF, однако мы пока совещаемся, какие брать.

С этим разобрались. Второй важный пункт — выбор брокера. На российском фондовом рынке их десятки, в топе, правда, меньшее количество, ну, а мы выбирали из двух: Сбербанка и Открытия.

b_5a054a9c31629.jpg

Команда Intelinvest очень подробно сравнивала все плюсы и минусы каждого из брокеров, и вот что у нас вышло:

Открытие

Плюсы:

  • Низкая комиссия и отсутствие требований по минимальному депозиту;
  • быстрое открытие брокерского счета, в том числе дистанционное;
  • большой выбор тарифов и продуктов (как для самостоятельной торговли, так и для пассивного инвестирования).

Минусы:

  • Нестабильная ситуация из-за новостей о санации банка «Открытие».

Сбербанк

Плюсы:

  • Самый надежный банк/брокер в стране;
  • развитая инфраструктура (большое количество офисов, удобно переводить деньги на счет);
  • хорошо налаженная поддержка клиентов.

Минусы

  • Повышенный уровень комиссий.

Так как мы планируем проводить сделки несколько раз в месяц и планируем держать счет не менее трех-пяти лет, то финансовая надежность брокера для нас на первом месте, поэтому мы решили остановиться на Сбербанке.

Итак, портфель готов, все желающие могут посмотреть его по ссылке https://intelinvest.ru/public-portfolio/8571/. Осталось купить бумаги. А какие именно, скоро вы увидите сами.

b_5a054ac6dce03.jpg

  • Все действия с портфелем выполняются участниками команды. Этот текст и дальнейшие отчеты по портфелю являются описанием эксперимента и не могут рассматриваться как рекомендации по покупке/продаже ценных бумаг. Команда Intelinvest не несет ответственность за результат повторения наших сделок.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.