Главное Свежее Вакансии Образование
659 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какие технологии умного дома могут быть использованы в бизнесе

Сегодня мы поговорим о том, какие из технологий умного дома смогут найти свое применение в бизнесе уже в самое ближайшее время.

b_559649c11a1a4.jpg

Не так давно на Geektimes был опубликован материал о том, как в бизнесе могут быть использованы Apple Watch (и прочие умные часы). Проникновение новых технологий с потребительского рынка в корпоративный сегмент. Сегодня мы поговорим о том, какие из технологий умного дома могут быть использованы компаниями на разных рынках уже в ближайшее время.

Умные розетки

Некоторые СМИ публиковали предсказания о том, что следующим проектом купленной Google компании Nest после умного термостата станет умная же розетка. Такие устройства могут не только подключаться к интернету и удаленно включать и выключать определенные электроприборы, но и анализировать поведение их хозяина.

В итоге, тем из устройств, что используются очень редко, но все еще вставлены в розетку, перекрывается подача энергии — что позволяет значительно сократить ее расход (см. Vampire power) — в случае с офисом или высокоэлектрифицированным бизнесом вроде ресторана, экономия может быть весьма существенной.

Такие умные гаджеты, как например розетка Brio, позволяют повысить безопасность при работе с электричеством (оно подается только, когда в розетку вставлена «валидная» вилка, а не, скажем, палец или вилка) или удобство подключения электроприборов — розетка Node позволяет втыкать в нее штекер почти под любым углом (почти в любом офисе или на складе такой розетке нашлось бы применение).

Управление голосом

Устройства вроде Cubic (вот пост о нем на Geektimes) могут понимать фразы вроде «мне жарко» и предпринимать соответствующие действия (например, включать кондиционер). Ubi, Homey и Amazon Echo — все эти проекты направлены на то, чтобы дать человеку возможность управлять печами и выключателями света также, как сейчас с помощью голоса можно управлять смартфоном (спасибо Google Now и Siri).

Во мноих отраслях, где у работников часто заняты руки, такие устройства могут вполне успешно применяться . Повар на кухне в ресторане (где много внимания уделяется системам автоматизации), механик в автомастерской — у них часто возникает потребность что-то отрегулировать на каком-то приборе или активировать какую-либо функцию софта, но руки при этом могут быть заняты или грязны, поэтому использование голосовых команды было бы весьма кстати.

Обеспечение безопасности

Существует огромное количество (здесь перечислено 50) умных устройств, помогающих обеспечить безопасность дома или офиса. Среди них умные замки, открывать которые можно в том числе с помощью приложения на смартфоне и настраивать права доступа в помещение (например, Danalock Z-Wave), системы мониторинга, которые анализируют информацию о том, кто получал доступ в то или иное помещение и направляют соответствующие оповещения или управляют сигнализацией. Сюда же относятся и банальные на первый взгляд системы видеонаблюдения вроде Belkin NetCam.

Очевидно, что данные устройства могут широко применяться практически в любом бизнесе, который подразумевает наличие физических помещений, в которых работают люди. Складские площади, офисы крупных компаний с множеством разных отделов, финансовые организации — почти в каждой компании сотрудникам, клиентам и контрагентам не полагается иметь доступ ко всей информации и во все помещения, проконтролировать все это можно с помощью технологий умного дома.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.